2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Покупаем обычный воздушный шарик. Тут же, на месте покупки, надуваем его гелием. Выходим на улицу, отпускаем. Шар улетает вверх, параллельно его сносит ветром куда-то вбок, и минут через 5 он теряется из виду. Какова дальнейшая судьба этого шарика?

Я вижу две альтернативы.

1) Достигнув определённой высоты, шарик лопнет.
2) Шарик достигнет предельной высоты и будет болтаться на ней теоретически бесконечно долго.

Выбор из этих двух альтернатив, как мне кажется, зависит от прочности резины и степени надутости шарика.

Прав ли я со своими вариантами? И если да, может ли кто-нибудь оценить вероятности этих альтернатив? В частности, что более вероятно для типичного шарика, первое или второе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если не лопнет, то будет болтаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:14 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
еще вариант- улетит в космос :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Наиболее вероятная судьба шарика -- гелий вытечет, и шарик упадёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Девочка заплачет в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 18:26 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А еще, через некоторое время гелий просто утечет из шарика продиффундировав и резиновая тряпочка упадет на землю.




Упс, а Maslov уже это сказал

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 19:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
То есть все голосуют за то, что второй вариант более вероятен, чем первый. Я правильно понял?

По хорошему, так надо купить аналогичный шарик, взвесить, потом надуть и посчитать объём. Вычислится высота, на которую он поднимется. Потом посмотреть давление на этой высоте и... как дальше узнать, выдержит ли резина, если разность давления внутри шарика и атмосферного давления увеличится на узнанную величину? В домашних условиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 20:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #416243 писал(а):
Потом посмотреть давление на этой высоте и... как дальше узнать, выдержит ли резина, если разность давления внутри шарика и атмосферного давления увеличится на узнанную величину? В домашних условиях?

Элементарно, Ватсон -- откачать из комнаты воздух. После чего шарик или лопнет, или нет. Правда, щели в окнах придётся конопатить очень тщательно.

Или, что примерно эквивалентно -- накачать шарик до атмосфер так полутора, что ли (но не больше двух).

Хотя пардон, достаточно проверять до где-то $1.3$ атмосфер. Этого за глаза хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 20:52 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Профессор Снэйп в сообщении #416243 писал(а):
Вычислится высота, на которую он поднимется. Потом посмотреть давление на этой высоте и... как дальше узнать, выдержит ли резина, если разность давления внутри шарика и атмосферного давления увеличится на узнанную величину? В домашних условиях?
Просто додуть шарик на вычисленную $\triangle P$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В одной из старых серий "Разрушителей легенд" (что на Discovery) проводили такой эксперимент: привязывали к шарику записку с просьбой сообщить о его находке и отпускали. Насколько я помню, нашёлся только один и улетел он довольно далеко (несколько сот км).

Летом проделаю то же самое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 22:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Gravist в сообщении #416290 писал(а):
Просто додуть шарик на вычисленную $\triangle P$.

Понятно, что надо делать это, но как? Как я определю, что додул его именно на $\Delta P$? У меня ведь манометра внутри шарика нету!

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение23.02.2011, 22:13 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #416336 писал(а):
Понятно, что надо делать это, но как? Как я определю, что додул его именно на $\Delta P$? У меня ведь манометра внутри шарика нету!
Автомобильным компрессором :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение24.02.2011, 09:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #416336 писал(а):
У меня ведь манометра внутри шарика нету!

Ну бокал на 250 мл, наверное, есть? И копеечные монеты, наверное, где-нибудь завалялись. Положите их стопку на шарик, а на стопку -- наполненный водой бокал. Если поверхность существенно не прогнётся -- значит, давление больше 1.3 атмосфер и, значит, шарик выживет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение24.02.2011, 10:32 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
caxap в сообщении #416324 писал(а):
В одной из старых серий "Разрушителей легенд" (что на Discovery) проводили такой эксперимент: привязывали к шарику записку с просьбой сообщить о его находке и отпускали. Насколько я помню, нашёлся только один и улетел он довольно далеко (несколько сот км).
Летом проделаю то же самое!
Работали мы некоторое время возле гражданского аэропорта в Хабаровске. Частенько находили упавшие шар-зонды. Значит возле метеостанции шары гуще падают. Но так и должно быть. Чем дальше тем меньше плотность пропорционально квадрату расстояния.
Очень редко наблюдал шары над Новокузнецком. Аэропорт в 20 км, но роза ветров от аэропорта идёт мимо города.
Про шары-зонды можно погуглить. А вот про детские шары в воздухе, наверное, трудно набрать статистику.

О дальности полёта метеозондов:
http://chudesa.by.ru/ussrufo.html
Цитата:
… шары-зонды – резиновая оболочка диаметром на земле около 2 м, к которой подвешены измерительные приборы. Шары-зонды могут подниматься до высоты около 30 км, где их диаметр увеличивается почти до 10 м. Запуски их производятся регулярно, дальность полета обычно не превышает 10-15 км от метеостанции

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздушный шарик
Сообщение24.02.2011, 13:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Профессор Снэйп в сообщении #416243 писал(а):
То есть все голосуют за то, что второй вариант более вероятен, чем первый. Я правильно понял?


Гелий держится в шарике больше недели, это точно.
В шарике газ сжат натяжением оболочки, его давление выше окружающего. С увеличением высоты шарик раздувается , при этом разность давлений уменьшается ( в сильно надутый шарик проще вдувать воздух, чем в слабо). Т.е. шар раздувается быстрее, чем падает окружающее давление, привощее к снижению силы Архимеда.
На каких то километрах давление будет вдвое меньше и шарик увеличится больше чем вдвое (правда по объему), а там мороз, резина хрупкая...

С другой стороны, может гелий сожмется от мороза и наступит равновесие?

Видимо результат зависит от начальных условий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group