2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 17:30 
Заслуженный участник


04/03/09
906
evgeniy в сообщении #418339 писал(а):
Т.е. для моего случая равна нулю, так как \lambda=R^2=const$.
Выходит формула (1) не верна, что абсолютно не постижимо.

Вообще-то, наоборот. Формулы верные, а ваш результат не верен. Именно это shwedka пытается вам втолковать на протяжении двух страниц. У вас ошибка в вычислениях, которые вы никак не желаете показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 18:00 


07/05/10

993
Имеется две противоречивые формулы, первая по теореме Гаусса, $K=\frac{1}{\lambda}\Delta ln\lambda$, по которой кривизна моего решения равна нулю, и формула $\frac{1}{R}=cos^2\theta/R_1+sin^2\theta/R_2$ из Смирнова, где величины радиусов $\frac{1}{R_l}=\frac{\partial \varphi_l}{\partial s_l}$ равны, вычисляются в перпендикулярных сечениях, и значит по моему решению получается конечная кривизна. Считаю по обоим формулам одинаковое соотношение. В чем дело я не знаю, надо посмотреть Смирнова, но его под рукой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #418382 писал(а):
и значит по моему решению получается конечная кривизна

Если одна и та же величина вычисляется разными методами и дает различные результаты, то по крайней мере, один из методов ошибочен. Гауссу все верят.
Значит, Ваше решение ошибочно. Невозможно на сфере ввести координаты с указанным Вами метрическим тензором.


К тому же, вы опять запутались в кривизнах.

Цитата:
и по существу равны в каждом сечении $1/\rho_l=\frac{\partial \varphi_l}{\partial s_l}\eqno(1)$

Вот в этом 'по существу' вы проврались

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 18:36 


07/05/10

993
Понятие гауссова кривизна Вы и я толкуем по разному. Я надеялся, что Вы мне объясните в чем разница в толковании и почему не справедлива формула $1/R=cos^2\theta/R_1+sin^2\theta/R_2\eqno(1)$
и в чем разница между этими формулами.
Я подозреваю, что под равенством нулю гауссовой кривизны ВЫ подразумеваете, кривизну плоского пространства, у которого символ Кристоффеля равен нулю. Так вот у этого пространства существует трехмерное подпространство, я основываюсь на ОТО, в котором кривизна тела, а не пространства, определяемого метрическим тензором, определяется как я говорю, при общем плоском пространстве с нулевой кривизной, т.е. с нулевым символом Кристоффеля. Т.е. существует кривизна пространства, определяемая по метрическому тензору и кривизна тел, помещенных в это пространство, кривизна которых определяется по формуле (1). Это единственное объяснение существования формулы (1).
Кроме того, у Смирнова имеется две квадратичные формы поверхности тела, может быть в этом дело, может быть кривизна определяется для каждой из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #418388 писал(а):
формула $1/R=cos^2\theta/R_1+sin^2\theta/R_2$

Эта формула дает НЕ Гауссову кривизну, а кривизну сечения поверхности плоскостью, проходящей через нормаль, под углом $\theta$ к одному из главных направлений. То есть это не Гауссова кривизна. Для сферы, и для любой другой поверхности, она ражна произведению главных кривизн, т.е. $(R_1R_2)^{-1}$.
Гауссова кривизна сферы равна $R^{-2}$, как ее ни считать. В том числе, и по формуле Гаусса. Вы применяете формулу Гаусса в предположении, что Вы построили координаты, в которых метрический тензор имеет специальную форму. Получился нуль. Это означает, что таких координат на сфере не бывает. Вы их не построили. И никогда не построите. Если кажется, что построили, значит, ошибаетесь.
Таких координат, как вы хотите, не бывает. Никогда не бывает. И никогда не будет. Даже если Вы очень сильно этого хотите.

Все разговоры про ОТО и тп иррелевантны.
Читайте учебник Погорелова. Там все разжевано. Я указала страницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:02 


19/11/08
347
evgeniy в сообщении #414387 писал(а):
В сфязи с новыми идеями о теме сферическая система координат, я вновь поднимаю эту тему, которую пытался обсуждать в разделе дискусионные проблемы в разделе "Физика". Дело в том, что как я понимаю сферическая система координат имеет большой недостаток, так как не адитивна по углу $\theta$. ПОясню это. сферическая функция состоит из двух частей. $Y_{nm}(\theta,\phi)=P_n^m(\theta)exp(im\phi)$. При этом углы $\phi$ при вычислении произведения складываются, т.е. $exp(i\phi_1)exp(i\phi_2)=exp[i(\phi_1+\phi_2)]$, а угол $\theta $ не складывается $P_n^m(\theta_1)P_n^m(\theta_2)\ne P_n^m(\theta_1+\theta_2)$. А по самой природе углы должны складываться. Кроме того производная от этой функции, не является этой же функцией с постоянным коэффициентом, что создает большие сложности при численном счете. Дифференцируя мнимую экспоненту получаем простую формулу (экспоненту с коэффициентом). Эти два недостатка делают по моей точке зрения сферическимие функции не удобными, по крайней мере в вычислениях. Возникает идея, построить такие функции, которые были бы аддитивны по углом, т.е. решение имело вид $exp(in\phi_1+im\phi_2)$. И мне удалось построить такие углы. Но об этом в следующем сообщении, так как сообщения вынуждены быть короткими.

По моему, вы сделали одну ошибку.
А именно - взяли за основу мнимую единицу.
А ведь это "оператор поворота" в двумерной плоскости.
Чтоб то-же самое было в трехмерной плоскости, надо использовать кватернионы.
Действительно: углы то при сложении не коммутируют , а что бы вы ни написали, какую бы формулу не придумали - вы всегда получите коммутирующий результат.
А коммутировать сложение углов не должно - ибо это углы в трехмерном пространстве.
Вывод: нужны некоммутирующие элементы, т.е. кватернионы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:21 


07/05/10

993
Дело в том, что для моих углов имеется соотношение $ds_l=R_l d\varphi_l$ , где величины длины дуги $ds_l$ и угол касательной плоскости $\varphi_l$ взяты в перпендикулярных сечениях главных радиусов кривизны. ОТкуда можно определить главные радиусы кривизны, $R_l$, а по ним и гауссову кривизну.
У меня нет Погорелова, а в библиотеку я не пойду, нет возможности. объясните, почему нельзя косвенно определять радиусы, а по ним ГАуссову кривизну, в двух словах, раз это разжеванно в Погорелове.
Пожалуйста не материтесь, иррелевантно, это выше моих способностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #418402 писал(а):
Дело в том, что для моих углов

И не только для Ваших углов, для любых углов Гауссова кривизна одна и та же. Закон природы такой.
Но просто 'Ваши' углы не дают тойметрической формы, как Вы хотите.
Так что не в вычислении кривизны ищите у себя ошибку, а в построении 'углов'
А Погорелова получить очень легко

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:36 
Заслуженный участник


04/03/09
906
evgeniy в сообщении #418402 писал(а):
для моих углов имеется соотношение $ds_l=R_l d\varphi_l$ , где величины длины дуги $ds_l$ и угол касательной плоскости $\varphi_l$ взяты в перпендикулярных сечениях главных радиусов кривизны.

У вас еще недавно "углами касательной плоскости" были $\psi_l$, а углы $\varphi_l$ были неизвестно чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:42 


07/05/10

993
Я в недоумении. У меня получились ортогональные на сфере углы, с метрическим интервалом $ds^2=R^2(d\varphi_1^2+d\varphi_2^2)$. Хотя меня упрекают, что этого не может быть. Углы не зависимы, и значит между собой не коммутируют. На сфере это по существу декартовы координаты и не коммутируют. Но вот Shwedka, утверждает, что такие координаты не существуют. А я их построил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:49 
Заслуженный участник


04/03/09
906
evgeniy в сообщении #418417 писал(а):
А я их построил.

Вы придуриваетесь или тролль? Вам уже много раз сказали, что у вас ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #418417 писал(а):
А я их построил.

Вы только говорите, что построили. этого построения никто не видел. Значит, не построили. Или с ошибкой. Вам Гаусс и Ваши же вычисления говорят, что таких углов в природе быть не может. Ну, как квадратного уравнения с тремя корнями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 20:24 


07/05/10

993
Если уж на то говорить, я уже изложил как я построил эти углы. А если троллям не понятно мое изложение, то это их вина. Пока я не убеждусь, что результирующее решение правильно, я не буду ничего подробно излагать, так как это бессмысленно. дЛя этого, мне надо понять, почему построенные углы невозможны. Т.е. почему их гауссова кривизна нулевая, хотя я уже несколько раз описывал, как можно вычислить их кривизну.
Сноску, которую вЫ сделали на Погорелова, требует пороля, которого я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение28.02.2011, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #418439 писал(а):
я уже изложил как я построил эти углы.

Неправда. Вы написали несколько разрозненных формул. Связного и полного изложения не было.
evgeniy в сообщении #418439 писал(а):
Сноску, которую вЫ сделали на Погорелова, требует пороля, которого я не знаю.

Пойдите по другому. Я дала три ссылки.
evgeniy в сообщении #418439 писал(а):
Т.е. почему их гауссова кривизна нулевая,

Вы сами посчитали эту кривизну, по Гауссу, получился ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сферическая система координат
Сообщение01.03.2011, 08:18 


31/08/09
940
Андрей АK в сообщении #418399 писал(а):
По моему, вы сделали одну ошибку.
А именно - взяли за основу мнимую единицу.
А ведь это "оператор поворота" в двумерной плоскости.
Чтоб то-же самое было в трехмерной плоскости, надо использовать кватернионы.


Мнимая единица может быть оператором поворота не только на комплексной плоскости или в пространстве связанном с кватернионами, но и в пространствах с иным типом метрической функции, нежели квадратичная. В частности, в финслеровом пространстве, соответствующем алгебре прямых сумм вещественных и комплексных чисел, или двух комплексных. В обоих случаях группы вращений коммутативные, то есть, абелевы. Иными словами многомерные плоскости бывают не только с евклидовой или псевдоевклидовой геометрией, но и с частного вида финслеровыми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group