2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: эзотерика(как мысли влияют на жизнь?)
Сообщение26.02.2011, 12:01 
Заслуженный участник


28/09/08
855
ptQa
Ссылка кривая, не открывается.

spraux
Напоминаю правила форума:
Цитата:
5.0. Внешние ссылки должны содержательным образом дополнять обсуждения, проводимые на страницах форума, а не подменять их;...

5.1. По возможности следует избегать использования внешних ссылок, а включать всю необходимую информацию в текст сообщений...
Теперь о нарушениях:
spraux в сообщении #416268 писал(а):
Объективная критика приветствуется - если можно, то с конкретными примерами из фильма( про квантовую физику и прочее)
предложив обсудить фильм, вы должны сами здесь изложить эти примеры.
spraux в сообщении #416268 писал(а):
В-третьих, я ничего не пропагандирую и не рекламирую(мое сообщение так смотрится!??)
В первом сообщении вы сослались на литературу и фильмы, обсудить которые невозможно не прочив/не посмотрев.
Получается, что реклама (привлечение внимания к объекту рекламирования) -- есть, а обсуждение по существу затруднено. Это противоречит духу форума. Реклама здесь не приветствуется. Форум – это место для публичных дискуссий.

 !  spraux
Замечание на несоблюдение правил ведения дискуссии.


-- Сб фев 26, 2011 13:10:46 --
spraux в сообщении #416268 писал(а):
, поэтому буду рад обоснованию лженаучности фильма от специалистов. С приведением конкретных нестыковок с законами физики.
Попытайтесь изложить своими словами те идеи из фильма, которые вас заинтересовали. Если вы студент математик, а
creative в сообщении #413663 писал(а):
Фильм "Секрет" это полная софизмов и извращенной логики солянка псевдонаучных идей.
, то, возможно, что попытавшись сформулировать идеи из этого фильма вы сами поймете их псевдонаучность (необоснованность).

Тему не буду закрывать еще неделю. Поясните, что подразумевается под:
spraux в сообщении #416268 писал(а):
энергия мыслей, волны мозга,

 Профиль  
                  
 
 Re: эзотерика(как мысли влияют на жизнь?)
Сообщение26.02.2011, 12:51 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Michael2008
она не кривая, просто сервис тот лежит, вот она в гугл-кеше

 Профиль  
                  
 
 Re: эзотерика(как мысли влияют на жизнь?)
Сообщение26.02.2011, 19:53 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ptQa Michael2008

Не поленился прочитал до конца это "опровержение". На самом деле человек дело написал, что в этом фильме подменяют истинну вводя понятие "закона притяжения", таким образом создавая иллюзию того, что достаточно мечтать, чтобы получить результат, хотя на самом деле ещё надо что-то делать. Но это опровержение никак не связано (а если и связано, то очень косвенно) с критикой ненаучности фильма.

Мои претензии к фильму состоят в том, что они очень, очень, очень, очень грубо и грязно смешивают понятия квантовой механики (о которой конечно же не имеет никакого представления целевая аудитория фильма) с глупыми и грубыми идеями о материальности мыслей и желаний.

Люди которые верят таким поделкам как этот фильм мне говорят "а попробуй опровергни, какой закон физики этому противоречит". На что я отвечаю, что на самом деле большинство псевдонаучных идей неопровержимы ввиду настолько ужасно размазанным формулировкам и понятиям. То есть дело не в опровержении таких идей, а в их неопровержимости.

Одним словом идеи подобных фильмов поделок не попадают под критерий Поппера.

 Профиль  
                  
 
 Re: эзотерика(как мысли влияют на жизнь?)
Сообщение06.03.2011, 09:50 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 i  Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group