2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 20:12 


25/11/08
449
В учебнике Математический анализ Зорич В.А. натуральные числа вводятся на основе вещественных. Индуктивным множеством называется множество, которое вместе с $x$ необходимо содержит $x+1$. Натуральными числами по определению считают пересечение всех индуктивных множеств, содержащих $1$, то есть минимальное индуктивное мн-во, содержащее $1$. Из такого определения естественно следует принцип индукции.
Изображение

Далее доказывается утверждение:
Изображение

По-моему, утверждение не доказано. Доказано лишь то, что любое натуральное число $x \in N$ может быть представлено в виде $x=n-1$, где $n \in N$. Не понимаю, как из этого следует, что для любого $n \in N$, $n>1$ верно $n-1 \in N$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Там же доказано, что $E=\{n-1\mid n\in\mathbb N,~n>1\}=\mathbb N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
По принципу индукции. :P
Что доказал Зорич?
1) Число $1$ может быть представлено в виде $n-1$, $n \in \mathbb N$.
2) Если число $m$ может быть представлено в виде $n-1$, $n \in \mathbb N$, то и число $m+1$ может быть представлено в виде $n-1$, $n \in \mathbb N$.
После этого применяется принцип индукции, причем роль индуктивного множества законно выполняет множество чисел, представимых в виде $n-1$, $n \in \mathbb N$.

Но, признаюсь, момент, когда мне показалось: "Да, это жуткий обман!", я пережил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 21:11 


25/11/08
449
caxap в сообщении #411968 писал(а):
Там же доказано, что $E=\{n-1\mid n\in\mathbb N,~n>1\}=\mathbb N$.
Это утверждение значит лишь то, что $\forall x\in \mathbb N$ $\exists n\in \mathbb N$ $x=n-1$.
Где уверенность, что эти соответствующие $n$ пробегают абсолютно все множество $\{n \in \mathbb N\ |\ n>1\}$?
Нужно доказать, что $\forall n\in \mathbb N \ n>1 \ \exists x\in \mathbb N \ x=n-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 21:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ellipse в сообщении #411962 писал(а):
В учебнике Математический анализ Зорич В.А. натуральные числа вводятся на основе вещественных.

Что, и впрямь?...

Если и впрямь впрямь -- то откровенно издевательствует товарищь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 22:16 


25/11/08
449
ewert в сообщении #411999 писал(а):
Если и впрямь впрямь -- то откровенно издевательствует товарищь.
Почему это плохо? Конечно, можно строить их независимо, но потом все равно их придется как-то встаривать в модель Z и R, вводить отношение порядка и т.п.

Ну а как обычно доказывается это утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 22:22 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ellipse в сообщении #412007 писал(а):
но потом все равно их придется как-то встаривать в модель Z и R, вводить отношение порядка и т.п.

Приличные люди так и делают. За подробностями: Александров П.С., Маркушевич А.И., Хинчин А.Я. "Энциклопедия элементарной математики", том 1, главы с третьей по шестую. Терминология несколько устаревшая, но все объяснено очень подробно, без опускания деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Там натуральные числа два раза вводяться. Сначала как $\varnothing$, $\{\varnothing\}$, $\{\varnothing,\{\varnothing\}\}$... А потом элементы минимального (по отношению включения) индуктивного подмножества $\mathbb R$. Это же анализ, здесь $\mathbb R$ родней и первичней.

(Оффтоп)

ewert
Не знаю, почему вы недолюбливаете Зорича, но, по-моему (студенческому) мнению, учебник очень хороший. После Фихтенгольца, где дано всё и сразу и вперемешку, строгий и лаконичный Зорич всё расставляет по полочкам. Когда я читал (первый том, второй я не осилил), я прям чувствовал, как структурировались мои знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 22:36 


25/11/08
449
Все-таки как доказать утверждение в этой терминологии из данных посылок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение11.02.2011, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ellipse в сообщении #412007 писал(а):
Почему это плохо?

Потому, что это бессмысленно. Есть смысл наращивать конструкции: ну, скажем, сперва берём просто арифметику, а потом потихонечку эдак добираемся и до вещественных. И нет решительно никакого смысла исходить из некоторой более общей конструкции (непонятно с какого бодуна взявшейся) и потихонечку потом спускаться вниз.

caxap в сообщении #412018 писал(а):
Не знаю, почему вы недолюбливаете Зорича,

Я его не недолюбливаю, я его просто систематически не читал. Те фрагменты, которые попадались под руку (вот именно в форуме и попадавшиеся) -- заставляют думать, что он разумен, но существенно суховат. Но вот этот конкретно фрагмент (если я его правильно понял) -- отправляет конкретно в отпад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение12.02.2011, 03:29 


25/11/08
449
Кажется доказал :-)
$E=\{x \in\mathbb N \ | \ (x=1)\ or\ (\exists n\in \mathbb N \ x=n+1) \}$
$1 \in E$;
Пусть $x \in E$. Если $x=1$, то $x+1=1+1 \in E$, иначе $\exists n\in \mathbb N \ x=n+1 => x+1=(n+1)+1,\  (n+1) \in\mathbb N =>$ $ x+1 \in E => E= \mathbb N$;

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение14.08.2011, 19:14 


25/11/08
449
Решил разобрать до конца построение натуральных числе по Зоричу и опять случилась загвоздка с п.7.
Изображение
Почему $n+1$ минимальный? То есть почему все натуральные $x$ не превосходящие $n$ лежат в $E$? Вдруг найдется $n \in E$ такой, что $n+1 \in M$, и при этом найдется $ x_0 \le n$ лежащий в $M$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение14.08.2011, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ellipse в сообщении #475371 писал(а):
Вдруг найдется $n \in E$ такой, что $n+1 \in M$, но при этом всегда будет находиться $ x \le n$ лежащий в $M$?
Что здесь делает "всегда"? Оно к какой переменной относится? Ваше высказывание такое: $\exists n(n\in E\wedge n+1\in M\wedge\forall\ldots\exists x\in M(x\leqslant n))$. Что там вместо многоточия стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение14.08.2011, 19:50 


25/11/08
449
Уже исправил. Вот так:
$\exists n(n\in E\wedge n+1\in M\wedge\exists x\in M(x\leqslant n))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать свойство натуральных чисел
Сообщение14.08.2011, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ellipse в сообщении #475375 писал(а):
Уже исправил. Вот так:
$\exists n(n\in E\wedge n+1\in M\wedge\exists x\in M(x\leqslant n))$.
Ну пусть такое $n$ существует. И что? Например, пусть $M=\{2,4\}$ и $n=3$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group