2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение15.02.2011, 17:48 


30/11/09
27
Ales в сообщении #413311 писал(а):

По моим расчетам должно быть так: $U=60v, Q=20v \cdot C_0, C=\frac Q U=\frac 1 3 C_0 $.
$C_0$ - емкость каждого из конденсаторов.

Заряд Q Вы можете вычислить, учитывая что нет перераспределения зарядов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение15.02.2011, 18:29 
Аватара пользователя


30/05/09
121
Киев
$qdU$, если на то пошло, смахивает на дифференциал энергии, в то время как последняя равняется $ \int qdU$. Я надеюсь, что с существованием колебательного контура, тов. BorodaN согласен. И с тем, что всякое тело окрамя обычных свойств типа массы, объёма... обладает ёмкостью и индуктивностью - это уж у них не ноль и даже не бесконечно малые, а очень даже конечные.
Тот факт, что на перенос заряда будет затрачена энергия (при конечном сопротивлении проводников) признаю. Да, и BorodaN тоже прав.
Но мы с ewert'ом рассматривали идеальный проводник, в котором нет затухания. И заряды, перемещаясь, будут создавать магнитное поле, которое опять вызовет ток и т.д. до $ \infty$. Да потому, что затуханий то нет.

P.S. Против Maxwell'a не попрёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение15.02.2011, 19:26 


20/12/09
1527
dilyara-94 в сообщении #413328 писал(а):
Ales в сообщении #413311 писал(а):

По моим расчетам должно быть так: $U=60v, Q=20v \cdot C_0, C=\frac Q U=\frac 1 3 C_0 $.
$C_0$ - емкость каждого из конденсаторов.

Заряд Q Вы можете вычислить, учитывая что нет перераспределения зарядов?

Заряд, который можно снять с батареи - тот заряд который будет израсходован при замыкании цепи.
Что-то останется внутри, а 20 вольт, умноженное на емкость - уйдет в ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение16.02.2011, 14:49 


30/11/09
27
dilyara-94 в сообщении #413328 писал(а):
Ales в сообщении #413311 писал(а):

По моим расчетам должно быть так: $U=60v, Q=20v \cdot C_0, C=\frac Q U=\frac 1 3 C_0 $.
$C_0$ - емкость каждого из конденсаторов.

Спасибо, Ales –разобралась. Все правильно! Я при подключении последовательно среднего конденсатора, я перепутала его полярность. Замерила все заново , получилось в среднем 59,4v.

-- Ср фев 16, 2011 16:50:37 --

dilyara-94 в сообщении #413328 писал(а):
Ales в сообщении #413311 писал(а):

По моим расчетам должно быть так: $U=60v, Q=20v \cdot C_0, C=\frac Q U=\frac 1 3 C_0 $.
$C_0$ - емкость каждого из конденсаторов.

Спасибо, Ales –разобралась. Все правильно! Я при подключении последовательно среднего конденсатора, я перепутала его полярность. Замерила все заново , получилось в среднем 59,4v.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение16.02.2011, 15:52 
Заблокирован


17/01/11

67
Возьмите два одинаковых конденсатора , один заряжен , имеет какое -то напряжение . Вы сразу сможете определить его энергию. Теперь подсоедините их в параллель. Напряжение уменьшится . Если пересчитаете напряжение исходя из сохранения заряда ( и что правильно ! ) будет один результат . Если через закон сохранения энергии - будет другой ответ . Мне скажут , часть энергии ушла на тепло , радиоволны ... Но это нельзя подсчитать . откуда сволочные электроны знают , сколько им надо потратить энергии на излучение , а сколько на тепло ? Я знаю , все , что Вы мне скажете . Вот , мол , площадь треугольника ... Но конденсатор заряжается не линейно ! его напряжение во времени описывает сложную кривую , и к полному напряжению подбирается по асимптоте , никогда не достигая его полностью . Так что нет треугольника . Перестаньте тыкать школьные учебники .

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение16.02.2011, 16:13 


20/12/09
1527
kukira в сообщении #413660 писал(а):
Так что нет треугольника .

На плоскости напряжение-заряд, траектория процесса зарядки-разрядки будет прямой линией: $Q=U\cdot C$. И будет треугольник - на этой плоскости.
По времени, конечно же, Вы правы - нелинейный процесс.
Так же Вы правы, что надо отталкиваться от закона сохранения заряда.
Но закон сохранения энергии подскажет распределение этого заряда.


-- Ср фев 16, 2011 16:15:45 --

dilyara-94 в сообщении #413633 писал(а):
Спасибо, Ales –разобралась. Все правильно! Я при подключении последовательно среднего конденсатора, я перепутала его полярность. Замерила все заново , получилось в среднем 59,4v.

Спасибо Вам - за опыт.

Я надеялся подобрать такую схему, чтобы получить ответ - 20 вольт, но не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение16.02.2011, 19:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kukira в сообщении #413660 писал(а):
Если пересчитаете напряжение исходя из сохранения заряда ( и что правильно ! ) будет один результат . Если через закон сохранения энергии - будет другой ответ .

Естественно. Поскольку закон сохранения энергии к задаче непосредственного отношения не имеет: мало ли там что по ходу переходных процессов случится, а игнорировать те процессы невозможно, раз уж мы принципиально говорим о ситуации, возникшей именно после их завершения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение16.02.2011, 19:21 


30/11/09
27
Ales в сообщении #413671 писал(а):
Я надеялся подобрать такую схему, чтобы получить ответ - 20 вольт, но не получается.

Получается, если при параллельном соединении средний конденсатор перевернуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какое установится напряжение на батарее конденсаторов?
Сообщение19.02.2011, 23:46 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ginsbur в сообщении #411471 писал(а):
Это правильное решение? C ответом не сходится. В ответе 20В.

Кстати, именно 20 в получится, если тот конд-р, у которого было 50 в, присоединить в обратную сторону)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group