2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение11.02.2011, 17:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Речь вообще-то шла не об обмене, а о труде за который не платятся деньги. :?

-- Пт фев 11, 2011 18:07:30 --

(Оффтоп)

Хорхе
Да, а я вот поленился заглянуть на википедию и попал в грязь лицом. :? Признаться удивлён слегка, что в год добывается 2500 тонн, я думал значительно меньше. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение11.02.2011, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
age писал(а):
Речь вообще-то шла не об обмене, а о труде за который не платятся деньги.
А я про обмен говорил :-)
Экономика без денег ещё может быть, согласен. А вот совсем без обмена уже не экономика, а непонятно что.
Кстати, в советской экономике деньги играли немалую роль. Да, колхозники получали заработанное, в основном, натуральными продуктами. Но в промышленности труд оплачивался деньгами, причём весьма по-разному: профессор мог содержать домработниц. В городах товары и услуги, в основном, обменивались на деньги, не всегда символические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение17.02.2011, 22:43 
Заблокирован


10/01/09

179
Вот, что говорит этология о чужом добре:

Шесть способов присвоить чужое. Почти все виды общественных животных имеют шесть врожденных программ заполучения чужого добра.

Первая - это захват и удержание самого источника благ: богатого кормом места, плодоносящего растения, стада малоподвижных животных, трупа, источника воды и т. п. Захваченное добро удерживается силой: всех, кого можно прогнать, прогоняют.

Вторая - это отнятие чужой собственности, силой, пользуясь своим физическим превосходством (ограбление). Дети начинают грабить раньше, чем говорить.

Третья - отнятие добра и благ у стоящих ниже рангом без стычки, "по праву" доминирования. Отнятие - один из способов утверждения иерархии. Так ведут себя и общественные обезьяны. У них подчиненные особи не только безропотно отдают все, что заинтересует доминанта, но и, упреждая его гнев, "каждый сам ему приносит и спасибо говорит".

Четвертая программа заполучения чужой собственности - похищение. Воровство принципиально отличается от грабежа тем, что его совершает особь, стоящая рангом ниже обворовываемой. Поэтому воруют животные тайно, применяя разного рода уловки, стащив - убегают и прячут или съедают незаметно.

Пятая программа - попрошайничество. На него способны почти все животные. Вспомните зоопарк: это коллекция попрошаек разных видов. Очень часто поза попрошайничества имитирует позу детеныша, выпрашивающего корм. Попрошайничество кое-что дает: увидев особь, вставшую в эту позу, некоторые животные делятся пищей или могут потесниться на кормном месте.

Наконец, шестая программа - обмен. Он развит у обезьян и некоторых врановых. Меняются животные одного ранга. У обезьян и ворон обмен всегда обманный: у них есть очень хитрые программы, как обдурить партнера, подсунуть ему не то, захватить оба предмета, которыми начали меняться, и т. п. У человека обмен тоже развит, и подсознательная его сторона - обязательная выгода ("не обманешь - не продашь"). Честный взаимовыгодный обмен - позднее достижение разума, борющегося с мошеннической инстинктивной программой.


Какие выводы можно сделать по данным способам?

Для достижения прибыли необходимо:

1. жестоко ликвидировать конкурентов
2. захватывать более мелкие организации
3. экономить на зарплате
4. воровать
5. сотрудничать с гос органами (получение субсидий, льгот, разрешений и пр.)
6. продажа товаров услуг по завышенной цене

Ну вот, почитав статьи по этологии вывел новый способ достижения прибыли:

7. Сотрудничество с гос органами (попрошайничество).

Допустим есть рабочий, фермер, врач и солдат. Фермер вырастил 8 реп. Рабочий изготовил 4 горшка

Тут фермеру пришла мысль: "Не пойти ли к государству и не выпросить себе за мои труды льготы, ведь мой труд тяжел, как ни у кого другого?" После долгих скитаний фермера по чиновникам (тут вероятно шли всяческие схемы откатов, взяток, лоббирования и пр.) было принято решение, что труд фермера тяжел, а поэтому необходимо сократить ему налоги до 25%.

После уплаты налогов и бартерного обмена получаем:
Фермер - 5 реп, 1 горшок
Рабочий - 1 репа, 1 горшок
Солдат - 1 репа, 1 горшок
Врач - 1 репа, 1 горшок

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
По-прежнему не определено понятие "прибыли" в модели реп и горшков.

Про "способы" 1,2,3,6 - в большинстве нормальных случаев они неосуществимы (если осуществимы, то значит что-то в системе не так). Способ 5 (или 7?) в нормальных условиях тоже не должен приносить никаких преференций, ибо гос. органам, добросовестно исполняющим свою функцию, должны быть безразличны Ваши ухаживания. В большинстве реальных случаев, увы, это не так, поэтому в той или иной мере оказывается применима модель государства - Левиафана (чудища, пожирающего всё, до чего в состоянии дотянуться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 18:48 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

"Экономика без денег ещё может быть, согласен"

Тяжелый случай. Маркс для это вида дилентатизма чересчур сильное средство. Видимо правильнее
А.Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов". Ну если и это не поможет, то морг.
Больной неисцелим. (правда морг можно заменить психушкой в данном случае)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 20:47 
Заблокирован


10/01/09

179
epros в сообщении #414308 писал(а):
По-прежнему не определено понятие "прибыли" в модели реп и горшков.

"Прибыль" в данном случае - неравномерное распределение благ среди населения в большую сторону. Эту фразу писал в этой теме 100 раз. Как она не может дойти до Вас, не понимаю? Любая другая "прибыль" меня не интересует.

epros, Первые пять способов в самом первом сообщении, 6 - воровство, а 7 (новый) - попрошайничество. Уход от налогов - это ежедневная обязанность бухгалтера в любой фирме (налоговые схемы, вычеты и пр.). 7 способ это немножко другое, там государство тебе делает "подарки". 1,2,3 способы абсолютно реальны, без них добиться успеха не возможно. 6 способ (воровство) - самый эффективный для людей имеющих власть, но очень рискованный и не законный (конечно не рекомендуется его использовать никому, особенно слабым людям и организациям).

Если есть идеи, как в системе реп - горшков можно добиться расслоения общества, дополнительно к моим находкам, буду рад.

(Оффтоп)

brimal в сообщении #414378 писал(а):
Тяжелый случай. Маркс для это вида дилентатизма чересчур сильное средство. Видимо правильнее
А.Смит "Исследование о природе и причинах богатства народов". Ну если и это не поможет, то морг.
Больной неисцелим. (правда морг можно заменить психушкой в данном случае)

Вы не много на себя берете, товарищ? Все эти труды мной прочитаны, в отличии от Вас, но Вам видно не известно, что ответов по данному вопросу там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 21:44 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

Да, действительно тяжелый случай. Если все прочитано, в смысле просмотрено. Пожалуй отойду в сторонку.
Исключительно в целях личной безопасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 21:58 
Заблокирован


10/01/09

179
brimal в сообщении #414427 писал(а):
Да, действительно тяжелый случай. Если все прочитано, в смысле просмотрено. Пожалуй отойду в сторонку.
Исключительно в целях личной безопасности.

Докажите, что Вы "умный" предложите хоть один способ расслоения общества, не указанный выше. Не предложите, то и разговор закончен, соответствующий вывод в отношении Вас можно делать смело. Слюной брызгать и хвалится, что читал "Капитал" (что в случае Вас сомнительно) может и пятиклассник. Ни одной реально стоящей хоть что-то фразы в данной теме от Вас не было и вероятно на 99,99% не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 22:02 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

Нет меня здесь. Только успокойтесь. Да с вами все ясно было сначала. Я вылез
только прочитав перлы ваших оппоннетов. И что это вы полезли не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение18.02.2011, 23:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 !  Corhal, предупреждение за использование красного цвета и переход на личности.

brimal, недельный бан за оскорбления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прибыль, где она зарыта?
Сообщение21.02.2011, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10445
Corhal в сообщении #414417 писал(а):
"Прибыль" в данном случае - неравномерное распределение благ среди населения в большую сторону. Эту фразу писал в этой теме 100 раз. Как она не может дойти до Вас, не понимаю? Любая другая "прибыль" меня не интересует.
Эта Ваша "прибыль" у Вас всё время путается с расходами: если человек стал вдвое больше работать, то у него то ли "прибыль" появляется, то ли "расходы" удваиваются? Фигня какая-то.

Corhal в сообщении #414417 писал(а):
Первые пять способов в самом первом сообщении, 6 - воровство, а 7 (новый) - попрошайничество.
Я Ваше последнее сообщение #414149 комментировал, там нумерация другая.

Corhal в сообщении #414417 писал(а):
Если есть идеи, как в системе реп - горшков можно добиться расслоения общества, дополнительно к моим находкам, буду рад.
Я уже писал про то, откуда возникает "расслоение" в нормальном, технологически развивающемся обществе. Про Вашу модель реп и горшков ничего говорить не буду, ибо это непонятно что такое. Может у Вас и труд, и потребление в этой модели нормированы, так что никакого расслоения и по определению быть не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group