2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 17:31 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
gris
Хорошо давайте мерять линейкой в двух разных местах, но напоминаю условие - что нам надо измерить дерево, расстояние до которого мы не знаем. Пусть мы меряем стоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Изображение

Вот такое нехитрое приспособление позволит измерить высоту дерева. Вместо линейки в полевых условиях можно брать палочки, которые целое число раз умещаются на вытянутой руке. От дерева отходить по прямой вдоль вытягиваемой руки. Расстояние мерить в шагах.
Подобие треугольников.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 20:41 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
gris
Уважаемый! Спасибо за этот титанический труд. Но это мне всё понятно с самого начала, когда я задавал вопрос. Мне непонятно другое - какие же именно величины надо найти и как их применить, чтобы найти высоту недоступного дерева.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 20:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$a$, $b$, $r$, по-видимому.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:25 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
arseniiv
я всё равно эти величины сам не найду. Я хочу провести измерения, но чтобы их провести нужны формулы и порядок действия. Мне известен порядок действий для одного дерева. Когда мы измеряем верхушку одного дерева например линейкой, стоя напротив дерева и зная уже одну величину - расстояние до дерева. Затем линейку держа на вытянутой руке ищем точку, где бы совпадал конец линейки и верхушка дерева. Затем считаем так $BC=bc*\frac{aC}{ac}$.
Но эти подсчёты я провёл сегодня утром, когда измерял высоту стены и окна (чисто в математических целях). Мне же неизвестно, как найти высоту дерева, если к нему невозможно подойти, и мы не знаем расстояние к нему. Известно только, что надо измерить верхушку дерева с двух мест, какие дальше действия совершать, мне не ясно. Вот что я спрашиваю. Похоже тут эта задача никому неизвестна.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:36 
Заслуженный участник


02/08/10
629
ximikat в сообщении #407353 писал(а):
arseniiv
я всё равно эти величины сам не найду. Я хочу провести измерения, но чтобы их провести нужны формулы и порядок действия. Мне известен порядок действий для одного дерева. Когда мы измеряем верхушку одного дерева например линейкой, стоя напротив дерева и зная уже одну величину - расстояние до дерева. Затем линейку держа на вытянутой руке ищем точку, где бы совпадал конец линейки и верхушка дерева. Затем считаем так $BC=bc*\frac{2}{5}$.
Но эти подсчёты я провёл сегодня утром, когда измерял высоту стены и окна (чисто в математических целях). Мне же неизвестно, как найти высоту дерева, если к нему невозможно подойти, и мы не знаем расстояние к нему. Известно только, что надо измерить верхушку дерева с двух мест, какие дальше действия совершать, мне не ясно. Вот что я спрашиваю. Похоже тут эта задача никому неизвестна.

Ну вы что, вам же уже всё написали и рисунок даже привели. Там всё отмечено, что необходимо измерить.$ a, b$ - на линейке,$ l$ - длина Вашей руки, $r$- расстояние, между точками , в которых вы делали замеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
MrDindows в сообщении #407363 писал(а):
$ l$ - длина Вашей руки
Ой, она всё-таки нужна? Показалось, что нет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Не нужна? Давайте мне, я давно хотел третью руку. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Господи, элементарная задача на подобие треугольников, даже тригонометрия не нужна. $h = \frac{ab}{(b-a)l}r$.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

ИСН в сообщении #407370 писал(а):
Не нужна? Давайте мне, я давно хотел третью руку. :lol:
Извините за деликатный вопрос: а куда Вы собираетесь её приладить? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 21:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ИСН в сообщении #407370 писал(а):
Не нужна? Давайте мне, я давно хотел третью руку. :lol:
:mrgreen:

ximikat в сообщении #407353 писал(а):
Похоже тут эта задача никому неизвестна.
Я бы так не сказал. Просто такие задачи обычно каждый раз решают заново — либо ответ не слишком просто выглядит, либо редко приходится находить таким образом расстояния.

-- Вт фев 01, 2011 01:06:08 --

Кстати, я думал, ищется расстояние $AC$ до дерева, а не высота. Там действительно не нужна длина руки! Предлагаю ximikatу найти формулу для этого расстояния. Можно и для $BC$. Из рисунка видно, что она получится из первой формулы заменой $a \leftrightarrow b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 22:19 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
$BC=bc*\frac{aC}{ac}$
Но это ведь формула когда BC известна. А когда неизвестна, тогда видимо другая. Возможно вот она:
Joker_vD в сообщении #407377 писал(а):
Господи, элементарная задача на подобие треугольников, даже тригонометрия не нужна. $h = \frac{ab}{(b-a)l}r$.

Joker_vD, спасибо! Начинаю вычислять высоту стены (верхушку дерева) из двух мест.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 22:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ximikat в сообщении #407392 писал(а):
Но это ведь формула когда BC известна

А что вам мешает найти $BC$?

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение31.01.2011, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ximikat в сообщении #407392 писал(а):
Но это ведь формула когда BC известна.
Если вы сейчас не научитесь преобразовывать простые формулы и делать из них сложные, вряд ли пойдёте дальше.

Плохо искал, что-то не очень качественное нашёл почитать по равносильным преобразованиям уравнений: http://mschool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kn ... vvedur.htm

Чтобы из двух каких-то уравнений $x = F(a, b, \ldots)$ и $y = G(x, k, l, \ldots)$ получить ещё одно, можно подставить $x$ во второе: получится $y = G(F(a, b, \ldots), k, l, \ldots)$. Икса в нём уже нет.

-- Вт фев 01, 2011 02:06:46 --

Ну и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: тригонометрия в задачах и примерах
Сообщение01.02.2011, 10:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот такие имхошные соображения:
Школьников в основном учат запоминанию некоторого количества типов задач, некоторого количества формул и мнемоническим процедурам, помогающим связать первые и вторые. Это не только в математике, но и в физике, и даже литературе. Возможно, на определённом этапе такой тренаж и необходим. Надо знать наизусть таблицу сложения, умножения, производных и первообразных.
Для человека, подобному дерзновенному автору темы, желающему творить в математике, не стоит становиться на этот путь. Заучивание типов задач, способов их решения, разбор готовых примеров — для школоты, мечтающей кое-как сдать ЕГЭ и больше никогда не вспоминать о теореме синусов. Никогда.
Истинный любитель математики не обращает никакого внимания на тип задачи, не подбирает лихорадочно формулы, не листает решебник в поиске однотипных задач. Он спокойно, с некоторым даже снисхождением, смотрит на условие, и в его голове формируются сразу несколько вариантов решения задачи. Чаще всего в обобщённом виде. Он выбирает первый попавшийся и записывает его в нотации $\TeX$.
В физике он не перебирает связи отдельных параметров, а представляет себе весь процесс в пространстве и времени.
Очутившись в лесу, он не вспоминает благословенного Перельмана, а из подручных средств мастерит годный прибор.
Вот к этому и надо стремиться, а не мусолить школьные учебники в 25 лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group