2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 08:56 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вчера решали численно СЛУ. СЛУ $AX=B$ переписывалась в виде $X=B+CX$, а затем решение итерировалось через $X_{n+1}=B+CX_n$. В некоторых случаях $X_n$ сходится, в некотором расходится. В Бахвалове написано, что $X_n$ сходится, если собственные значения $\lambda$ матрицы $A$ меньше 1 по модулю (или надо $Re \lambda _j < 1$? :roll: ) (а Калиткин в этом вроде как сомневался), причем говорилось, что переставляя уравнения системы, можно получить разную скорость сходимости (или расходимости) для метода. (препод тоже предлагал переставлять уравнения)
Можно сделать так: положим $x_j = \frac{y_j}{K}$, тогда собственные значения новой матрицы примут вид $\frac{\lambda _j}{K}$. Подбирая $K$ достаточно большим, можно добиться выполнения условия $|\lambda _j| < 1$ (или $Re \lambda _j < 1$), в результате метод будет сходится.
Правильно? :roll:
Если да, то почему в книжках об этом не написано (или я не заметил?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sonic86 в сообщении #399155 писал(а):
Вчера решали численно СЛУ. СЛУ $AX=B$ переписывалась в виде $X=B+CX$, а затем решение итерировалось через $X_{n+1}=B+CX_n$. В некоторых случаях $X_n$ сходится, в некотором расходится. В Бахвалове написано, что $X_n$ сходится, если собственные значения $\lambda$ матрицы $A$ меньше 1 по модулю (или надо $Re \lambda _j < 1$? :roll: ) (а Калиткин в этом вроде как сомневался)

Приведите здесь точно, что в Бахвалове написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 09:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
TOTAL писал(а):
Приведите здесь точно, что в Бахвалове написано.

Ой, у меня с собой нету... :oops: Я дома скопирую цитату и принесу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sonic86 в сообщении #399164 писал(а):
TOTAL писал(а):
Приведите здесь точно, что в Бахвалове написано.

Ой, у меня с собой нету... :oops: Я дома скопирую цитату и принесу.

Заодно прочитайте, что Бахвалов понимает под методом Зейделя. Сравните со своим "Зейделем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 10:51 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Sonic86 в сообщении #399155 писал(а):
В Бахвалове написано, что $X_n$ сходится, если собственные значения $\lambda$ матрицы $A$ меньше 1 по модулю

Может матрицы $C$? Это следует из того, что тогда некоторая степень $C^n$ будет иметь норму меньше $1$. Значит, некоторая степень итерационного оператора будет сжимающей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 11:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #399155 писал(а):
В Бахвалове написано, что $X_n$ сходится, если собственные значения $\lambda$ матрицы $A$ меньше 1 по модулю (или надо $Re \lambda _j < 1$? :roll: )

Для сходимости необходимо и достаточно, чтобы все собственные числа матрицы $C$ были по модулю меньше единицы (необходимо, поскольку имеется в виду сходимость при любом начальном приближении). Это не метод Зейделя, а метод простых итераций, причём в простейшем варианте -- без введения параметра. Условия сходимости гарантированы, например, диагональным преобладанием матрицы, и когда вам предлагали попереставлять уравнения -- имели в виду, видимо, добиться такой перестановкой именно диагонального преобладания (изредка это возможно).

Sonic86 в сообщении #399155 писал(а):
Можно сделать так: положим $x_j = \frac{y_j}{K}$, тогда собственные значения новой матрицы примут вид $\frac{\lambda _j}{K}$.

Какой такой новой-то?... Матрица $C$ от этой замены не изменится, другим станет $B$, однако сходимость определяется именно матрицей $C$ и совершенно никак не зависит от $B$.

Параметр стандартно вводится совсем по-другому: $\frac{1}{\tau}(\vec x_{n+1}-\vec x_{n})=\vec b-A\vec x_{n}$, т.е. $\vec x_{n+1}=\tau\vec b+\vec x_{n}-\tau A\vec x_{n}$, что соответствует итерационной процедуре для решения уравнения $\vec x=\tau\vec b+C\vec x$, где $C\equiv I-\tau A$. Иногда при удачном выборе $\tau$ удаётся добиться того, чтобы матрица $C$ стала сжимающей. Во всяком случае, для симметричной матрицы $A$ этот трюк помогает тогда и только тогда, когда матрица $A$ положительно определена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 12:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Всем большое спасибо! А я думал, что все зависит от $A$, а не от $C$...
Про метод Зейделя я вообще только вчера ночью узнал :oops: В следующий раз буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 12:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати, чтоб уж закончить. Необходимость условия $|\lambda_k|<1\ (\forall k)$ вполне очевидна -- иначе будет расходиться последовательность $\vec u_{n+1}=C\vec u_{n}$ (а если нечаянно сойдётся, то у $C$ есть собственное число $\lambda=1$ и, значит, исходная матрица $A$ вырождена). Достаточность этого условия -- факт более трудный. Его доказывают по Padawan'у -- обычно с использованием жорданова представления матрицы. Однако гораздо идейнее (и технически проще) использовать аналитические свойства матрицы $(A-\lambda I)^{-1}$, к тому же этот подход ещё и обобщается без особых изменений и на бесконечномерный случай. Только это требует знания комплексного анализа, который обычно проходят гораздо позже матриц (но, впрочем, раньше численных методов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 13:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

мдя. К сожалению должен признать, что знаний о маломальской работе с собственными значениями у меня совсем нет :-(. Боюсь, что придется как-то сесть и за полгодика хотя бы их выучить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 13:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #399249 писал(а):
мдя. К сожалению должен признать, что знаний о маломальской работе с собственными значениями у меня совсем нет :-(. Боюсь, что придется как-то сесть и за полгодика хотя бы их выучить...

Боюсь, что придётся. Без знания спектральных свойств матриц в анализе итерационных алгоритмов -- никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость метода Зейделя
Сообщение13.01.2011, 14:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

да я детям задачку решал просто. Я серьезно пытаюсь только ТЧ заниматься...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group