2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Не хотелось бы повторять в третий раз тезис о наивности изначального вопроса: ТС спрашивает о "различных континуальностях", какие к черту метрика и плотность? А если Вы цепляетесь именно к словам "расстояние между точками" то в Канторовом множестве существуют соседние точки и причем расстояние между ними ненулевое. А на действительной прямой даже невозможно указать соседнню точку, не говоря уж про расстояние между ними. Или Вы беретесь утверждать обратное?

-- Ср янв 12, 2011 17:48:07 --

(Оффтоп)

Виктор Викторов в сообщении #399124 писал(а):
Если речь пошла про нигде не плотность, то уместно вспомнить, что множество рациональных чисел всюду плотно на числовой прямой и нигде не плотно на плоскости.


Надо же, а я и не "догадывался"... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #399072 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #399063 писал(а):
Наверное в том, что между любыми точками Канторового множества ненулевое расстояние?

В метрическом пространстве расстояние между двумя различными точками всегда ненулевое. Если залезть в псевдометрическое пространство, то там, конечно, возможно нулевое расстояние между различными точками.

Dan B-Yallay в сообщении #399118 писал(а):
На действительной прямой $\mathbb R$ для любых различными чисел найдется как минимум одно между ними. Вы можете то же самое сказать про числа $\dfrac 1 3$ и $\dfrac 2 3$ из Канторова множества?
PS. Я мог бы прибегнуть к понятию "нигде не плотное множество", если бы был уверен, что ТС имеет представление о таковом.

Виктор Викторов в сообщении #399124 писал(а):
«Нигде не плотноcть» и расстояние вещи разные. Множество может быть нигде не плотным и без всякой метрики. А вот для расстояния нужна метрика.
Если речь пошла про нигде не плотность, то уместно вспомнить, что множество рациональных чисел всюду плотно на числовой прямой и нигде не плотно на плоскости.

Dan B-Yallay в сообщении #399127 писал(а):
Не хотелось бы повторять в третий раз тезис о наивности изначального вопроса: ТС спрашивает о "различных континуальностях", какие к черту метрика и плотность? А если Вы цепляетесь именно к словам "расстояние между точками" то в Канторовом множестве существуют соседние точки и причем расстояние между ними ненулевое. А на действительной прямой даже невозможно указать соседнню точку. Или Вы беретесь утверждать обратное?

-- Ср янв 12, 2011 17:48:07 --

Виктор Викторов в сообщении #399124 писал(а):
Если речь пошла про нигде не плотность, то уместно вспомнить, что множество рациональных чисел всюду плотно на числовой прямой и нигде не плотно на плоскости.


Надо же, а я и не "догадывался"... :D

Вот Ваши высказывания и мои комментарии к ним. Тезисы о «наивности изначального вопроса» и чёрте понятны. Остальное с трудом. Юмор вряд ли к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Виктор Викторов писал(а):
Тезисы о «наивности изначального вопроса» и чёрте понятны. Остальное с трудом.
А я и пытался (судя по всему безуспешно) донести, что все остальное надо понимать через призму указанных тезисов.

(Оффтоп)

Кто хотел понять - понял. Кто хотел просто прицепиться - сделал. Каждому свое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 03:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Dan B-Yallay в сообщении #399132 писал(а):
Виктор Викторов писал(а):
Тезисы о «наивности изначального вопроса» и чёрте понятны. Остальное с трудом.
А я и пытался (судя по всему безуспешно) донести, что все остальное надо понимать через призму указанных тезисов.

Я с этим категорически не могу согласиться.

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #399132 писал(а):
Кто хотел понять - понял.

Что?

Dan B-Yallay в сообщении #399132 писал(а):
Кто хотел просто прицепиться - сделал.

К чему?

Dan B-Yallay в сообщении #399132 писал(а):
Можно расходиться.

Куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959
Виктор Викторов в сообщении #399133 писал(а):
Я с этим категорически не могу согласиться.
Ваше право.

(Оффтоп)

Виктор Викторов в сообщении #399133 писал(а):
Что?
что все остальное надо понимать через призму указанных тезисов.

Виктор Викторов сообщении #399133 писал(а):
К чему?
К столбу естественно.

Виктор Викторов сообщении #399133 писал(а):
Куда?
Я - смотреть телевизор, а вы - куда пожелаете. Или вам подсказать куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Викторов в сообщении #399057 писал(а):
Someone в сообщении #399021 писал(а):
... мне встречалось более общее определение: топологическое пространство называется дискретным, если в нём пересечение любого семейства открытых множеств является открытым ...

Someone!
А Вы не помните где Вы видели такое определение? И ещё один вопрос: автор темы, говоря «дикретные элементы» не имел в виду топологию, а есть ли определение дискретного множества без топологии?

П.С.Александров, “О понятии пространства в топологии”, УМН, 2:1(17) (1947), 5–57, стр. 39.

Что имел в виду автор темы, знает только он сам, да и то не наверняка, судя по его формулировкам. Термин "дискретный" встречается не только в топологии (например, в теории вероятностей; я встречал словосочетание "дискретная группа" в смысле группы, не снабжённой никакой топологией; есть "дискретная математика").

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 16:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone в сообщении #399182 писал(а):
Что имел в виду автор темы, знает только он сам...

Похоже на то...

Континуальность --- свойство множества самого по себе, дискретность --- свойство какой-то дополнительной структуры, заданной на этом множестве (топология, порядок и т. п.) Совершенно разные вещи!

Ладно, непонятно, как континуальное множество может быть дискретным. А как счётное может не быть дискретным, понятно? Вот, например, $\mathbb{Q}$. Вроде счётное. Если брать его с естественным порядком, никакой дискретности не наблюдается :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контининтуальные множества
Сообщение13.01.2011, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Someone в сообщении #399182 писал(а):

Someone!
Спасибо за ссылку. Я нашёл эту статью в моей библиотеке в книге П. С. Александров «Теория функций действительного переменного и теория топологических пространств» Москва «Наука» 1978 год Страница 280. Конечно, со ссылкой на тот самый том, о котором Вы пишете.

Профессор Снэйп в сообщении #399349 писал(а):
... дискретность --- свойство какой-то дополнительной структуры, заданной на этом множестве (топология, порядок и т. п.) ...

Именно так я это и понимал. Но вспомнил, что сочетание «дискретное множество» видел, а определения найти не могу. Максимум, что вспомнилось дискретное пространство в топологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group