2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #396207 писал(а):
Спасибо, буду знать.

(Оффтоп)

Для меня все равно не очень ясен смысл сего действа, потому что сходимость метода Монте-Карло (да и ЗБЧ) вероятностая, точных границ все равно не будет - так что $N$ или $N-1$ - все равно шарлотанство.

Не понимаю Вашего замечания. Что значит "всё равно не будет", когда они есть с вероятностью 1 для любого $N$?
Выборочный коэффициент корреляции - это коэффициент корреляции координат выборочного (двумерного) распределения. На каждом элементарном исходе (т.е. для любых числовых выборок $(X_1,Y_1),\ldots, (X_N, Y_N)$) это просто коэффициент корреляции двух случайных величин $\xi, \eta$ с дискретным распределением $\mathsf P((\xi, \eta) = (X_i, Y_i))=\frac1N$. И как любой коэффициент корреляции он ограничен по модулю единицей. Возвращаясь к выборкам, имеем
$$
\frac{\overline{XY}-\overline X\cdot\overline Y}{\sqrt{\frac1N\sum(X_i-\overline X)^2\cdot \frac1N\sum(Y_i-\overline Y)^2}} \in [-1, \, 1] \  \text{ п. н.}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 16:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
--mS-- в сообщении #396301 писал(а):
$\text{ п. н.}
$

???

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ewert в сообщении #396302 писал(а):
--mS-- в сообщении #396301 писал(а):
$\text{ п. н.}
$

???

Почти наверное = almost sure = с вероятностью 1. Общепринятое сокращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 16:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #396308 писал(а):
с вероятностью 1. Общепринятое сокращение.

я понимаю, что общепринятое, но смысл его применять -- в данной-то ситуации?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ewert в сообщении #396311 писал(а):
я понимаю, что общепринятое, но смысл его применять -- в данной-то ситуации?...[/off]

Ну расшифруйте его себе как "для любого $w$", какая разница-то? Мне (и Gortaur'у, думаю, тоже) вполне хватит для всех случаев жизни неравенства с вероятностью 1, а если мимоходом получилось, что оно верно для всех исходов - это никакого дополнительного смысла для меня не несёт. Не тот случай, когда стоит особо заморачиваться, что там на множестве нулевой вероятности происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 16:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #396313 писал(а):
Не тот случай, когда стоит особо заморачиваться, что там на множестве нулевой вероятности происходит.

я и не заморачиваюсь, просто оговорка насчёт почти всюду в ситуации, когда неравенства выполняются по неким принципиальным причинам, мне показалась несколько нелепо выглядящей, но это дело вкуса

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Вы совершенно правильно заметили нелепость, но это просто привычка. Нет нужды отслеживать, не получили ли мы случайно что-либо большее, чем нам было надо, если в нём нет нужды :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 18:30 


26/12/08
1813
Лейден
Вы предполагаете равномерное распределение, хотя между прочим не такое уж нулевое событие, что Вы посчитаете корреляция $X$ и $Y$ по 100 значениям, а на следующих 1000 значениях результат будет совсем другой (не зная а приори свойств последовательности Вы не можете утверждать что произойдет и с какой вероятностью). То есть получается, что Вы предполагает что величины равномерно распределены - и утверждаете, что с вероятностью 1 что-то там будет выполнено. Оно будет выполнено, но при условии что Ваша вероятностная мера правильная - а это Вы никак не можете проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Я не предполагаю никакого равномерного распределения. Я беру определение выборочного распределения как функции из $\Omega\times {\mathfrak B}(\mathbb R^2)$, которая в точности равна
$$\mathsf P_N^*(B)(\omega) = \frac{1}{N}\sum\limits_{i=1}^N I((X_i(\omega),Y_i(\omega)) \in B),$$ где $B\in {\mathfrak B}(\mathbb R^2)$. Эта функция при фиксированном $\omega$ является вероятностной мерой на борелевской сигма-алгебре в $\mathbb R^2$ (а при фиксированном $B$ - случайной величиной). Выше $I(A)$ есть индикаторная функция
$$ I(A)(\omega)  = \begin{cases} 1, & \omega \in A, \\ 0, & \omega \not\in A. \end{cases}$$
Фиксируя $\omega=\omega_0\in \Omega$, тем самым фиксируя двумерную выборку $(X_1(\omega_0),Y_1(\omega_0)), \ldots, (X_N(\omega_0),Y_N(\omega_0))$, рассматриваем вероятностную меру на плоскости $\mathsf P_N^*(B)(\omega_0)$. Строим коэффициент корреляции случайных величин с этим двумерным распределением. По определению строим, ковариация делить на корень из произведения дисперсий. Всё. Получаем тот коэффициент корреляции, что выше приведён. Свойства, которые выполнены для любого коэффициента корреляции, выполняются и для этого. Просто потому, что он на каждом элементарном исходе тоже есть коэффициент корреляции.

Не очень понятно мне, зачем такие подробности, если нам известно, что такое выборка и эмпирическое, оно же выборочное, распределение.

(Оффтоп)

На самый худой конец, примените к коэффициенту корреляции неравенство Коши - Буняковского, чтобы убедиться, что при $N$ в знаменателе он меньше единицы по модулю, а иначе - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 19:50 


26/12/08
1813
Лейден

(Оффтоп)

Наверное мы не поняли друг друша. Я согласен, что при использовании $N$ статистический КК будет по модулю не больше 1. Я имел ввиду, что точных границ не будет между реальным коэффициентом корреляции и статистическим. То, что границы $[-1,1]$ верны - я не спорю, прошу прощения если непонятно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #396368 писал(а):

(Оффтоп)

Я имел ввиду, что точных границ не будет между реальным коэффициентом корреляции и статистическим.

(Оффтоп)

Отчего же не будет, точные границы разности одного и другого - от $-2$ до $2$ :mrgreen: Не поняла только, при чём тут реальный к.к., ну да ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 20:34 


26/12/08
1813
Лейден

(Оффтоп)

Эти границы можно и до вычисления использовать - все равно что сказать что плюс минус бесконечность :-) Я о том, что к примеру метод Монте-Карло и ЗБЧ используют вероятностные границы сходимости - то есть данные границы малы лишь при условии что мы угадали распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение07.01.2011, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #396402 писал(а):

(Оффтоп)

Эти границы можно и до вычисления использовать - все равно что сказать что плюс минус бесконечность :-) Я о том, что к примеру метод Монте-Карло и ЗБЧ используют вероятностные границы сходимости - то есть данные границы малы лишь при условии что мы угадали распределение.

Кажется, этот беспредметный разговор пора заканчивать. Извольте предъявить "вероятностные границы сходимости", о которых говорите. В упор не понимаю ни этих слов, ни что вообще имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение08.01.2011, 17:40 


26/12/08
1813
Лейден
Добро, заканчиваем, я открою новый топик, потому как данный вопрос меня давно интересовал. Будьте добры там отписаться :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти коэффициент корреляции, между двумя величинами
Сообщение08.01.2011, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Gortaur в сообщении #396820 писал(а):
Добро, заканчиваем, я открою новый топик, потому как данный вопрос меня давно интересовал. Будьте добры там отписаться :wink:

Зависит от того, насколько содержательным будет то, что Вы напишете. Пока повода не вижу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group