2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 09:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
android_72 в сообщении #393664 писал(а):
То есть необходимо присутствие временного интервала.
Не понял. Вы еще в творческом процессе каком-то? То есть выписать аксиомы так, чтобы всё было сразу и строго, Вы не готовы?

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 09:52 
Заслуженный участник


10/08/09
599
android_72 в сообщении #393664 писал(а):
Пока существующее представляю как бытие во времени.

Отлично. Теперь - что такое "бытие". Про время потом поговорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 11:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Попробуйте посчитать на глобусе сумму углов треугольника, образованного меридианами 0 и 90 град. и отрезком экватора между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 15:05 


01/07/08
836
Киев
iig в сообщении #393723 писал(а):
Попробуйте посчитать на глобусе сумму углов треугольника, образованного меридианами 0 и 90 град. и отрезком экватора между ними.

Известно, что Гаус и Лобачевский предпринимали попытки измерить (в Ваших терминах посчитать сумму углов треугольника). Кажется, современные измерительные средства еще не имеют достаточной точности для убедительного измерения. Требовать такое от любителя геометрии - слишком круто. :-)

android_72 в сообщении #393490 писал(а):
наименьшая прямая состоит из двух точек

А как Вы определите наибольшую прямую? :?:
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
hurtsy в сообщении #393790 писал(а):
Известно, что Гаус и Лобачевский предпринимали попытки измерить (в Ваших терминах посчитать сумму углов треугольника). Кажется, современные измерительные средства еще не имеют достаточной точности для убедительного измерения. Требовать такое от любителя геометрии - слишком круто.

Сказано же: НА ГЛОБУСЕ

(Оффтоп)

другого глобуса у нас нет:(((


-- Чт дек 30, 2010 16:44:13 --

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #393790 писал(а):
А как Вы определите наибольшую прямую?

наибольшая прямая не состоит и не привлекается... родственников за границей не имеет


-- Чт дек 30, 2010 16:45:54 --

migmit
iig
hurtsy
AD
Вы зря провокационные вопросы задаете... проследите за своим присутствием в данном временном интервале

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 16:56 
Заслуженный участник


10/08/09
599

(Оффтоп)

paha в сообщении #393814 писал(а):
Вы зря провокационные вопросы задаете...
Хочем - и задаём.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

migmit в сообщении #393819 писал(а):
Хочем - и задаём

да пожалуйста... я же не говорю "нельзя", я говорю "напрасно")))

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 22:29 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
android_72 в сообщении #393463 писал(а):
Считаю лишним пятый постулат Евклида при доказательстве равенства суммы внутренних углов треугольника 180 градусам:
для этого достаточно поставить треугольник на прямую и последовательно повернуть на внутренние углы относительно соответствующих вершин.
Треугольник повернётся на 180 градусов.

android_72
Не пишу тебе в ЛС, так как не сообразиш заглянуть туда.
Обратись к AD с просьбой отправить эту тему в карантин для редактирования вводного поста и названия темы. Это разрешается и никому не отказывают.
Название темы замени на: О плоском треугольнике.
Затем, предложению: Считаю лишним пятый постулат Евклида при доказательстве равенства суммы внутренних углов треугольника 180 градусам

придай вид: Считаю лишним пятый постулат Евклида при доказательстве равенства суммы внутренних углов плоского треугольника 180 градусам
Помни! должно быть добавлено слово: 'плоского'

Тем самым, избавишь себя от ответов на вопросы про сферы, глобусы.
Не забудь выполнить мою просьбу о постулатах Евклида.

P. S. Когда проделаешь то, о чем прошено, в свой черед, отредактирую свой пост,
то есть, допишу слово 'плоских' перед '4-х, 5-ти'

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anwior в сообщении #393949 писал(а):
придай вид: Считаю лишним пятый постулат Евклида при доказательстве равенства суммы внутренних углов плоского треугольника 180 градусам
Помни! должно быть добавлено слово: 'плоского'

Тем самым, избавишь себя от ответов на вопросы про сферы, глобусы.

Не поможет, поскольку возникнет вопрос о смысле термина "плоский". И дело опять сведётся к пятому постулату. Единственное отличие геометрии Лобачевского от геометрии Евклида состоит именно в пятом постулате. Сферическая геометрия отличается и другими постулатами, но если ограничиваться маленькими треугольниками (по сравнению с радиусом сферы), то эти постулаты несущественны и на построения не влияют.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение30.12.2010, 23:20 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Someone в сообщении #393958 писал(а):
anwior в сообщении #393949 писал(а):
придай вид: Считаю лишним пятый постулат Евклида при доказательстве равенства суммы внутренних углов плоского треугольника 180 градусам
Помни! должно быть добавлено слово: 'плоского'

Тем самым, избавишь себя от ответов на вопросы про сферы, глобусы.

Не поможет, поскольку возникнет вопрос о смысле термина "плоский". И дело опять сведётся к пятому постулату. Единственное отличие геометрии Лобачевского от геометрии Евклида состоит именно в пятом постулате. Сферическая геометрия отличается и другими постулатами, но если ограничиваться маленькими треугольниками (по сравнению с радиусом сферы), то эти постулаты несущественны и на построения не влияют.

Мне разжевывать тонкости пятого постулата еще зарано -- ведь добиваюсь для начала увидеть её
формулировку. Вот когда увижу её, постараюсь осмыслить. Затем у автора темы запрошу текст решения задачи (планиметрия), в котором пятый постулат использован. Еще запрошу решение самого автора темы. Буду их изучать. Вот когда по двум текстам будут возникать текущие вопросы, за советом обращусь к Вам.
Всё, что Вы говорите сейчас, я воспринимаю как запрет на самостоятельное вхождение в вопрос и изучение вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение31.12.2010, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anwior в сообщении #393963 писал(а):
Всё, что Вы говорите сейчас, я воспринимаю как запрет на самостоятельное вхождение в вопрос и изучение вопроса.

???
Я никому ничего не запрещал. Я просто констатировал факт: Ваше предложение не спасёт от неприятных вопросов, поскольку смысл термина "плоский" придётся объяснять, а сделать это без пятого постулата или чего-то ему равносильного не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение07.01.2011, 12:48 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Someone в сообщении #393982 писал(а):
Ваше предложение не спасёт от неприятных вопросов, поскольку смысл термина "плоский" придётся объяснять, а сделать это без пятого постулата или чего-то ему равносильного не удастся.

Полагаю, Вам не составит труда привести здесь формулировку пятого постулата Евклида.
Формулировать здесь чего-то, что ему равносильно, надобности нет.
Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение07.01.2011, 13:34 
Заслуженный участник


10/08/09
599
anwior в сообщении #396245 писал(а):
Полагаю, Вам не составит труда привести здесь формулировку пятого постулата Евклида.
Формулировать здесь чего-то, что ему равносильно, надобности нет.

Вообще-то, в разных изданиях приводятся разные формулировки. Всех это устраивает, ибо все эти формулировки равносильны. Поэтому ваша просьба вызывает некоторое недоумение.

Формулировка же самого Евклида представляет разве что исторический интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение07.01.2011, 14:49 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
migmit в сообщении #396258 писал(а):
Вообще-то, в разных изданиях приводятся разные формулировки. Всех это устраивает, ибо все эти формулировки равносильны. Поэтому ваша просьба вызывает некоторое недоумение.

Формулировка же самого Евклида представляет разве что исторический интерес.

С ходу, да ещё без знания конкретики, верить во всё то, что всех устраивает, значит век удачи не видать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О треугольнике.
Сообщение07.01.2011, 16:09 
Заслуженный участник


10/08/09
599
anwior в сообщении #396281 писал(а):
С ходу, да ещё без знания конкретики, верить во всё то, что всех устраивает, значит век удачи не видать.

Я и не верю. Я знаю.

"Все" - разумеется, имеются в виду только те, чьё мнение в данном вопросе хоть сколько-то значимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group