2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 10:54 


21/11/10
42
Сессия близится и,кажется, с матаном я засел надолго...
$\lim\limits_{x\to +0} |\ln x|^{2x}= ?$
Это неопределенность вида $+\infty^0$ Задача значится в разделе "Правило Лопиталя"... Отношения двух бесконечно малых\больших я не вижу, значит надо что-то сделать... Все, что я умею делать с пределами и степенями - записать через экспоненту:
$$ e^{\lim\limits_{x\to +0} 2x \ln(|\ln x|)} $$
раскроем модуль. Ключевая точка - 1. Все что левее него уводит логарифм в минус => модуль будет раскрываться с отрицательным знаком. Дальше попахивает криминалом, соответственно, все что правее - со знаком плюс. Тут я подумал, что раз нам нужно найти предел около нуля, то и надо рассматривать только ту часть, которая меньше единицы.
она имеет вид
$$ e^{\lim\limits_{x\to +0} 2x \ln(-\ln x)} $$
А вот что делать дальше - ума не приложу. Хотя, вот только что подумал как $\frac{2x}{(\ln(-\ln x))^{-1}}$
т.е. - $\ln x$ стремится к плюс бесконечности, при x стремящемся к нулю => в минус первой степени он будет стремится к нулю и имеем отношение двух бесконечно малых, их и лопиталим. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
хрень какая-то вышла
лучше перейдите к другой переменной, 1/x

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 16:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EvilOrange в сообщении #387286 писал(а):
малых, их и лопиталим. Я прав?

Формально -- прав, а по существу -- издевательство. Если уж переносить в знаменатель, то не логарифмы, а первый икс. Что, впрочем, по совету ИСН автоматически и произойдёт. А вообще-то безо всяких вычислений на автомате должно выскакивать "ну конечно, в показателе в пределе ноль" -- для себя выскакивать, а для дяди надо, конечно, лопиталить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 22:11 


21/11/10
42
Ну у меня рассуждения какие - известно, что экспонента растет медленнее, чем линейная функция. А уж экспонента от экспоненты ползет просто => при стремлении к нулю линейная функция и убывать будет быстрее,чем экспонента => в пределе ноль. Для себя-то выскочило =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Хрень какая-то. Вы что называете экспонентой? Экспоненту или логарифм? Впрочем, вблизи нуля ни та, ни другой не стремятся к нулю, так что сравнивать их там с линейной...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 22:33 


21/11/10
42
бррр, логарифм имел ввиду, просто что-то одно e в голове :D
просто ln(x) при x стремящемся к бесконечности тоже стремится к бесконечности, но в знаменателе у нас $2x*ln(x)$ т.е. неопределенности вида $\infty*0$, но,как уже сказал, линейная 2x убывает быстрее, чем растет логарифм от логарифма, поэтому и в пределе ноль =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 22:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ИСН в сообщении #387549 писал(а):
Впрочем, вблизи нуля ни та, ни другой не стремятся к нулю, так что сравнивать их там с линейной...

... запросто. Какая разница, к нулю или наоборот. Главное -- что быстрее, а что медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну да, да, если угодно. Убывает быстрее, чем тот растёт. "Крокодил длиннее, чем шире." :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение14.12.2010, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

EvilOrange в сообщении #387553 писал(а):
просто что-то одно e в голове :D

а должно быть несколько:)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group