2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выпуклость функции на Rn
Сообщение02.12.2010, 18:45 


23/05/10
21
Подскажите, как можно доказать выпуклость функции на Rn:
$f(x)=\frac{1}{2} (Ax,x)-(b,x)$, где А – неотрицательно определенная симметричная матрица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 18:55 


26/12/08
1813
Лейден
Может, лапласиан взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 19:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Выпуклость вообще равносильна выпуклости на любой прямой вида $\vec x+t\vec y$. На каждой такой прямой получается квадратичная (или линейная) функция числового аргумента $t$, и её выпуклость тривиальна: если бы рога параболы смотрели вниз, то матрица никак не могла бы быть неотрицательной (т.к. на этой линии её квадратичная форма уходила бы в минус бесконечность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 20:31 


23/05/10
21
А можно ли этот факт доказать "в лоб" и получить выполнение неравенства: $f(ax'+(1-a)x'') \leq a f(x')+(1-a) f(x'')$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 21:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
copyleft в сообщении #382883 писал(а):
А можно ли этот факт доказать "в лоб" и получить выполнение неравенства

Можно всё. Но далеко не всё нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 22:24 


23/05/10
21
Что мне сделать? Как провести доказательство...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 22:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
copyleft в сообщении #382935 писал(а):
Что мне сделать? Как провести доказательство...

Как я сказал.

Обратите внимание, что слова
ewert в сообщении #382859 писал(а):
Выпуклость вообще равносильна выпуклости на любой прямой
-- вполне принципиальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 22:46 


23/05/10
21
Я не понимаю, что значит выпуклость на любой прямой. Это отклонение от нее что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
copyleft в сообщении #382944 писал(а):
Я не понимаю, что значит выпуклость на любой прямой.

Нет, это я не понимаю. Вы же знаете, что такое выпуклость вообще. И при этом не знаете, что значит выпуклость обычной функции одной переменной, полученной сужением той исходной функции на некоторое одномерное многообразие?... Совершенно не понимаю, как это может сочетаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение02.12.2010, 23:08 


23/05/10
21
к сожалению..

-- Пт дек 03, 2010 00:08:51 --

Ладно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение03.12.2010, 10:24 


26/12/08
1813
Лейден
ewert имеет ввиду, что при любых фиксированных $x,y\in\mathbb{R}^n$ Вы должны лишь проверить выпуклость
$f(x+ty)$ как функции только от $t\in\mathbb{R}$. Это и называется сужением функции на прямую - т.е. Вы рассматриваете ее не на всей области определения, а лишь на части этой области.
Думаю, доказать что для любых $x,y$ выпуклость $f(x+ty)$ как функции от $t$ несложно, другое дело что я не знаю так ли легко показать равносильность выпуклости вообще и выпуклости на каждой прямой (возможно это только для такой квадратичной функции).
Что дали Ваши попытки в лоб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение03.12.2010, 11:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4530
А что такое выпуклость функции нескольких переменных? $f(p_1x_1+\ldots+p_nx_n)\leqslant p_1f(x_1)+\ldots +p_nf(x_n)$ при $\sum_i p_i =1$, $p_i\geqslant 0$ ? Плюс множество задания должно быть выпуклым?

-- Пт дек 03, 2010 13:59:37 --

Gortaur в сообщении #383046 писал(а):
другое дело что я не знаю так ли легко показать равносильность выпуклости вообще и выпуклости на каждой прямой

Для $n=3$ пощупайте. Потом по индукции для любого $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение03.12.2010, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5446
Нов-ск
copyleft в сообщении #382883 писал(а):
А можно ли этот факт доказать "в лоб" и получить выполнение неравенства: $f(ax'+(1-a)x'') \leq a f(x')+(1-a) f(x'')$?
Да, легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение03.12.2010, 15:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gortaur в сообщении #383046 писал(а):
другое дело что я не знаю так ли легко показать равносильность выпуклости вообще и выпуклости на каждой прямой

Ну, выпуклость на любой прямой есть частный случай выпуклости вообще. С другой стороны, для любой конкретной пары точек для выполнения условия выпуклости на этой паре достаточно выполнения этого условия на соединяющей их прямой. Ибо:

Padawan в сообщении #383063 писал(а):
А что такое выпуклость функции нескольких переменных? $f(p_1x_1+\ldots+p_nx_n)\leqslant p_1f(x_1)+\ldots +p_nf(x_n)$ при $\sum_i p_i =1$, $p_i\geqslant 0$ ?

-- это уж как-то чересчур. Стандартно под выпуклостью функции ("выпуклостью вниз", естественно) понимается просто выполнение неравенства $f(\theta\vec x+(1-\theta)\vec y)\leqslant\theta f(\vec x)+(1-\theta)f(\vec y)$ для любой пары векторов $\vec x$, $\vec y$ и для любого $\theta\in[0;1]$. Потом ещё можно в качестве уточнения добавить различение строгой и нестрогой выпуклостей. И всё это, кстати -- независимо от размерности (и даже от конечности или бесконечности той размерности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпуклость функции
Сообщение03.12.2010, 15:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4530
ewert в сообщении #383117 писал(а):
Стандартно под выпуклостью функции ("выпуклостью вниз", естественно) понимается просто выполнение неравенства $f(\theta\vec x+(1-\theta)\vec y)\leqslant\theta f(\vec x)+(1-\theta)f(\vec y)$ для любой пары векторов $\vec x$, $\vec y$ и для любого $\theta\in[0;1]$.

Так это же и есть условие выпуклости вдоль любой прямой. В общем, понятно. То, что я написал -- это неравенство Йенсена. Следует из стандартного (Вашего) определения -- график лежит ниже хорды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group