2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Локальные экстремумы
Сообщение14.09.2006, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Дана непрерывная функция $f(x)$ на интервале $[a,b]$ такая, что каждая точка интервала - точка локального екстремума функции.
Доказать, что $f(x)\equiv c$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 16:04 
Заслуженный участник


01/12/05
458
удалено автором

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 16:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Юстас

Вы случайно отправили последнее сообщение дважды, причем во втором были TeXнические ошибки в формулах. Лишее сообщение удалено.

Маленький совет: некоторые математические операции (например, min, max, sup, inf, ln, exp, lim) можно (и нужно) набирать как команды (\min и т.п.)
Тогда они печатаются прямым шрифтом и выглядят лучше, а также пробелы ставятся лучше.
Сравните, например $M = max f(x)$ и $M=\max f(x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Юстас писал(а):
Пусть $M=max f(x),\ m=min f(x),\ M>m,\ b\in(m,\ M)$. Пусть далее $x_0=sup\{x|f(x)=b\}$. Тогда возможны 2 варианта: $f(x_0+\varepsilon)<b,\ f(x_0-\varepsilon)\geqslant b$, либо $f(x_0+\varepsilon)>b,\ f(x_0-\varepsilon)\leqslant b$. В обоих случаях $x_0$, очевидно, не локальный экстремум.


Извините, до меня не доходит. :?

В каких местах здесь используется непрерывность функции? Я нашёл только в одном - функция непрерывна, значит у неё существуют минимум и максимум. А давайте построим контрпример для случая, когда функция не является непрерывной.

Пусть [a,b] = [0,1], $f(x) = 2^{-k}$, если $2^{-k-1} < x \leqslant 2^{-k}$, k = 0, 1, ... ; f(0) = 0. Это получается такая лесенка: от 1/2 (не включая 1/2) до 1 функция равна 1, от 1/4 (исключительно) до 1/2 (включительно) - 1/2, от 1/8 (исключительно) до 1/4 (включительно) - 1/4 и т.д, а в нуле равна 0.

Каждая точка является точкой локального минимума:
1) в точках $x = 2^{-k}$ нужно взять $\varepsilon = 2^{-k-1}$, тогда при $x-\varepsilon < y < x$ будет $f(y) = f(x)$, а при $x < y < x+\varepsilon$ будет $f(y) > f(x)$;
2) в точках $2^{-k-1} < x < 2^{-k}$ нужно взять $\varepsilon=\min \{x-2^{-k-1},2^{-k}-x\}$, тогда в этой $\varepsilon$-окрестности $f(y) = f(x)$;
3) в нуле 0 = f(0) < f(y), где y > 0.

Т.е. условие непрерывности существенно, без него можно построить контрпример.

Функция f также достигает своих минимума (0) и максимума (1) на отрезке [0,1]. Применим к ней Ваши рассуждения. Возьмём $b=1/2$. $x_0=\sup\{x|f(x)=1/2\}$=1/2. Далее, действительно, $f(1/2+\varepsilon)=1>1/2$, $f(1/2-\varepsilon) \leqslant 1/2$. Ну и что? Всё равно $x_0$ - точка локального минимума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 21:10 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Да, после повторного прочтения собственной писанины и я тоже удивился. Конечно же там все неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 21:30 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Пусть f(c)=m минимальное значение и f(d)=M максимальное значение. Тогда в интервале [c,d] функция $g(x)=f(x)-(x-c)\frac{M-m}{d-c}$ имеет экстремальное значение z, что противоречит с экстремальностью z для функции f(x) если m и M не равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Откровенно говоря, мне тоже непонятно рассуждение Юстаса, хотя я подозреваю, что он как-то использовал теорему о промежуточных значениях непрерывной функции. Поэтому предлагаю рассмотреть стандартную схему решения этой задачи:
1. Докажите, что можно рассматривать только функции, все точки области определения которых- точки максимума.
2.фиксируйте положительное $\delta $и докажите, что данная функция локально постоянна на множествах
$K_\delta   = \left\{ {x \in [a\;;\;b]\left| {f(t) \le f(x)\;,\;\left| {x - y} \right|} \right.} \right. < \delta \left. {} \right\}$
3.Пользуясь стандартными теоремами о покрытиях ( или по-другому), докажите, что непрерывная локально постоянная функция может принимать не более счетного множества значений, что противоречит теореме Коши о промежуточных значениях, если она не постоянна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 22:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вообще то моё рассуждение так же не годное. Поэтому предлагаю другое решение. Каждое экстремальное значение является экстремальным в некотором интервале. Поэтому множество экстремальных значений не более чем счётно. Однако непрерывная функция принимает все значения в промежутке от минимального до максимального. Поэтому, если они не совпадают из условия получается континиум экстремальных значений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 08:23 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Руст писал(а):
Вообще то моё рассуждение так же не годное. Поэтому предлагаю другое решение. Каждое экстремальное значение является экстремальным в некотором интервале. Поэтому множество экстремальных значений не более чем счётно. Однако непрерывная функция принимает все значения в промежутке от минимального до максимального. Поэтому, если они не совпадают из условия получается континиум экстремальных значений.

А что мешает быть множеством экстремумов, например, дискретному континуальному множеству кантора?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 08:58 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Юстас писал(а):
А что мешает быть множеством экстремумов, например, дискретному континуальному множеству кантора?

Проекция точек экстремума на ось х у непрерывной функции может быть почти любым множеством (как весь интервал, так и канторово множество), однако множество экстремальных значений (проекция на у) не более, чем счётное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Да, у меня поначалу тоже возникал такой же вопрос.

Идеи Юстаса и Brukvalub тоже верны. Используюя две основные теоремы: о промежуточных значениях непрерывной функции и Кантора о вложеных отрезках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Руст писал(а):
Каждое экстремальное значение является экстремальным в некотором интервале. Поэтому множество экстремальных значений не более чем счётно.


Что-то я опять не въезжаю. Это рассуждение верно, если интервалы не пересекаются. А то, что они не пересекаются, по-моему, не очевидно.

Можно даже, используя тот факт, что [a,b] - компакт, доказать, что существует конечное множество точек, интервалы экстремальности которых покрывают весь отрезок. Но как этот факт использовать в доказательстве, мне не понятно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 10:24 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Опять таки речь идёт о значениях (т.е. о проекции на у).
Что касается о проекции на х, то взяв любое замкнутое множество А и функцию f(x)=r(x,A) расстояние до А, получим, что А является множеством точек, где достигается минимум, в частности А может быть Канторовым множеством.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
worm2 писал(а):
Можно даже, используя тот факт, что [a,b] - компакт, доказать, что существует конечное множество точек, интервалы экстремальности которых покрывают весь отрезок. Но как этот факт использовать в доказательстве, мне не понятно...

Eто и есть ключ к "множество экстремальных значений не более чем счётно"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Да, я понял свою ошибку.
Теперь не понимаю утверждения:
Цитата:
Каждое экстремальное значение является экстремальным в некотором интервале

То есть, если m - локальный экстремум функции, то существует некоторый интервал, во всех точках которого f(x) = m? Мне непонятно, как это утверждение доказать.

Или так: если m - экстремальное значение, существует открытый интервал O, который при отображении f переходит (на оси y) либо (1) во множество {m} (состоящее из одной точки), либо (2) в полуоткрытый интервал (y,m] или [m,z), одним из концов которого является m. Это мне понятно.
Потом можно показать, что если существует точка, в которой f(x) <> m (т.е. утверждение задачи неверно), то случай (1) можно свести к случаю (2) путём расширения интервала O.
Итак, в результате получаем, что область значений функции является объединением полуоткрытых интервалов вида (y,m] или [m,z). Но эти полуинтервалы вполне могут друг с другом пересекаться. И почему их число не более чем счётно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group