2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение02.12.2010, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
PapaKarlo в сообщении #382973 писал(а):
Каков физический смысл этого нечто и произведения - вот в чем вопрос.

Как в чем? Для нас эта штука выглядит короче, чем в своей системе отсчета. И это сокращение реально. Т.е. Мы можем взять брусок, который имеет длину $L$ в системе покоя и сачок, который представляет из себя прмоугольник с шириной $l<L$. Понятно, что брусок через этот сачок не пройдет. Но можно реально разогнать его до такой скорости, что его длина будет $L/\gamma<l$ и пронести его сквозь сачок.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение02.12.2010, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот второй способ вы так и не исправили.

-- 02.12.2010 23:43:44 --

Bulinator в сообщении #382980 писал(а):
Для нас эта штука выглидит короче, чем в своей системе отсчета.

Как она выглядит - это вообще третий вопрос. Из-за конечности скорости света, при помощи которого мы видим, возникают оптические искажения, например, куб издалека выглядит не сокращённым, а повёрнутым, шар сохраняет круглый контур (сетка координат на поверхности шара выглядит искажённой, и в других случаях искажения намного менее красивые).

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение02.12.2010, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Munin в сообщении #382982 писал(а):
А вот второй способ вы так и не исправили.

Уже не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение02.12.2010, 23:53 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Bulinator в сообщении #382980 писал(а):
Как в чем? Для нас эта штука выглидит короче, чем в своей системе отсчета.
А как это? Вот передо мной, лицом ко мне - штангист штангу тягает. Бросил ее после подхода на пол, да так, что она на 90 градусов вокруг вертикальной оси повернулась. И стала выглядеть для меня короче. Это оно, релятивистское сокращение? :mrgreen:

Ладно, опять без шуток. Наблюдатель, сидящий на стержне, измерил его длину, она равна $l_0$. Мы расчитали величину $l=l_0/\gamma$. В чем физический смысл величины $l$? Что значит "мы видим, что длина движущегося стержня равна $l$"?

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #382983 писал(а):
Уже не могу
Можете, можете. Знаете, как раньше (а может быть, и сейчас) в книжках в конце вклеивали листик "Замеченные очепятки"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
PapaKarlo в сообщении #382986 писал(а):
Это оно, релятивистское сокращение? :mrgreen:

Смотря как он ее бросил :-)
PapaKarlo в сообщении #382986 писал(а):
Что значит "мы видим, что длина движущегося стержня равна $l$"?

Ну, если его измерить каким-нибудь способом, в нашей системе отсчета(например, каким-нибудь из указанных или неуказанных способов), получим $l$.
Если речь идет о втором способе измерения, я согласен, что там тоже нужно исправить, хотя у меня этой возможности уже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 00:17 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Bulinator в сообщении #382988 писал(а):
Ну, если его измерить каким-нибудь способом, в нашей системе отсчета (например, каким-нибудь из указанных или неуказанных способов), получим $l$.
Вот именно это я и имел в виду - если его измерить. И вопрос ТС был - как измерить. А не как рассчитать. :D Вот в том и ошибка BISHA, на что и указано. Потому и увернуться Вам не получилось бы. :wink:

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #382988 писал(а):
нужно исправить, хотя у меня этой возможности уже нет.
Ну елки-палки, напишите новое сообщение и добавьте в него ссылку на старое. Мол, так и так, замечена опечатка, исправленному верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #382994 писал(а):
Ну елки-палки, напишите новое сообщение и добавьте в него ссылку на старое. Мол, так и так, замечена опечатка, исправленному верить.

А лучше, попросить модераторов отредактировать мое позорное сообщение и удалить две странички спора.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #382986 писал(а):
В чем физический смысл величины $l$? Что значит "мы видим, что длина движущегося стержня равна $l$"?

В каждый момент времени (для нас) некоторые точки пространства (для нас) заняты этим объектом, а другие не заняты. Вот геометрические размеры этой занятой области и можно обсуждать. То, что точка занята или незанята, вполне физическое свойство, например, можно пропустить через неё пучок света, или ткнуть пальцем (разумеется, в таких опытах надо учитывать немгновенность своих действий, но можно основываться на модели consistent состояний в каждый бесконечно краткий момент времени).

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 13:43 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Предложение такое:
пусть сзади летящего стержня - большая фотопластина.
а спереди - множество лазеров, направленных на фотопластину.
И мы одновременно (?) пускаем лучи на экран (бесконечно короткая вспышка, что бы не смазались края тени стержня). И измеряем на фотопластине длину "тени" от стержня.
Вместо множества отдельных лазеров и проблемы одновременности, можно поставить очень далеко от пластины единичный источник света (вспышку), так, что бы лучи света от нее, падали на пластину практически перпендикулярно.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 20:55 


23/10/10
20
Спасибо.
Эксперимент с лазерами на концах мне показался наиболее удачным.
Здесь есть ИЗМЕРЕНИЕ.
Скажите, вопросы по другой теме можно задавать здесь или лучше организовать новую?

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение03.12.2010, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sekhvor в сообщении #383258 писал(а):
Спасибо.Эксперимент с лазерами на концах мне показался наиболее удачным.Здесь есть ИЗМЕРЕНИЕ.

В других способах тоже есть.

sekhvor в сообщении #383258 писал(а):
Скажите, вопросы по другой теме можно задавать здесь или лучше организовать новую?

Смотря по тому, насколько сильно эта тема другая. Обычно лучше создать новый топик.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение04.12.2010, 14:19 


23/10/10
20
Ладно задаю вопросы. Если не так,то перенесем туда куда нужно.
1. В популярной литературе пишут, что в теории относительности появление коэффициента вызывающего различного рода сокращения, убыстрения связаны просто с несоответствием ньютоновских и максвеловских формул.Простите если что-то не так.
Есть ли сейчас теоретическое доказательство перехода одних формул в другие?
Или что-нибудь не привязанное к формулировке "пусть будет так и давайте этим пользоваться".

2. Были ли в физике или математике попытки вывести формулы аналогичные в ТО, связанные, например, с ограничением скорости движения в средах. Хотя-бы в воздухе. Наверняка было время когда говорили,что скорость звука превысить нельзя. Таким образом ограничивая скорость, мы формально должны либо уменьшить растояние, либо увеличить время. Вот нам и сжатие объектов, и остановка времени.

Вот отсюда у меня возник вопрос о длине движущегося объекта. Ведь сверхзвуковые самолеты не исчезают и в конце концов прилетают. НЕ убивайте сразу!!!

Что почитать?
Подобные вопросы Вас наверное утомили. НО люди интересуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение04.12.2010, 14:19 


23/10/10
20
Ладно задаю вопросы. Если не так,то перенесем туда куда нужно.
1. В популярной литературе пишут, что в теории относительности появление коэффициента вызывающего различного рода сокращения, убыстрения связаны просто с несоответствием ньютоновских и максвеловских формул.Простите если что-то не так.
Есть ли сейчас теоретическое доказательство перехода одних формул в другие?
Или что-нибудь не привязанное к формулировке "пусть будет так и давайте этим пользоваться".

2. Были ли в физике или математике попытки вывести формулы аналогичные в ТО, связанные, например, с ограничением скорости движения в средах. Хотя-бы в воздухе. Наверняка было время когда говорили,что скорость звука превысить нельзя. Таким образом ограничивая скорость, мы формально должны либо уменьшить растояние, либо увеличить время. Вот нам и сжатие объектов, и остановка времени.

Вот отсюда у меня возник вопрос о длине движущегося объекта. Ведь сверхзвуковые самолеты не исчезают и в конце концов прилетают. НЕ убивайте сразу!!!

Что почитать?
Подобные вопросы Вас наверное утомили. НО люди интересуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение04.12.2010, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
1. В популярной литературе пишут, что в теории относительности появление коэффициента вызывающего различного рода сокращения, убыстрения связаны просто с несоответствием ньютоновских и максвеловских формул.

Да, связано, но очень косвенно. Лучше не ориентироваться на популярную литературу, не стремящуюся изложить саму теорию относительности (СТО), а прочитать по СТО учебник. И ещё, это не "просто".

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Есть ли сейчас теоретическое доказательство перехода одних формул в другие?

Нет, ньютоновские формулы пришлось модифицировать, и только тогда они согласовались с формулами Максвелла. (Если я правильно понял ваш вопрос, другой переход формул есть.)

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Или что-нибудь не привязанное к формулировке "пусть будет так и давайте этим пользоваться".

Не понимаю, чего вам не нравится в такой формулировке. Разумеется, в физике ничего не происходит столь безосновательно, скорее, сюжет развивается так:
1. "пусть будет так, проверим экспериментом"
2. "эксперимент подтвердил, давайте этим пользоваться".
Экспериментов, подтверждающих СТО, множество, и не стоит думать, что вся СТО основана на одном-единственном покрытом пылью эксперименте Майкельсона-Морли (от популярной литературы создаётся такое впечатление). Более того, сейчас работает множество технических устройств, рассчитанных по СТО, и их успешная работа каждую минуту даёт всё новые и новые экспериментальные подтверждения СТО.

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
2. Были ли в физике или математике попытки вывести формулы аналогичные в ТО, связанные, например, с ограничением скорости движения в средах.

Были, но не совсем аналогичные. В одних аспектах аналогичные, в других нет. В конечном счёте, эти различия и привели к необходимости сформулировать СТО.

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Наверняка было время когда говорили,что скорость звука превысить нельзя.

Нет, не было.

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Таким образом ограничивая скорость, мы формально должны либо уменьшить растояние, либо увеличить время.

Нет, в случае звука нет необходимости уменьшать расстояние и увеличивать время. А в случае СТО есть, и не формальная, а фактическая.

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Вот отсюда у меня возник вопрос о длине движущегося объекта. Ведь сверхзвуковые самолеты не исчезают и в конце концов прилетают. НЕ убивайте сразу!!!

Эти ваши вопросы естественны для человека, который слышал о СТО только из косвенных источников, типа школьных учебников, популярной литературы, или расплодившейся сегодня лженаучной литературы. Все эти источники одинаковы в том, что СТО не излагают. А если не понимать сути этой теории, остаётся непонятным, где ошибка в таких аналогиях.

sekhvor в сообщении #383428 писал(а):
Что почитать?Подобные вопросы Вас наверное утомили. НО люди интересуются.

Книжек, рассчитанных на "читателя популярной литературы", на эту тему почти что нет, я знаю только
Тейлор, Уилер, Физика пространства-времени
и посложнее
Бёрке, Пространство-время, геометрия, космология.
Обе я часто рекомендую, хотя лучше запастись упорством и терпением, и одолеть учебники: "Фейнмановские лекции по физике" том 2 и Ландау, Лифшиц "Теория поля". К сожалению, на бумаге Тейлора-Уилера и Бёрке не бывает, но в отсканированном виде они есть в сети в свободном доступе, например, через http://www.poiskknig.ru/ .

 Профиль  
                  
 
 Re: длина в теории относительности
Сообщение04.12.2010, 21:55 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
BISHA в сообщении #382911 писал(а):
! pittite:
BISHA, воздержитесь, пожалуйста, от бессмысленных сообщений. Замечание.

Все высказанные здесь предложения нереальные. Можно использовать эффект Доплера (или объект излучает, а мы записываем сигнал с различных его частей). Затем рассчитываем по формуле. Летим рядом и меняя свою скорость оцениваем размеры, а затем, зная скорость объекта, рассчитываем его размеры. Способов много, но конечный итог один, это и вкладывалось в первое сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group