2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Средние значения
Сообщение28.11.2010, 00:00 


07/11/10
27
Здравствуйте!
Имеется ситуация: 20 человек оценили определенный объект по 5-балльной шкале. Как вычислить среднюю оценку (необязательно целое число)? (интересует именно то, чтобы это было наиболее справедливое среднее)

Подходит ли простое среднее арифметическое?
(Например, нашел, что существуют следующие средние: среднее пропорциональное, среднее квадратическое, среднее взвешенное, матожидание)

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение28.11.2010, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
krokha в сообщении #381234 писал(а):
чтобы это было наиболее справедливое среднее

А что Вы понимаете под справедливостью?

Вот арифметическое среднее здесь является состоятельной оценкой матожидания. Это значит, что к этому вашему "среднему" среднее арифметическое будет сходиться по вероятности, при увеличении числа человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение28.11.2010, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ещё есть среднее геометрическое и среднее гармоническое. А справедливо будет, если вы мне дадите тыщу рублей. Я гарантирую это ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение28.11.2010, 00:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А еще есть медиана и мода. Н-да... такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение28.11.2010, 01:59 


07/11/10
27
Действительно, мне трудно четко сформулировать то, что я имею в виду под "справедливым" средним. Просто, оно должно быть объективно-средним. :lol:
Чтобы исключить ситуации по типу той, например, что вычислять среднюю зарплату как среднее арифметическое, неправильно, а именно, если "разница" между зарплатами большая, а среднее вычисляется для небольшого количества людей, то необходимо "взвешивать" от общего вклада, или как-то так.

Ну, в моем случае, как я понял, среднего арифметического достаточно?

Интересно, какие границы применимости различных средних.

Возможно, можете подсказать литературу (вообще говоря, дело касается соцопроса).

Цитата:
Ещё есть среднее геометрическое и среднее гармоническое.

Упомянутое в моем перечислении среднее пропорциональное и есть ваше среднее геометрическое. Моя тыща. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение28.11.2010, 03:13 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
krokha в сообщении #381258 писал(а):
Ну, в моем случае, как я понял, среднего арифметического достаточно?
Трудно сказать, справедливо ли это будет? :D
Я бы на всякий случай еще дисперсию посчитал и какой-нибудь доверительный интервал (вспомнить бы еще, что это такое :-( ). Если окажется, что доверительный интервал слишком велик (например, перекрывает всю шкалу), я бы посчитал оценку недостоверной и пришел бы к выводу. что эксперты пользуются суббективно разными шкалами.

На самом деле именно так обычно и бывает. Помню, лет двадцать с лишним назад, у нас проводили исследование преподаватель глазами студента. На самом деле заполненные анкеты гораздо лучше годились для классификации самих студентов:
1. Восторженные - почти у всех преподов девятки (оценивание проводилось по девятибалльной шкале) и только у некоторых восьмерки.
2. Категоричные - из всей 9-балльной шкалы использовались исключительно единицы и девятки.
3. Осторожные в оценках - редко отклонялись от пятерок.
4. Обиженные -...
И т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 15:21 


07/11/10
27
А где об этих оценках почитать можно, именно про то, какое из средних когда применяется и как проверять, чтобы не врать слишком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 16:39 


07/11/10
27
Итак, я посчитаю среднее арифметическое и дисперсию. Но как по величине дисперсии определить, допустима расходимость или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
krokha в сообщении #381736 писал(а):
Но как по величине дисперсии определить, допустима расходимость или нет?

Вы сами устанавливаете, допустима ли расходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 17:26 


07/11/10
27
Спасибо! Да, я понимаю что это так.

Но, всё же, как ориентироваться? Как самому выставлять? Есть какие-нибудь критерии? Выше мне сказали, что можно смотреть насколько перекрывает общую шкалу... Но как именно я не понял о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ну вот мне первое, что приходит в голову -- это неравенство Чебышева.

$\mathbb{P}(|\xi - \mathbb{E} \xi| < \varepsilon) \geqslant 1 - \frac{\mathbb{D}\xi}{\varepsilon ^ 2 }\geqslant \gamma$

Вот, пожалуйста. Выбирайте гамму большой, эпсилон маленькой и осознавайте, что это значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 18:22 


26/12/08
1813
Лейден
Понимаете, дисперсия - это тоже среднее от ошибки. По идее для ее вычисления Вы также можете пользоваться более справедливой формулой

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение29.11.2010, 22:39 


07/11/10
27
Какой?

А можете привести ссылку на литературу или инфу про какой-ниудь конкретный опрос-анкетирование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение30.11.2010, 00:12 


26/12/08
1813
Лейден
Я имею ввиду, вот возьмете Вы вместо матожидание какое-нибудь необычное среднее, чтобы для справделивости - а потом дисперсию посчитаете. А дисперсию Вы как считать будете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Средние значения
Сообщение30.11.2010, 01:10 


07/11/10
27
Сначала посчитаю среднее арифметическое.
$$\kappa=\frac{1}{n}(x_1+x_2+\ldots+x_n)$$
где $n$ - число оценок объекта, а $x_i$ - число баллов - оценка этого объекта i-тым человеком.
Так я получу среднее значение.
Потом посчитаю его (как я понял, выборочную) дисперсию:
$$\lambda=\sqrt{\frac{1}{n}}\cdot\sqrt{(x_1-\kappa)^2+(x_2-\kappa)^2+\ldots+(x_n-\kappa)^2}$$

Ответ запишу как: средняя оценка составила $\kappa$ ($\delta=\lambda$)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group