2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Картинки на форуме
Сообщение26.11.2010, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
1. Можно ли прикрутить metapost к форуму? (По-моему, это лучше, чем окружение picture.)
2. Можно ли сделать собственный хостинг на форуме для картинок (и, возможно, для обмена мелкими файлами)? (По-моему, это лучше, чем всякие radikal.ru.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение26.11.2010, 21:07 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
caxap в сообщении #380826 писал(а):
1. Можно ли прикрутить metapost к форуму? (По-моему, это лучше, чем окружение picture.)

Вроде, уже спрашивали. Оказалось слишком сложно.
caxap в сообщении #380826 писал(а):
2. Можно ли сделать собственный хостинг на форуме для картинок (и, возможно, для обмена мелкими файлами)? (По-моему, это лучше, чем всякие radikal.ru.)

К сожалению, нет. На VPS осталось слишком мало места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение17.12.2010, 04:45 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А нельзя ли как-нибудь администрации договориться о сотрудничестве с одним из хостингов картинок, вроде того же radikal'а? То есть попросить их предоставить api для добавления картинок, а на форуме добавить интерфейс для использования этой фичи. Ну и внизу странички добавить рекламное powered by ***. Как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение17.12.2010, 12:40 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Какой в этом смысл тогда будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение17.12.2010, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Можно как-нибудь автоматизировать процесс: нажимаешь кнопку "вставить картинку", появляется диалог выбора файла, после выбора он автоматически куда-нибудь закачивается (на всякие радикалы в том числе) и в сообщение вставляется тег img со ссылкой на загруженную картинку.

Только вот я не знаю, есть ли у радикала и т. п. сервисов ограничение на время лежания картинки? Форум -- это же не только сиюминутный чат, но ещё некоторый архив старых тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение18.12.2010, 02:29 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
caxap писал(а):
Можно как-нибудь автоматизировать процесс: нажимаешь кнопку "вставить картинку", появляется диалог выбора файла, после выбора он автоматически куда-нибудь закачивается (на всякие радикалы в том числе) и в сообщение вставляется тег img со ссылкой на загруженную картинку.

В точности это я и имел ввиду. Т.е. dxdy предоставляет пользователям удобный интерфейс, а сам шаманит на том же радикале посредством бота dxdy. Автоматизация. :)

Про коммерческий/рекламный смысл затеи (т.е. про выгоду для хостинга картинок) комментариев дать не могу, ибо ни бум-бум в этом. :) Смысл для пользователей форума очевиден (им же все равно наплевать, где физически хранятся изображения).

caxap писал(а):
Только вот я не знаю, есть ли у радикала и т. п. сервисов ограничение на время лежания картинки? Форум -- это же не только сиюминутный чат, но ещё некоторый архив старых тем.

Ну эта проблема возникает и при ручном заливании картинок. :) Другое дело, что же именно выгоднее для имг-хостинга... Но даже при убыточности содержания чужого бота для действующих схем монетизации таких сервисов, размещение картинок может рассматриваться как обычная спонсорская поддержка (за ссылку-рекламу внизу форумной страницы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение24.12.2010, 01:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А, кстати, если не секрет, сколько места занимают базы данных форума?

Мне вот странно, вроде цена на винчестеры и прочие накопители данных растёт очень медленно с ростом объёма. Вряд ли участники захотят превращать форум в фотохостинг... На форумах с публичным хостингом (типа webtalk.ru и т. п.), где все желающие могут создать свой форум совершенно бесплатно, функция прикрепления изображений имеется. А у нас вроде должно быть гораздо круче!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение24.12.2010, 01:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #390815 писал(а):
вроде цена на винчестеры и прочие накопители данных растёт очень медленно с ростом объёма.

Она вообще не растёт. И не снижается. Держится примерно на одном и том же уровне (последние лет десять, во всяком случае): где-то две с чем-то тысячи за винчестер. И с флэшками аналогично: где-то тысяча-полторы за штуку (правда, за меньший период, они вошли в обиход лишь лет пять-семь назад, что ли). Растёт, причём резко, лишь объём.

Это по времени, конечно. А по объёму на каждый данный момент времени -- растёт резко нелинейно. Сейчас в моде, кажется, 320 Гб-диски, допустим; так вот если попытаться прикупить терабайтный, то боюсь, что сильно зашкалит. А если 120 Гб, то он не сильно будет отличаться по цене от 320. Ну не в три раза точно.

(с флэшками чуть мягче, там есть более-менее линейный участок -- в диапазоне где-то двух-четырёхкратности; но при выходе за его пределы -- та же нелинейность)

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение27.12.2010, 22:13 
Аватара пользователя


28/06/08
1706

(Оффтоп)

я вот прикупил 2Тб за 90 можно купить за 70, это же сколька на него может картинок влезть в уме не укладывается... сейчас вот ищу хостинк для картинок потому как оказалось здесь нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение28.12.2010, 01:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

AlexNew в сообщении #392548 писал(а):
это же сколька на него может картинок влезть в уме не укладывается...

и ещё менее укладывается -- а кому нужны все эти картинки... их же залежи потом и за триста лет не разгребёшь...

-----------------------------------------------
Пыс. У нас тут есть на кафедре один сотрудник, который с азартом фильмы качает. Намедни похвастался, что в день гигабайт так по тридцать скачивает. Я спросил: а нахрена, собственно? -- всё равно ж не пересмотришь. А он: "Ну хоцца..."

-----------------------------------------------
ПысПыс. Хотя саму по себе проблему я понимаю. Я лично человек скромный, у меня совокупный запас винчестеров -- гигагабайт на шестьсот, что ли, ну там плюс-минус совсем немного. И все загажены, естественно, ненужной и дублирующей информацией, так что воткнуть куда что-то полезное -- уже проблема. Ну нет, я утрирую, естественно, гигабайт тридцать-сорок свободных ещё осталось, конечно, если поскрести по сусекам. Но всё равно: дело не в сортирахвинчестерах -- дело в мозгах. Следует приучать себя к самодисциплине, а это не всегда так уж просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение28.12.2010, 04:47 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(Оффтоп)

Господа, вы забываете, что для выкладывания картинок в интернете важно не столько наличие свободного дискового пространства, сколько ещё и достаточная пропускная способность канала и допустимые объемы трафика. В общем, все в финансы упирается, да? :)

Кстати, я вот не пойму, а кто на текущий момент платит за хостинг форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение04.01.2011, 21:11 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Circiter в сообщении #392639 писал(а):
Кстати, я вот не пойму, а кто на текущий момент платит за хостинг форума?


ПлачУ я, тариф VPS-2 http://www.hc.ru/ru/services/hosting/vps/
Свободно около 10-13% места, иногда уменьшается до 5-6%

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение04.01.2011, 22:00 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Похвально... Но за будущее dxdy страшновато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение04.01.2011, 23:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

cepesh в сообщении #395328 писал(а):
иногда уменьшается до 5-6%
А как оно потом возвращается к 10-13%? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинки на форуме
Сообщение05.01.2011, 19:30 


29/09/06
4552
По поводу места для картинок.
Меня недавно завлекли на Dropbox (среди коллег только я не знал про эту штуку).

Еще не до конца её познал. Переместил на неё картинки из темы про окружностную аппроксимацию кривой, т.к. хочется сохранить, а прежнее моё хранилище скоро прикроют.
Но пользую этот бокс просто чтоб, допустим, флэшку не таскать из дома на работу: положил свежую версию чего-то-там в папочку, в другом месте достал. Для чего это, собственно, и задумано. Кажется, они даже версии хранят.

Оно бесплатно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group