2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вставка рисунков в TeX-документы
Сообщение10.09.2006, 16:27 


10/09/06
172
Vinnitsa
Здравствуйте господа ТеХперты!
Убедительная просьба пояснить начинающим вопрос вставки рисунков в документы ТеХ. На самом деле, проблема слудующая: есть рисунок (в формате jpg, bmp, eps - не важно). Нужно его разместить в документе, причем, чтоб его нормально видно было и в dvi, и в pdf, и в ps-форматах. Надеюсь есть короткий конкретный рецепт (почему-то у меня не получается, хотя пробовал делать так как пишут в книгах).
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2006, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Delpiero

Вот если коротенько
1. подключить пакет \usepackage{graphics}
2. использовать команду \includegraphics*[9cm,75 mm]{file_name.bmp}

По этой методе у Вас точно графика будет видна в dvi. Если необходимо в другие форматы(особенно, pdf), то графический файл должен иметь расширение eps.

Также относительно графики в \TeX в этой теме можно найти информацию.

P.S. В дальнейшем просьба писать какие варианты Вы уже пробовали, так помочь будет проче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 21:34 


19/07/05
243
reader_st писал(а):
Delpiero

Вот если коротенько
1. подключить пакет \usepackage{graphics}
2. использовать команду \includegraphics*[9cm,75 mm]{file_name.bmp}

По этой методе у Вас точно графика будет видна в dvi. Если необходимо в другие форматы(особенно, pdf), то графический файл должен иметь расширение eps.

Также относительно графики в \TeX в этой теме можно найти информацию.

P.S. В дальнейшем просьба писать какие варианты Вы уже пробовали, так помочь будет проче.

Привет, нужно получить pdf с картинкой, но при попытке сделать PDFtexify ничего не получается и winedit ругается на строчку \includegraphics*[9cm,8cm]{file_name.eps}. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Хм. сделал так: \usepackage[dvips]{graphicx}, pdf-ник делается, но картинки в нем нет. А dviвьювере все видно. : :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Zo

Данная тема где-то обсуждалась в данном разделе. В виде помощи советую посмотреть пример из поставки TeX. Он располагается в папочке ..\texmf\doc\dvipdfm. Обратите там внимание на файлы с расширением bb.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Попробуйте вместо \usepackage{graphics} написать \usepackage{graphicx} или \usepackage[dvips]{graphicx}, а дальше как советовал reader_st. Правда, насколько я помню, картинка не будет видна в формате .dvi.
P.S. Возможно, в имени файла, когда вставляете картинку, нужно писать расширение .ps, а не .eps, хотя вроде бы это не принципиально...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 14:38 


19/07/05
243
Кстати разрешилось все следующим образом: надо было в Winedt'e всего лишь ткнуть кнопку dvitopdf, а не делать pdftextify. И картинка стала видна :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Lion писал(а):
Возможно, в имени файла, когда вставляете картинку, нужно писать расширение .ps, а не .eps, хотя вроде бы это не принципиально...

Разумеется, непринципиально! У меня они частенько называются типа pic.124, pic.346, но если по формату это кошерный EPS, то всё будет OK.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вставка рисунков в TeX-документы
Сообщение17.12.2006, 13:20 


11/12/06
6
Delpiero писал(а):
Здравствуйте господа ТеХперты!
Убедительная просьба пояснить начинающим вопрос вставки рисунков в документы ТеХ. На самом деле, проблема слудующая: есть рисунок (в формате jpg, bmp, eps - не важно).

На самом деле это очень важно.
Delpiero писал(а):
Нужно его разместить в документе, причем, чтоб его нормально видно было и в dvi, и в pdf, и в ps-форматах. Надеюсь есть короткий конкретный рецепт (почему-то у меня не получается, хотя пробовал делать так как пишут в книгах).
Спасибо!

Основополагающим в решении данного вопроса является следующий код в преамбуле документа:
Код:
\ifx\pdfoutput\undefined % We're not running pdftex
    \usepackage[dvips]{graphicx}
\else
    \usepackage[pdftex]{graphicx}
\fi

Все дальнейшие премудрости более-менее описаны в http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=5386

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 21:51 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Доброго форумчане. Такой вопрос, почему этот код:
Код:
{\scriptsize 3} $ \left \{
\mbox{\fbox{\includegraphics[scale=.5]{images/formula003.png}}}
\right. $
выдаёт такую картинку:
Изображение
Мне нужно, чтобы скобка по высоте была равна высоте изображения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
uni

Вот такая команда
Цитата:
$\left\{
\parbox[c][90mm]{90mm}{
\includegraphics*[9cm,90 mm]{6_en.bmp}}
\right.
$

у меня работает корректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2007, 15:32 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Спасибо, но размеры делать абсолютными нельзя. У меня все размеры изображений относительные, т.к. их много и выглядеть они должны одинаково - везде один масштаб. Я вышел из затруднения. Мне главное было разместить цифру и картинку на одной линии, сделал это просто сместив оба бокса на половину их высоты относительно базисной линии, без включения математики.
Код:
\raisebox{-.5\height}{\makebox[2mm]{\scriptsize 1}} \raisebox{-.5\height}
{ \includegraphics[scale=.5]{images/figure006_01.png}}\\


А вместно скобки я использую \vrule:
Код:
\raisebox{-.5\height}{\makebox[2mm]{\scriptsize 5}} \vrule  \raisebox{-.5\height}
{ \includegraphics[scale=.5]{images/figure006_05.png}}\\

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 20:15 


26/01/07
1
Zo писал(а):
Кстати разрешилось все следующим образом: надо было в Winedt'e всего лишь ткнуть кнопку dvitopdf, а не делать pdftextify. И картинка стала видна


Ваш рецепт, к сожалению, не помог и рисунки не видны.
Подскажите, пожалуйста, у Вас в преамбуле прописано \usepackage{graphics} или что-то другое? Или Вы подключали какие-то дополнительные пакеты? Если да, то какие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2007, 20:23 


19/07/05
243
besty писал(а):
Zo писал(а):
Кстати разрешилось все следующим образом: надо было в Winedt'e всего лишь ткнуть кнопку dvitopdf, а не делать pdftextify. И картинка стала видна


Ваш рецепт, к сожалению, не помог и рисунки не видны.
Подскажите, пожалуйста, у Вас в преамбуле прописано \usepackage{graphics} или что-то другое? Или Вы подключали какие-то дополнительные пакеты? Если да, то какие?

Привет, в преамбуле у меня так: \usepackage[dvips]{graphicx}
Картинка вставляется так: \includegraphics*[width=12cm,height=10cm,,keepaspectratio]{названиекартинки.eps}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:38 


06/04/08
3
Подозреваю, что мой вопрос яйца выеденного не стоит, но я бьюсь над ним уже второй день.

Перепробовла разные советы с форума, результат один.

Первоначальный вариант:

в преамбуле \usepackage{graphicx,color,framed}
в тексте
\begin{figure}
\begin{center}
\includegraphics[]{Nasdaq.eps}
\end{center}
\end{figure}

Ошибка: Unkown graphics extension: .eps

Подскажите, в чем может быть причина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 14:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
положите рядом с ним такой же рисунок, с тем же названием, но в pdf и в \includegraphics[]{} укажите файл, не указывая расширение, и будет Вам счастье

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group