2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 12:37 


04/11/10

141
Pavlovsky в сообщении #384886 писал(а):
Pavlovsky в сообщении #375881 писал(а):
Свойство №2 В перестановке с максимальным количеством ходов, ни одна карта не должна стоять на своей позиции. То есть не должно быть, чтобы карта с номером i стояла на позиции i.


Родилась такая вот задачка. Дано натуральное число N. Сколько перестановок из чисел от 1 до N удовлетворяют этому свойству?

Может быть легче пересчитать, сколько остается на своем месте и отнять от $n!$.
С практической точки зрения существует более интересная задача: найти достаточно точную оценку максимальному числу перекладывний. Я, например, нашел практический критерий, который у меня сбоя не дает (сужу по выложенной Nataly-Mak информации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 14:12 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
dvorkin_sacha в сообщении #384908 писал(а):
найти достаточно точную оценку максимальному числу перекладывний

maxl давал ссылку на статью. Статья совсем свежая 2010 год. В ней доказано, что нижняя оценка O(n^2). Так же в статье есть ссылка на статью Кнута, где докзывается верхняя оценка: Fn+1, (n+1)-е число Фибоначчи.

Насчет точных практических критериев... как то морально не готов обсуждать не доказанные и не опубликованные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 14:30 


04/11/10

141
Pavlovsky

От этих оценок практического толку ноль, о чем, собственно говоря, и говорил maxal (а от оценки числами Фибоначчи можно вообще застрелиться на месте :-) ). А по поводу обсуждения: нечего и обсуждать, т.к. я никакой конкретной информации не приводил (так сказать, обет молчания до окончания конкурса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 15:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Знать примерные максимумы, конечно, интересно, но для тех, кто не достиг даже предполагаемых максимумов, это, в общем-то, не очень актуально.
Надо для начала хотя бы достичь уже известных рекордов, полученных на конкурсе.

Я вот позавчера не воспользовалась ситуацией, была прекрасная возможность при новом вводе всех результатов найти их долю по отношению к рекордам Jarek'а, который в данный момент является лидером конкурса. Это были бы точные значения. А я только для последних 4-х результатов, которые у меня были улучшены, это уловила.
Вот уточнённые рекорды для этих 4-х результатов:

Код:
n=41   1538
n=53   2833
n=59   4076
n=71   6272

Ну, вот и для всех $n$ примерно знаем полученные на конкурсе максимальные результаты, известно, к чему стремиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 18:07 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Pavlovsky в сообщении #384886 писал(а):
Pavlovsky в сообщении #375881 писал(а):
Свойство №2 В перестановке с максимальным количеством ходов, ни одна карта не должна стоять на своей позиции. То есть не должно быть, чтобы карта с номером i стояла на позиции i.


Родилась такая вот задачка. Дано натуральное число N. Сколько перестановок из чисел от 1 до N удовлетворяют этому свойству?


Теорема 1. Число начальных последовательностей равно ближайшему целому числу к $\frac{{n!}}{e}$.
Число конечных последовательностей, для которых $m\left( a \right) > 0$ , равно ближайшему целому числу к $\left( {n - 1} \right)!\left( {1 - \frac{1}{e}} \right)$.
$m\left( a \right)$ - максимальная длина цепочки последовательностей, которые переходят в последовательность $a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение08.12.2010, 19:01 


04/11/10

141
dvorkin_sacha в сообщении #384393 писал(а):
Максимальная последовательность для порождения тождественной перестановки ($n=20$, расчет точный и занимающий всего пару минут) следующая:

$9, 16,  5 , 15, 8 ,14 ,1 ,10, 4 ,13 ,20, 18, 19, 11, 17, 2, 3, 12, 6, 7$

Число перекладываний - 224.

А вот единственная максимальная последовательность для порождения тождественной перестановки при $n=21$:

$8,17,10,12,1,11,13,3,18,9,2,14,20,5,19,15,21,6,4,7,16$

Число перекладываний - 255.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 12:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
На конкурсе некоторое затишье, активность немного снизилась, все уже устали после очень бурного старта.
Моей команде удалось выйти в десятку:

Код:
Rank  Score  Contestant  Last Improvement

1 24.48 Jarek Wroblewski Wroclaw, Poland 8 Dec 2010 19:11
2 24.13 Markus Sigg Freiburg, Germany 7 Dec 2010 17:47
3 23.61 Igor Covganet Chisinau, Moldova 6 Dec 2010 14:24
4 23.57 Alex Chernov Penza, Russia 8 Dec 2010 17:14
5 23.07 Giuliano Bertoletti Parma, Italy 9 Dec 2010 08:27
6 22.26 Yirmy Yasovsky Rehovot, Israel 8 Dec 2010 20:31
7 21.94 Natalia Makarova Saratov, Russia 8 Dec 2010 22:26
8 21.88 Eugene Vasilchenko North Potomac, Maryland, United States 7 Dec 2010 19:36
9 21.84 Fred Mellender Rochester, New York, United States 6 Dec 2010 12:07
10 21.58 Kevin Burfitt Melbourne, Australia 8 Dec 2010 12:23

Удастся ли удержаться?
Радуюсь за россиянина, который на 4-ом месте. Молодец!

Два прежних лидера по-прежнему не восстанавливаются после пропажи базы данных. Не хотят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 15:23 


04/11/10

141
Nataly-Mak

Вы писали о своих последних результатах (я их сейчас здесь не нашел):
n=23 325 - Ваш результат
n=23 384 - примерный максимальный

Дык вот: сей максимальный результат нехило отличается от единственного максимального решения, приводящего к тождественной перестановке (хотя он и выше Вашего результата). Вывод: постановка задачи Зоммерманом тупая (в том смысле, что в значительной своей части сводится к тупому перебору даже для хорошего алгоритма) и скорее подходит для дяди Васи из ЖЭК'а.

P.S.
При случае выложу свой результат на конкурсе и проверю истинность или ложность данного утверждения. О результатах отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 17:06 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
dvorkin_sacha в сообщении #385313 писал(а):
Nataly-Mak
Вывод: постановка задачи Зоммерманом тупая (в том смысле, что в значительной своей части сводится к тупому перебору даже для хорошего алгоритма) и скорее подходит для дяди Васи из ЖЭК'а.
Т.е., если бы задача имела тривиальное решение, то она подходила бы для конкурса?
Цитата:
P.S.
При случае выложу свой результат на конкурсе и проверю истинность или ложность данного утверждения. О результатах отпишусь.
А вот это правильно! Но вот дядю Васю из ЖЭК'а вы вряд ли встретите на первом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 17:40 


04/11/10

141
svb

У Вас что-то с логикой. Вот мои слова: "в значительной своей части сводится к тупому перебору даже для хорошего алгоритма". И где здесь о тривиальном алгоритме говорится? Хороший алгоритм дяде Васе не разработать, но протирать детали тупого компа, пока он перебирает варианты даже с помощью очень хорошего алгоритма,- это ему по силам. Я о чем: задачу необходимо формулировать так, чтобы суперкомпьютер и простой комп были поставлены в одинаковые условия. Вот, например, для тождественных перестановок я ее решил,- вот что-то в этом роде и надо предлагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
dvorkin_sacha в сообщении #385355 писал(а):
Хороший алгоритм дяде Васе не разработать, но протирать детали тупого компа, пока он перебирает варианты даже с помощью очень хорошего алгоритма,- это ему по силам. .

Да, но где же дядя Вася возьмёт очень хороший алгоритм, чтобы с помощью этого алгоритма "протирать детали тупого компа"?

Цитата:
Я о чем: задачу необходимо формулировать так, чтобы суперкомпьютер и простой комп были поставлены в одинаковые условия. Вот, например, для тождественных перестановок я ее решил,- вот что-то в этом роде и надо предлагать.

Я даже рядом не стояла с суперкомпьютером, у меня самый обычный компьютер, 2,4 Ггц. Но, тем не менее, задачу решаю и получаю не самые плохие результаты. При этом тупому перебору уделяю ровно столько, сколько это требуется в моём алгоритме наращивания последовательностей. И весь этот тупой перебор у меня выполняется считанные минуты, например, при переходе 79 -> 89. А при переходе 73 -> 79, например, 10-15 секунд.

Да, к тому же, как уже говорила, пишу программы на очень стареньком и тихоньком языке - Бейсике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 18:26 


04/11/10

141
Nataly-Mak

Вы сами писали, что занимаетесь тупым перебором по примитивному алгоритму. И хотите сравняться на этой ниве в своих достижениях с суперкомпьютером?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 18:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
dvorkin_sacha в сообщении #385313 писал(а):
Nataly-Mak

Вы писали о своих последних результатах (я их сейчас здесь не нашел):
n=23 325 - Ваш результат
n=23 384 - примерный максимальный

Дык вот: сей максимальный результат нехило отличается от единственного максимального решения, приводящего к тождественной перестановке (хотя он и выше Вашего результата).


Если я правильно поняла, моё предположение о том, что последовательности, не привоядящие к тождественной перестановке, дают больше шагов, чем приводящие (для одного и того же $n$), верно (разумеется, при максимальных результататах в обоих случаях)

Далее, я предположила, что находить последовательности с максимальным результатом, приводящие к тождественной перестановке, проще, нежели не приводящие. То есть для тождественных перестановок проще разработать алгоритм.
svb сделал программу (разработал алгоритм) получения последовательностей, приводящих к тождественной перестановке. Я приводила здесь последовательность для $n=15$, полученную по этой программе.
Отмечала и тот факт, что недавно была найдена последовательность для $n=18$, приводящая к тождественной перестановке, тогда как последовательность в общем случае (с максимальным результатом) для данного $n$ пока не найдена.

Цитата:
При случае выложу свой результат на конкурсе и проверю истинность или ложность данного утверждения. О результатах отпишусь.

Давно пора! Можно и не ждать случая :D

-- Чт дек 09, 2010 19:33:09 --

dvorkin_sacha в сообщении #385384 писал(а):
Nataly-Mak

Вы сами писали, что занимаетесь тупым перебором по примитивному алгоритму. И хотите сравняться на этой ниве в своих достижениях с суперкомпьютером?


Я не занималась тупым перебором, а начинала решать задачу со случайной генерации комбинаций (это и называла примитивным алгоритмом). Надо же было с чего-то начинать.
Потом придумала алгоритм наращивания последовательностей, который здесь выложен и который, кстати, высоко оценили мои товарищи по команде, они тоже пользуются этим алгоритмом.

У моего товарища по команде svb тоже не суперкомпьютер, а самый обычный компьютер 1,8 Ггц. Программы он пишет на Турбо-Паскале.
Тем не менее, вчера вечером он прислал очень неплохие результаты, которые позволили подняться с занятого мной до этого 14-го места на 7-ое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 18:40 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Pavlovsky в сообщении #384886 писал(а):
Pavlovsky в сообщении #375881 писал(а):
Свойство №2 В перестановке с максимальным количеством ходов, ни одна карта не должна стоять на своей позиции. То есть не должно быть, чтобы карта с номером i стояла на позиции i.


Родилась такая вот задачка. Дано натуральное число N. Сколько перестановок из чисел от 1 до N удовлетворяют этому свойству?

Это задача о нахождении количества беспорядков (описанные вами пер-ки). Их к-во выражается ф-лой $f(n)=\frac{n!}{0!}-\frac{n!}{1!}+\frac{n!}{2!}-\frac{n!}{3!}+\dots +(-1)^n\frac{n!}{n!}$. Как видно, эта функция ведёт себя как $\frac{n!}{e}$ на бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс Зиммерманна
Сообщение09.12.2010, 18:52 


04/11/10

141
Nataly-Mak

Вы не обижайтесь, но я и назвал алгоритм, о котором вы говорите, алгоритмом с тупым перебором. А что касается алгоритма для получения тождественной последовательности, то интересно посмотреть результат, например, для n = 22: я ведь привел результаты для n = 20 и n = 21. А так это голословное утверждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group