2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Принудительное страхование: хорошо ли это?
Сообщение18.11.2010, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
rendall в сообщении #376857 писал(а):
Чтобы говорить "в среднем" надо владеть соовтветствующей статистикой. Есть она у вас?
Статистика официально публикуется, там я в своё время и прочитал. Сейчас ссылку на публикацию, естественно, я так уж сходу не найду, но для желающих покопаться все пути открыты.

rendall в сообщении #376857 писал(а):
Когда потрея станет фатальной, страховать будет уже поздно.
Вот это действительно разговор ни о чём. Когда Вы покупаете полис, то страхуете вполне конкретные виды рисков, ибо ни один страховщик не возьмётся страховать "что угодно на полную стоимость ущерба". Так что в этот момент Вы и должны оценить, станут для Вас соответствующие страховые случаи фатальными или нет. Если неправильно оценили - то это Ваша собственная ошибка, от которой Вас никто не застрахует.

-- Чт ноя 18, 2010 14:30:48 --

epros в сообщении #376919 писал(а):
rendall в сообщении #376857 писал(а):
Чтобы говорить "в среднем" надо владеть соовтветствующей статистикой. Есть она у вас?
... для желающих покопаться все пути открыты
Например, покопайтесь вот здесь. Скажем, в данных за 2008 год по ОСАГО обращаем внимание на три пункта:
1) Страховые премии по договорам ОСАГО: 75,5 млрд. рублей
2) Страховые выплаты по договорам ОСАГО: 44,7 млрд. рублей (почти вдвое меньше)
но при этом (горестный итог госреулирования страховых тарифов):
3) Убыточность операций по ОСАГО: 57% :!: :!: :!:

Т.е. при том, что на "административные" и прочие расходы страховых компаний остаётся чуть не половина наших взносов по ОСАГО (75,5 - 44,7 = 30,8 млрд. рублей), этого не хватает, и несчастные страховые компании ещё и несут ОГРОМНЫЕ убытки.

Есть и такие виды страхования, по которым отношение п.1 / п.2 доходит и до трёх - той величины, о которой говорил я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принудительное страхование: хорошо ли это?
Сообщение18.11.2010, 14:49 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
epros писал(а):
Если неправильно оценили - то это Ваша собственная ошибка, от которой Вас никто не застрахует.
А практика прошлых лет показала, что возмещения при ДТП обеспечивать было зачастую некому.

Цитата:
Т.е. при том, что на "административные" и прочие расходы страховых компаний остаётся чуть не половина наших взносов по ОСАГО (75,5 - 44,7 = 30,8 млрд. рублей), этого не хватает, и несчастные страховые компании ещё и несут ОГРОМНЫЕ убытки.
Вы всё перепутали. Я вас просил привести примеры страхования с премией в 2/3 от страховой суммы. А вы мне приводите разницу между ОБЩИМ объёмом премий и ОБЩИМИ выплатами. Забывая например о резервировании. Если хотите кого то кроме себя убедить в своей правоте вам надо показывать на конкретной схеме конкретного полиса. Любой страховщик скажет, что здесь имеет место блаоприятное время и средства идут на обеспечение резервов и развитие инфраструктуры.
Более убедительная статистика в простенькой Википедии. Там же и все "за" и "против".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принудительное страхование: хорошо ли это?
Сообщение18.11.2010, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
rendall в сообщении #376949 писал(а):
А практика прошлых лет показала, что возмещения при ДТП обеспечивать было зачастую некому.
Какие возмещения, кому? Если Вы сами по неосторожности разобьёте свой автомобиль, то никто Вам это и не возместит. Да и не надо, потому что страхование таких случаев обойдётся себе дороже. Случится - переживём.

Или Вы имеете в виду возмещение ущерба виновником? А Вы знаете, как сейчас задолженности взыскивают? Остановят машину на первом же посту и если за Вами существенная задолженность, а денег при себе на её погашение нет, то тут же наложат арест на имущество (на ту же машину, например). Что мешает так же взыскать ущерб с виновника? Да ничто не мешает, просто раньше, видать, желания это делать ни у кого не было.

rendall в сообщении #376949 писал(а):
Вы всё перепутали. Я вас просил привести примеры страхования с премией в 2/3 от страховой суммы.
Это Вы всё перепутали. Страховая сумма тут не причём. Она просто определяет лимит ответственности страховщика. А я Вам говорил о реальных деньгах, которые в среднем перетекают с одной стороны на другую.

rendall в сообщении #376949 писал(а):
Забывая например о резервировании.
Мне нет дела ни до какого резервирования и до прочей внутренней кухни страховщиков. Мне интересно знать, какая часть заплаченных мной денег в среднем пойдёт на возмещение по ожидаемым страховым случаям, а какая - канет в небытие, будучи затраченной на "обеспечение деятельности" страховых компаний.

rendall в сообщении #376949 писал(а):
вам надо показывать на конкретной схеме конкретного полиса
Если у Вас есть доступ к отчётности конкретных страховых компаний по конкретным программам страхования (у госрегуляторов такой доступ есть), то Вы можете увидеть соответствующие суммы и на примере "схем конкретных полисов". У меня такого доступа нет. Но и общая статистика по видам программ страхования показательна.

rendall в сообщении #376949 писал(а):
Любой страховщик скажет, что здесь имеет место блаоприятное время и средства идут на обеспечение резервов и развитие инфраструктуры
Ну да, скажут, и не покраснеют. Можно хоть сто лет вешать лапшу на уши, рассказывая о том, что если у них есть "благоприятная возможность" взимать за полисы вдвое-втрое больше того, что они реально стоят, то эти деньги, якобы, идут на "накопление резервов". Думаете, что когда возможность станет "неблагоприятной" и выплаты начнут превосходить взносы, страховщики, скрепя сердце, начнут страховать нас себе в убыток, черпая из резервов? Чёрта-с два! Они просто уйдут с рынка вместе с теми "резервами", которые были накоплены.

И какое там, на фиг, "развитие инфраструктуры"? Ларьки по продаже полисов что-ли в каждом квартале пооткрывать? Так когда это выгодно, то это за пару недель делается, а когда перестаёт быть выгодным, то так же быстро сворачивается. На громкое слово "инфраструктура" (это, типа, возводимые за десятки лет дороги, мосты и заводы?) это не тянет. Вся эта "инфраструктура" страхового бизнеса в денежном выражении должна быть бесконечно малой величиной сравнительно в размерами собственных средств владельцев страхового бизнеса. Иначе это не очень-то надёжная страховая компания - раз её собственных средств со скрипом хватит на страхование собственных письменных столов, компьютеров и кресел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принудительное страхование: хорошо ли это?
Сообщение18.11.2010, 16:16 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
epros писал(а):
Мне интересно знать, какая часть заплаченных мной денег в среднем пойдёт на возмещение по ожидаемым страховым случаям, а какая - канет в небытие, будучи затраченной на "обеспечение деятельности" страховых компаний.
Последний раз говорю - в этом случае надо и брать частный случай. А также обеспечение по нему. Например, по договору премия такая-то, страховая сумма такая-то, в случае такой-то аварии выплатили столько-то.

Цитата:
Но и общая статистика по видам программ страхования показательна.
Нет. Она показывает суммарный объём премий и выплат, такие выводы здесь делать нельзя.

Цитата:
Они просто уйдут с рынка вместе с теми "резервами", которые были накоплены.
Не исключено. Мошеничество случается... и не только в страховании. Но у нас презумпция невиновности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принудительное страхование: хорошо ли это?
Сообщение18.11.2010, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
rendall в сообщении #376984 писал(а):
Последний раз говорю - в этом случае надо и брать частный случай. А также обеспечение по нему. Например, по договору премия такая-то, страховая сумма такая-то, в случае такой-то аварии выплатили столько-то.
От повторения смысл не появится. Вот Вы слова "в среднем" в моём тексте почему-то не выделили. И похоже, что в очередной раз их просто не услышали.

(Попутное замечание)

К сожалению, у меня складывается впечатление, что Вы воспринимаете всего процента три из того, что я сказал. :-(
Вы понимаете, что когда я принимаю решение страховаться или нет, то я ещё не могу знать точно какие из страховых случаев произойдут? Поэтому бессмысленно разбирать отдельные случаи: В таком-то случае страхователь "сорвал джекпот" - только застраховался, а на следующий день у него угнали машину и он получил миллион возмещения, а в другом случае человек в течение 20-ти лет платил по 50 тыс. (в итоге - тот же миллион) за каско, но ничего так и не случилось. При принятии решения мне придётся исходить из средних ожидаемых показателей. Вот я вижу, что по автокаско в целом по рынку было внесено 80 млрд, а выплачено - 40 млрд., и я думаю: "Ага, предполагая, что я в целом ничем не отличаюсь от среднего страхователя, и зная, что страховая премия за годовое каско на мой автомобиль составит примерно 50 тыс., средний ожидаемый ущерб в течение года я оценю примерно в 25 тыс." Получается, что оставшиеся 25 тыс. - это те деньги, которые я плачу страховой компании чисто за то, чтобы она правильно оформляла все бумажки, избавила меня от всяких геморройных разбирательств и вообще позволила мне чувствовать себя спокойным. Тут и возникает вопрос: а стоит ли оно всё этого?

rendall в сообщении #376984 писал(а):
Не исключено. Мошеничество случается... и не только в страховании. Но у нас презумпция невиновности.
Это даже не мошенничество. Ни один нормальный бизнес не станет годами работать себе в убыток (временные убытки, конечно, возможны). А страхование - это бизнес. По ранее проданным полюсам рассчитаются, а новых продавать не станут. Какой в этом криминал? Ну ладно, есть какие-то навязанные свыше убыточные виды деятельности (типа ОСАГО), значит на чём-то другом компания эти убытки возмещает, а ОСАГО рассматривает как своего рода очередной налог. Пропадёт возможность получать прибыль на чём-то другом - выйдет из страхового бизнеса, и все дела. Акционеры деньги в нанотехнологии (или во что-то другое) начнут вкладывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group