2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да как же не очевидно, ewert. Это ведь про ряд под синусом, который огрызок от экспоненты; а про сам ряд синусов непонятно ничего, кроме того, что он сходится по названному Вами признаку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 14:15 
Заслуженный участник


12/08/10
1646
Если функция непрерывно дифференцируема, то константа подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 14:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #373477 писал(а):
кажется, достаточно, чтобы $g$ была многочленом (тригонометрическим многочленом)

Достаточно. И тогда достаточно $f\in L_2[a;b]$ (для того, чтобы гарантировать её константность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
опять же кажется мне, что нужно доказать про $f$ что у нее нет промежутков строгой монотонности (если есть -- подберем такую красивую $g$ с носителем $g'$ в этом промежутке и придем к противоречию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 14:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #373493 писал(а):
опять же кажется мне, что нужно доказать про $f$ что у нее нет промежутков строгой монотонности

Вообще-то достаточно указать на то, что эта функция ортогональна ортогональному дополнению к константе.

Если же такого языка ещё нет, то можно сделать то же самое пальчиками. Непрерывная функция сколь угодно точно равномерно приближается гладкими, а гладкие раскладываются поточечно в свой ряд Фурье. Следовательно, эта функция сколь угодно мало отличается от константы.

А при чём тут промежутки монотонности -- я не понял. Непрерывная функция ведь вовсе не обязана иметь хоть один такой промежуток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #373496 писал(а):
Вообще-то достаточно указать на то, что эта функция ортогональна ортогональному дополнению к константе

эта задача до РФ по всей видимости

ewert в сообщении #373496 писал(а):
А при чём тут промежутки монотонности

да, нужно более слабое свойство: функция принимает 2 различных значения... без ограничения общности $f(x_1)=1$, $f(x_2)=-1$
рассмотрим компоненты связности $V_1$ и $V_2$ точек $x_1,x_2\in [a,b]\setminus f^{-1}(0)$ и организуем такую функцию $g$, что $g'|_{V_1}>0$, $g'|_{V_2}<0$, $g'|_{[a;b]\setminus(V_1\cup V_2)}=0$

вроде, прокатит

-- Чт ноя 11, 2010 16:12:55 --

график $g$ похож на такую трапецию: стоим, поехали вверх, стоим, поехали вниз, стоим

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 15:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Уфф, компоненты связности.

Вот доказательство в лоб. Рассмотрим в качестве $g$ финитные треугольнички (не обязательно равнобедренные). (Они, правда, не гладкие, но это легко обходится стандартным предельным переходом.) Из справедливости условия на таких функциях следует, в частности, что для середины промежутка $c={a+b\over2}$ $$\dfrac{1}{s}\int\limits_{c-s}^{c}f(x)\,dx=\dfrac{1}{t}\int\limits_{c}^{c+t}f(x)\,dx$$ при всех положительных $s,t<{b-a\over2}$, причём выбираемых независимо. В частности, это означает, что $$\dfrac{1}{t}\int\limits_{c}^{c+t}f(x)\,dx=\mathrm{const} \quad\Rightarrow\quad \int\limits_{c}^{c+t}f(x)\,dx=\mathrm{const}\cdot t\,,$$ и осталось только продифференцировать по $t$. Получается, что функция $f(x)$ постоянна справа от середины промежутка, ну и аналогично слева.

(Да, а наши придирки к автору следует признать лишь эстетическими: если доказываемое утверждение справедливо для всех хороших $g$, то оно справедливо и вообще для всех, для которых тот интеграл имееет хоть какой-то смысл.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 15:55 
Заслуженный участник


12/08/10
1646
Пусть функция $f-c\neq 0$, где $c=\frac{1}{b-a}
\int_{a}^{b}{f(x)dx}$, возьмем $g'$ равно $f-c$.

$0=\int_{a}^{b}{f(x)(f(x)-c)dx}=\int_{a}^{b}{(f(x)-c)^2dx}$

так как

$\int_{a}^{b}{c (f(x)-c)dx}=c \int_{a}^{b}{(f(x)-c)dx}=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert
ну, интервал, на котором функция не меняет знак

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 16:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Null в сообщении #373524 писал(а):
Пусть функция $f-c\neq 0$, где $c=\frac{1}{b-a}
\int_{a}^{b}{f(x)dx}$, возьмем $g'$ равно $f-c$.

Только допишите уж последнюю строчку, не так уж она и бросается в глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 21:24 


11/11/10
18
О! Появилось куча предложений, а то я уже отчаялся.

Ввиду возникших недоразумений запишу задачу еще раз и приведу несколько выкладок из книги матана:

$f:[a,b]\rightarrow R -$ непрерывная на данном отрезке. Отсюда следует что она ограничена на данном отрезке и равномерно непрерывна на нем(теорема Гейне-Кантора).
$g:[a,b]\rightarrow R -$ дифференцируемая на данном отрезке(непрерывно). Отсюда следует что она непрерывна в каждой точке отрезка, отсюда следует равномерная непрерывность на отрезке.

Утверждение:
$$\exists f(x):\forall g(x): g(a)=g(b)$$
выполняется:
$$\int_a^{b}f(x)g'(x)dx=0$$

Тоесть мы не подбираем к конкретной g(x) f(x), а находим f(x) для любых g(x) удовлетворяющих условию.

Далее лень приводить выкладки ( стр 166-171, 183,209,225 Лекции по мат анализу Архипова) суть в том, что в наших условиях:
$$\exists\int_a^bf'(x)dx=f(b)-f(a)=0$$

и можно интегрировать произведение функций частями.

Также по теореме Ньютона-Лейбница любая непрерывная на отрезке функция - интегрируемая на нем.


Просьба когда вы пишите какие-то выкладки - пишите что вы этим хотите доказать))

По поводу ряда синуса - это не ряд Лейбница. Тоесть знак там меняется, но не чередуется. Либо поправте меня. Уже стало очевидно, что н-тый член ряда стремиться к нулю, но доказательства сходимости ряда нет.


Считаем доказанным, что $f(x)=C$ удовлетворяет требованиям интеграла.
Пытаемся доказать, что не выполняется для не константы либо доказываем для какого-то класса функций!


Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klekota в сообщении #373730 писал(а):
Тоесть знак там меняется, но не чередуется. Либо поправте меня.

Поправляю: очень даже чередуется. Вы забыли (или не обратили внимания), что $e$ сидит в знаменателе, а вовсе не в числителе.

Klekota в сообщении #373730 писал(а):
Считаем доказанным, что $f(x)=C$ удовлетворяет требованиям интеграла.
Пытаемся доказать, что не выполняется для не константы либо доказываем для какого-то класса функций!

Я ничего не понял, но ещё хуже, что и Вы тоже. Не понравилось моё доказательство -- перечитайте доказательство Null, оно (после правки) стало достаточно дословным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 22:23 


11/11/10
18
ewert в сообщении #373740 писал(а):
Klekota в сообщении #373730 писал(а):
Тоесть знак там меняется, но не чередуется. Либо поправте меня.

Поправляю: очень даже чередуется. Вы забыли (или не обратили внимания), что $e$ сидит в знаменателе, а вовсе не в числителе.


Для ряда лейбница необходимо чтобы знаки чередовались и $\forall n |a_n|>|a_{n+1}|$. Можете с калькулятором посчитать первые члены ряда и убедиться в отсутствии выполнения этих условий.

ewert в сообщении #373740 писал(а):
Klekota в сообщении #373730 писал(а):
Считаем доказанным, что $f(x)=C$ удовлетворяет требованиям интеграла.
Пытаемся доказать, что не выполняется для не константы либо доказываем для какого-то класса функций!

Я ничего не понял, но ещё хуже, что и Вы тоже. Не понравилось моё доказательство -- перечитайте доказательство Null, оно (после правки) стало достаточно дословным.


Я не могу понять, что вы доказали? Представьте, что я филолог и попытайтесь более детально объяснить. Посмотрите внимательно условие. Там сказано, что f(x) должно удовлетворять для любой g(x).
Например для:
$$g(x)=(x-a)(x-b)+C$$
$$g(x)=\sin(2\pi\frac{x-a}{b-a})+C$$
и так далее.

Для каждой конкретной g(x) мы можем подобрать f(x). Например: f(x)=g(x). А подобрать g(x) для всех f(x) не так и просто. А в этом и состоит задача.

Если что-то непонятно из того, что я изложил я постараюсь уточнить. Просто не всегда легко понять мысль другого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 22:39 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Klekota в сообщении #373768 писал(а):
Можете с калькулятором посчитать первые члены ряда и убедиться в отсутствии выполнения этих условий.

А если эти первые члены отбросить? На сходимость это не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теор задача матан на неопределенный интеграл +ряд
Сообщение11.11.2010, 22:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Klekota в сообщении #373768 писал(а):
Можете с калькулятором посчитать первые члены ряда и убедиться в отсутствии выполнения этих условий.

Плохо. Вы обязаны понимать: не имеет значения, что выходит для нескольких первых членов -- важно лишь, что будет для всех достаточно далёких.

Klekota в сообщении #373768 писал(а):
Для каждой конкретной g(x) мы можем подобрать f(x).

Снова неверная логика. Подбирать мы должны не $f(x)$ для $g(x)$ ($f(x)$ -- она фиксирована, её подбирать не приходится), а наоборот -- $g(x)$ для $f(x)$. Чтобы доказать, что "неправильная" $f(x)$ -- нехороша.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group