2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
классическая задача квадратуры круга - построить квадрат, равновеликий данному кругу. То есть имеющий такую же площадь.
Вот пример решаемой задачи: для данного треугольника построить равновеликий ему квадрат. Обычно предполагается, что площадь задана в виде некоторой фигуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 15:53 


21/06/06
1721
Ну Вы Simba посмотрите, что мы построили и что нам дано в задаче и вычьтете из заданного Вами же периметра удвоенную сумму катетов тех самых прямоугольных треугольников BDE и BDF, которые мы построили в еще в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 16:22 


03/10/10
102
Казахстан
Sasha2
Агааа, спасибо, разобрался :-)
gris
А можно ли поставить задачу таким образом: "построить треугольник данной площади по углу и периметру"? Или же все же я должен площадь сравнивать с другой площадью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 16:29 


21/06/06
1721
Просто вот так "по данной площади" вряд ли, равно как и по данной длине Вы таких задач не встречали , а вот по длине данного отрезка или по площади данной фигуры, такой то и такой то, вполне возможна подобная постановка задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 16:47 


03/10/10
102
Казахстан
Хмм, попробуйте решить вот так: построить треугольник по углу периметру и точке косания стороны, лежащей против данного угла с вписанной окружностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 17:38 


21/06/06
1721
Вы все пытаетесь изобретать.
Ну выполните Вы симметрию относительно биссектрисы этого угла данной точки и получите еще одну точку вписанной окружности.
Дальнейшее уже тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 18:18 


03/10/10
102
Казахстан
Sasha2
Знаете, тривиальность относительна :-) Как построить такую окружность, я не понимаю, поясните, пожалуйста.
Все же скоро я придумаю задачу которая будет не столь, по вашему мнению, тривиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 18:31 


21/06/06
1721
Да я тоже, пожалуй погорячился.
Пока не вижу как ее построить.
Фактически задача свелась к следующей:
На биссектрисе данного угла найти точку, расстояния от которой до сторон данного угла равно расстоянию до данной точки.
Вообще не факт так сразу, что данная задача может быть решена циркулем и линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 18:42 


03/10/10
102
Казахстан
Sasha2 в сообщении #372845 писал(а):
Вообще не факт так сразу, что данная задача может быть решена циркулем и линейкой.

Мне кажется что можно. Используя факт, на основе которого я составил задачу. Но я хочу посмотреть, а вдруг есть решение не используя данного факта или данного хода. Хотя нет гарантии, что и благодаря тому факту можно это построить. Надо подумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sasha2 в сообщении #372845 писал(а):
На биссектрисе данного угла найти точку, расстояния от которой до сторон данного угла равно расстоянию до данной точки.
Провести окружность с центром в произвольно взятой точке на биссектрисе, а затем сделать гомотетию. Чтобы найти коэффициент гомотетии, надо провести прямую через вершину угла и данную точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 19:01 


21/06/06
1721
Не совсем понятно.
Можно поподробнее.

Может имелось ввиду следующее:
Вписываем произвольную окружность.
Соединяем вершину угла B с данной точкой M прямой.
Пусть эта прямая пересекает окружность в точке F.
Выполняем гомотетию с коэффициентом $\frac{BM}{BF}$

При условии, что из двух точек, которые секущая имеет с данной окружностью, ближе к точке M лежит точка F.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 19:15 


03/10/10
102
Казахстан
Ах как все просто! Тогда что получается? Периметр - лишнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sasha2 в сообщении #372863 писал(а):
Может имелось ввиду следующее:...
да, имелось в виду следующее.

Sasha2 в сообщении #372863 писал(а):
При условии, что из двух точек, которые секущая имеет с данной окружностью, ближе к точке M лежит точка F.
Вот это не понял. Обе точки одинаково хороши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 20:49 


21/06/06
1721
Не сразу понятно, во что переходит вторая точка, а вот точка F переходит в точку M.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение
Сообщение09.11.2010, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sasha2 в сообщении #372903 писал(а):
Не сразу понятно, во что переходит вторая точка, а вот точка F переходит в точку M.
А какая разница, куда попадает вторая точка? Мы, наверное, на разных языках говорим. Я имею в виду, что в качестве точки F можно брать любую из двух точек пересечения прямой и окружности (получается два разных решения).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group