2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 15:08 


19/10/09
77
Здравствуйте. Помогите пожалуйста доказать следующее утверждение: сумма сходящегося ряда и расходящегося также есть расходящийся ряд.
Пробовал доказать через критерий Коши, но проблема возникает в совмещении условия Коши для сходящегося ряда и расходящегося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 15:19 


23/10/10
89
Не в ту степь отправились. Разность двух сходящихся рядов - сходящийся ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 16:36 


19/10/09
77
MetaMorphy в сообщении #371366 писал(а):
Не в ту степь отправились. Разность двух сходящихся рядов - сходящийся ряд.

У меня один ряд сходится, другой - расходится. Доказать, что сумма этих рядов разойдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 16:41 


23/10/10
89
Ну дык? Предположим (от противного), что сойдётся... и далее по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:05 


19/10/09
77
Всё равно не понятно, как дальше: ну пусть сходится, но тогда всё равно оценка модуля не в ту сторону. Что с того, что модуль разности модулей (по Коши) меньше произвольного положительного числа. Из этого я противоречия не вижу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:07 


23/10/10
89
Да сдался вам этот Коши. Ряд $A$ сходится, ряд $B$ не сходится. Предположим, что ряд $C=A+B$ сходится. Тогда ряд $B=C-A$, как разность двух сходящихся рядов, обязан сходиться. Противоречие. Где проблемы? Может, в определениях? (Здесь можно, конечно, и с критерием Коши поиграться, но зачем?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:23 


19/10/09
77
Теперь стало понятно. Спасибо.

-- Сб ноя 06, 2010 18:26:13 --

Тогда ещё вопрос на ту же тему. Не могу привести пример такого абсолютно сходящегося ряда, который представлен в виде суммы условно сходящегося и абсолютно сходящегося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:34 


23/10/10
89
Действительно, на ту же тему. Докажите, что такого примера никто никогда не приведёт. (Ох, звёзды "пачота" плачут по мне - запретят мне скоро тут что-либо писАть.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:45 


19/10/09
77
То есть, так же пусть ряд А сходится абсолютно, ряд В - условно. Пусть ряд С = А + В - абсолютно, тогда В = С - А - абсолютно, что не есть правда. Но почему разность двух абсолютно сходящихся рядов есть также абсолютно сходящийся ряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 17:47 


23/10/10
89
Вы наверняка способны ответить на этот вопрос сами. Иначе с вами уже слишком грустно будет общаться. Почти как со мной)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать расходимость ряда
Сообщение06.11.2010, 21:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
altro в сообщении #371445 писал(а):
Но почему разность двух абсолютно сходящихся рядов есть также абсолютно сходящийся ряд?

По "неравенству треугольника": модуль разности не превосходит суммы модулей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group