2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 22:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Утундрий в сообщении #369737 писал(а):
Эквивалентны и ложны.

А ведь всё зависит от интерпретации!

Пусть $A(x) = $ "$x$ является местом, в которое пролезет мышь" и $B(x) = $ "$x$ является местом, в которое пролезет кошка". Тогда как понимать высказывание "мышь пролезет туда, куда не пролезет кошка"?

1) $\exists x (A(x) \mathop{\&} \neg B(x))$
2) $\forall x (\neg B(x) \rightarrow A(x))$

Оба варианта могут иметь место.

Впрочем, про это уже писали...

-- Чт ноя 04, 2010 01:30:39 --

(Оффтоп)

y_nikolaenko в сообщении #369636 писал(а):
т.к. Вы заслуженный участник (это мне "популярно" объяснили модераторы)

Кстати, интересно, Вам как "объяснили"? В приватной беседе через ЛС или Вы просто сделали вывод из открытого обсуждения на форуме. Если первое, то это крайне интересно. Мне, если что, о факте подобного объяснения ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 22:48 


27/10/10
76
Профессор, умоляю, будьте осторожны!
Николаенко в соседней теме объявил, что поехал в тир. Стрелять учится.
Пока не сказал, в кого, но все равно боязно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 22:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #369738 писал(а):
Если первое, то это крайне интересно.

Вообще-то интересно должно быть, наоборот, второе: если сам сделал вывод. Если после намёка -- то это уже неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 23:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
BorisM в сообщении #369754 писал(а):
Профессор, умоляю, будьте осторожны!
Николаенко в соседней теме объявил, что поехал в тир. Стрелять учится.
Пока не сказал, в кого, но все равно боязно.

Новосибирск далеко, пуля не долетит. Хотя, конечно, если он стреляет в тире баллистическими ракетами...

-- Чт ноя 04, 2010 02:09:07 --

(Оффтоп)

Меня, если честно, последнее время преследуют депрессии, неурядицы в личной жизни и прочие проблемы... Самоубийство же недопустимо по религиозным мотивам. Возможно, смерть от руки маньяка стала бы идеальным выходом. Лишь бы это произошло быстро и безболезненно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 23:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #369772 писал(а):
Меня, если честно, последнее время преследуют депрессии, неурядицы в личной жизни и прочие проблемы... Самоубийство же недопустимо по религиозным мотивам

Если честно, то это всё фигня. Религиозных мотивов вообще не существует для нормального человека. С другой стороны, "неурядицы в личной жизни" -- это вообще нелепо, поглядели бы Вы на неурядицы в моей семейной жизни -- и ничего, как-то до сих пор живём.

Единственное, что существенно -- так это осознанная политика государства, нацеленная на экономическое уничтожение меня лично, и более того, на уничтожение в принципе сферы моей деятельности. Это уже действительно интересно; не знаю, сколько мне ещё хватит сил сопротивляться государству. Двадцать лет как-то сопротивлялся, но сейчас вроде взялись всерьёз, да и был я двадцать лет назад всё ж таки несколько моложе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 23:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #369777 писал(а):
Религиозных мотивов вообще не существует для нормального человека.

Считайте меня ненормальным. Но таких, как я --- много. Ходим в церковь два раза в год на рождество и на пасху, молитв не знаем, кроме "Отче наш", не исповедуемся и не причащаемся, но в душе считаем себя христианами. И догматы, как и заповеди, для нас --- не пустой звук. Что там у кого на дне души? У меня, помимо прочего, ещё и Вера в Бога...

"Попробуй долго смотреть в пропасть, и она заглянет тебя в глаза", --- писал Ницше. Долго не долго, но кто хоть раз не заглядывал в бездну бытия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 23:46 


27/10/10
76

(Оффтоп)

ewert в сообщении #369777 писал(а):
Если честно, то это всё фигня. Религиозных мотивов вообще не существует для нормального человека.

Ох, некстати Вы произнесли эти слова!
Если религия единственное, что удерживает человека от суицида, то я, твердый и убежденный атеист, попам в ножки поклонюсь. Хотя бы за один такой случай...

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение03.11.2010, 23:49 


07/05/08
247
Xenia1996 в сообщении #369630 писал(а):
Niclax в сообщении #369601 писал(а):
Xenia1996
Вы полагаете, что это импликация?

Не полагаю, а уверена.
Сравните с другой импликацией: там (на числовой прямой), где натуральное число (большее 1) не делится (нацело) на 2, оно делится (нацело) на нечётное простое число.

Представьте мне посылку и заключение, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение04.11.2010, 00:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #369779 писал(а):
"Попробуй долго смотреть в пропасть, и она заглянет тебя в глаза"

Я долго смотрел в пропасть -- двадцать лет смотрел. Насмотрелся.

Какое-то время казалось, что это пропасть не то чтоб исчезла -- но хоть пришла в чувство. Ну хоть маленько. Оказалось, однако. что это была лишь иллюзия, это лишь временное явление. И наши модернизаторы снова вспомнили своё предназначение -- уничтожать всё.

А что те модернизаторы про себя думают, и кому они в глаза смотрят -- мне это неинтересно. Мало ли на этом свете идиотов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение04.11.2010, 00:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #369802 писал(а):
долго смотрел в пропасть -- двадцать лет смотрел. Насмотрелся.

Какое-то время казалось, что это пропасть не то чтоб исчезла -- но хоть пришла в чувство. Ну хоть маленько. Оказалось, однако. что это была лишь иллюзия, это лишь временное явление. И наши модернизаторы снова вспомнили своё предназначение -- уничтожать всё.

А что те модернизаторы про себя думают, и кому они в глаза смотрят -- мне это неинтересно. Мало ли на этом свете идиотов.

Это не пропасть! Это всего лишь неблагоприятная экономическая обстановка в стране. Пропасть, о которой писал Ницше, относится к приватной, а не к общественной жизни человека.

Хотя, конечно, нищета (не бедность, а именно нищета) сойдёт за такую пропасть. Но я бы не сказал по Вашим словам, что Вам доводилось голодать, терпеть жестокие трудности и лишения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение04.11.2010, 00:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #369811 писал(а):
Это не пропасть! Это всего лишь неблагоприятная экономическая обстановка в стране.

"Неблагоприятная обстановка", перманентно продолжающаяся на протяжении двух десятилетий, для страны -- это пропасть. Что мы прекрасно и подтверждаем.

Профессор Снэйп в сообщении #369811 писал(а):
Но я бы не сказал по Вашим словам, что Вам доводилось голодать,

Напрасно. Ровно это и доводилось (в первую половину девяностых). И в ближайшее время -- ровно это и доведётся (если не подохну прежде, к счастью, конечно). Политика партии и правительства, и тут уж ничего не поделаешь, знаете ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение04.11.2010, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996
Он прав. Т.к. там где не пройдет в пробке автомобиль, с легкостью пройдет велосипед.

-- Чт ноя 04, 2010 23:01:38 --

По-русски: из того что все рыбы плавают не следует, что все, кто плавают - рыбы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Танки и пехота
Сообщение06.11.2010, 18:22 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Если взять только саму поговорку: "где танк не проедет, там пехота пройдёт", то она про силу духа. Это наше русское "на ура взять". Традиция...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group