2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Нейтронная звезда
Сообщение10.01.2011, 12:06 
Аватара пользователя
Gravist в сообщении #397499 писал(а):
Извините, ув.Someone, но читать, а тем паче цитировать, необходимо всю фразу, ибо вырывки могут, как в данном случае, диаметрально повернуть изначальную мысль оригинала. Ещё раз обратите внимание:
Gravist в сообщении #397442 писал(а):
наблюдает практически статику звёздно-галактических процессов в дальнем Космосе, экстраполируя мгновенные, по масштабам Вселенной, события.

Извините, мой ответ будет тем же самым:
Someone в сообщении #397453 писал(а):
Это неверно. Да, мы не можем проследить развитие одной звезды от рождения до смерти, но, наблюдая множество звёзд, вполне можно сделать выводы о звёздной эволюции.

Цитируя именно то, что я процитировал, я хотел подчеркнуть первую из Ваших ложных посылок. Вторая - об экстраполяции - тоже является ложной. Никто не экстраполирует "мгновенные, по масштабам Вселенной, события". Эволюция звёзд и звёздных систем в настоящее время рассчитывается на основании известных физических законов, и результаты расчётов хорошо согласуются с наблюдаемой картиной Вселенной.

 
 
 
 Re: Нейтронная звезда
Сообщение10.01.2011, 16:02 
Аватара пользователя
Someone в сообщении #397522 писал(а):
Эволюция звёзд и звёздных систем в настоящее время рассчитывается на основании известных физических законов, и результаты расчётов хорошо согласуются с наблюдаемой картиной Вселенной.
"Те же яйца, но вид сверху" :-)
Не стОит спора.

 
 
 
 Re: Нейтронная звезда
Сообщение10.01.2011, 16:53 
Аватара пользователя
ATI.HeNRy в сообщении #397438 писал(а):
И если все стадии нуклеосинтеза вплоть до образования железа и сверхтяжелых элементов(при взрывах сверхновых) в обычных звездах в принципе хорошо описаны и хорошо подтверждаются опытами на существующих ускорителях т.к уровни энергии вполне достижимы.В случае же объектов, где релятивистские законы играют существенную роль, где гравитация по взаимодействию соизмерима со всеми другими взаимодействиями никогда не смогут осуществится на земле в "лабораторных" условиях.

У вас ошибочное впечатление, что гравитация масштабов нейтронной звезды или даже чёрной дыры (обычной астрофизической, то есть звёздой массы или сверхмассивной) влияет хоть сколько-нибудь на другие взаимодействия или соизмерима с ними. Ничего подобного. Она всего лишь создаёт эффекты типа "сдвига уровней" или "красного смещения", которые легко учесть. А чтобы она была соизмерима с другими взаимодействиями, необходим совершенно другой масштаб - он называется планковским масштабом. К астрофизике нейтронных звёзд и чёрных дыр он не имеет ни малейшего отношения.

Gravist в сообщении #397442 писал(а):
И, к сожалению, человек на данном этапе наблюдает практически статику звёздно-галактических процессов в дальнем Космосе, экстраполируя мгновенные, по масштабам Вселенной, события. До создания базы для обработки динамической жизни галактик, соизмеримой с имеющимся на период расцвета астрономии объёмом планетарных наблюдений Солнечной системы, человечеству, мягко говоря, "далековато"...

Не поддакивайте дилетанту, высказывая, к тому же, утверждения слабо относящиеся к реальному состоянию астрономии и космологии.

Начать с того, что период расцвета астрономии - это сейчас. Бурного и небывалого.

С базами галактик, позволяющими анализировать их в динамике, тоже дело движется весьма успешно, и зашло гораздо дальше, чем вам представляется.

 
 
 
 Re: Нейтронная звезда
Сообщение11.01.2011, 19:50 
Мужик, то что ты несешь - полный бред. Советую прислушаться к мнению Munin. Он дал тебе ссылки на умные книги, которые я советовал бы тебе прочесть, прежде чем нести это в массы.

 !  pittite:
windwolf, прочтите, пожалуйста, Правила форума, в частности - п. I-1.е: у нас принято обращаться друг к другу на "Вы". Но и все остальные пункты - тоже.

 
 
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group