2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 11:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет всем.

Оцените, пожалуйста, описание моих навыков в моем резюме. Я его уже сократил по совету одного из участников форума. По каждому описанному мной пункту могу ответить хотя бы основными знаниями.

Вот собственно часть моего резюме:

(Оффтоп)

Императивные языки программирования:

C - как основной язык, модули и патчи написаны на нём
С++ - основы языка и некоторые детали реализации (дизассемблирование фрагментов кода)
IA-32 assembler - опыт дизассемблирования небольших фрагментов кода (AT&T синтаксис)
bash, csh, awk - как основные скриптовые языки

Внутренняя архитектура приложений и программирование модулей:

nginx 0.7.6x - опыт разработки модуля для виртуального хостинга
httpd 1.3 - опыт доработки внутреннего модуля для виртуального хостинга
httpd 2.2 - опыт доработки модуля

ОС и архитектура:

архитектура ОС - базовые знания в поддержке со стороны IA-32 совместимого процессора
GNU/Linux - пишу этой в ОС, базовые знания ядра, стандартных системных вызовов
FreeBSD - пишу этой в ОС, знания стандартных системных вызовов

Среда программирования:

GCC - постоянно использую этот компилятор (что естественно для *nix среды)
GDB - использую, пишу макросы в GDB
vim - основной редактор исходного кода

subversion - постоянно работаю

Теория:

Основы теории алгоритмов и дискретной математики (в основном на основе работ Д.Э. Кнута, готов ответить на некоторые вопросы)

Прочее:

MySQL - имел практический опыт работы
Сети - знаком с протоколами TCP/IPv4 (HTTP, FTP и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 14:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я совершенно не разбираюсь в критериях приёма на работу, но не мало ли языков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 14:44 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Изучал и другие языки, но написал только те, с которыми работаю последнее время. То есть могу решить задачку или прокомментировать фрагмент кода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 14:54 


15/10/09
1344
Я доктор наук и могу позволить себе резюме на две страницы. Вам советую резюме не более одной страницы.

Знаю и умею я, уверен, на порядок больше Вас, но мои базовые навыки в резюме занимают места очень немного:
Цитата:
БАЗОВЫЕ НАВЫКИ
Финансы – Управление рисками – рыночный, кредитный и операционный риски, риск ликвидности, моделирование, измерение рисков и контроль, агрегирование рисков, VAR, stress testing, расчет и установление лимитов, отчетность по рискам и лимитам, trading desk performance.
Финансы – Управление активами и пассивами – расчет рисков и доходности баланса, концепция SVA, вероятность дефолта, управление рисками баланса, управление доходностью баланса, управление ценообразованием.
Финансы – Аналитик – фьючерсы и опционы, ценные бумаги, акции, FX, CLN, CDS, прогноз, price models, метод главных компонент.
Математика – прикладная математика, теория вероятностей, математическая статистика
Компьютеры – Windows, Excel, Word, PowerPoint, C/C++, Visual Basic, численные методы, имитационное моделирование, методы Монте-Карло, SAS
Языки – Русский/Английский
И этого достаточно - читать резюме будет сотрудник кадрового агентства или отдела кадров - он в финансах (мой случай) или программировании (Ваш случай) ни хрена не знает. Ограничтесь кратким перечислением важнейшего.

А изливать душу и щеголять обилием языков Вы будете со специалистом по программированию, когда он призовет Вас на собеседование. Да и это только в том случае, если он Вас попросит.

А вот что важно в резюме - покажите Ваш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ в перфектном стиле. Т.е. не делал, писал, разрабатывал, а сделал, написал, разработал, что позволило то-то и то-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 15:40 
Аватара пользователя


01/04/10
910
vek88

Вы правы. А вот такой вопрос: вдруг не разбирающийся в программировании кадровик посмотрит на моё укороченное резюме и подумает, что-то тут мало всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 15:55 


15/10/09
1344
creative в сообщении #367606 писал(а):
А вот такой вопрос: вдруг не разбирающийся в программировании кадровик посмотрит на моё укороченное резюме и подумает, что-то тут мало всего.
А почему же укороченное? Для человека со стажем 5-10 лет одна страница резюме - это нормально. Не надо только писать лишнее, например, когда Вы пошли в 1-й класс и т.д. Т.е. про школу ни слова в резюме, кроме случая неполного среднего образования. ФИО, год рождения, адрес, контактный телефон. Степень, ученое звание, если есть. Институт (техникум) - только год окончания и специальность. Базовые навыки (пример выше). Профессиональный опыт - дата прихода ухода, место работы, свершения. Например, на языке ХХХ разработал систему ..., которая позволила (повысить производительность ..., повысить объмы продаж ... , ....). Это главный раздел! В нем можно (но не обязательно) упомянуть конкретный язык и среду разработки, если это важно. Вот из этого раздела и будет видно, что Вы можете реального сделать.

И все. И не пишите, что коммуникабельны или любите рыбалку. Первое и без Ваших пояснений проверяется за минуту беседы с Вами, второе никого не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 20:31 


26/08/10
646
Леонардо да Винчи нанимался на службу к какому-то герцогу, тоже писал что-то вроде резюме:

"Я умею строить машины водяные и ветряные, сооружать здания, а также рисую лучше всех."

Коротко и ясно.
Главное, что он жил в одно время с другими большими художниками, но насчет себя не соврал -- он рисовал лучше всех.
Я этот исторический образец резюме привел не ради шутки, здесь есть идея: показать в себе что-то главное и лучшее -- чего у других нет.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 21:54 


15/10/09
1344
И еще один совет. Если Вы составляете резюме для поиска конкретной работы, постарайтесь привести резюме в соответствие с этой работой.

Например, мое резюме, из которого выше приведена выдержка, предназначалось для поиска места в финансовых организациях. Поэтому в нем я ограничился указанием своих важнейших финансовых свершений. И, разумеется, ничего не написал о том, что под моим руководством и при моем участии разработан (к примеру) кроссассемблер на языке C для микропроцессора ... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #367732 писал(а):
показать в себе что-то главное и лучшее -- чего у других нет
Увы, сейчас уже слишком много людей, и порой невозможно за полиномиальное время ( :roll: ) найти что-то в себе особое и отличное, даже плохие привычки порой, хотя они тут уж совсем некстати. (А в прошлом году это меня вогнало в страшную тоску.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение29.10.2010, 22:30 


15/10/09
1344
arseniiv в сообщении #367782 писал(а):
порой невозможно за полиномиальное время ( ) найти что-то в себе особое и отличное
Magazanik в сообщении #367732 писал(а):
показать в себе что-то главное и лучшее -- чего у других нет.
Господа! Не надо впадать в крайности. Где-то бывает важно показать что-то особое и отличное. А где-то достаточно показать свою пользу для работодателя, что не обязательно означет особое и отличное. It depends.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение31.10.2010, 11:15 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
vek88 в сообщении #367610 писал(а):
И все. И не пишите, что коммуникабельны или любите рыбалку. Первое и без Ваших пояснений проверяется за минуту беседы с Вами, второе никого не интересует.

А вот я слышала много раз прямо противоположное - человек без увлечений нереален, нематериален. Отсутствие жизни после работы - это ненормально. Одно, два хобби надо указывать обязательно. К тому же может оказаться, что у Вашего будущего шефа такие же увлечения :-) Это всегда плюс. НО нельзя писать увлечения, опасные для Вашего здоровья, которые могут повлечь долгое лечение и Ваше отсутствие на работе, например каратэ или, как в моём случае, водный туризм.


Нельзя забывать, что цель резюме также и в том, чтобы Вас пригласили на собеседование. А значит, надо заинтересовать .

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение31.10.2010, 12:32 
Заблокирован


18/09/10

183
Я не понимаю, зачем писать всякие там резюме и работать на "чужого дядю", который из тебя будет выжимать все соки. Это мне напоминает один эпизод из фильма "побег из шоушенка", когда героя фильма чуть с крыши не сбросили. Но у него выбора не было, а Вы сами в петлю лезите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение31.10.2010, 19:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
creative в сообщении #367533 писал(а):
Оцените, пожалуйста, описание моих навыков в моем резюме...
Вот собственно часть моего резюме:...

1. По-моему слишком многословно. Профессиональные рекрутеры утверждают, что читают сотни резюме в день. Так что на каждое отводится ~30 сек. Ваше резюме должно рекрутера успеть "зацепить". Рекрутеры конечно не программисты, но терминологию и названия основных технологий они знают.

2. Вариант:

Языки программирования: С, С++, IA-32 assembler, скриптовые языки (bash, csh, awk)
ОС: Linux, FreeBSD
Средства контроля версий: subversion
Базы данных: MySQL
Сети и протоколы: TCP/IP, HTTP, FTP

Писать о том, что Вы: используете GCC и GDB незачем, это и так очевидно при таких ОС. vim или emacs - это не важно. Хоть sed, лишь бы эффективно.

3. Опыт разработки:
- разработка модуля для виртуального хостинга
- доработка внутреннего модуля (httpd) для виртуального хостинга

Возможно. Но это очень расплывчато. Что конкретно Вы сделали? Полностью реализовали виртуальный хостинг или разработали модуль умножения чисел на 2? Рекрутеру и работодателю нужно оценить Ваш уровень как разработчика.

4. Это не нужно:

- архитектура ОС - базовые знания
- Основы теории алгоритмов и дискретной математики (в основном на основе работ Д.Э. Кнута, готов ответить на некоторые вопросы)

У секретарши босса тоже есть какие-то базовые знания ОС.
А вот если Вы можете администрировать ОС, то обязательно напишите.

5. Цель резюме только одна, добиться приглашения на интервью. Из этого и исходите.

-- Вс окт 31, 2010 10:25:46 --

Таня Тайс в сообщении #368224 писал(а):
Одно, два хобби надо указывать обязательно.
Резюме выпускника университета и специалиста с 20-летним стажем существенно различаются. Основная часть резюме инженера, программиста и т.п. - его employment history. Оттуда можно извлечь информацию о его личности: выполненные проекты, карьерный рост, долго ли он работает в каждой фирме. Но у выпускника такой истории еще нет, или почти нет. Вот тут и выручают хобби, спорт и участие в благотворительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение01.11.2010, 14:51 
Заблокирован


18/09/10

183
y_nikolaenko в сообщении #368251 писал(а):
Я не понимаю, зачем писать всякие там резюме и работать на "чужого дядю", который из тебя будет выжимать все соки. Это мне напоминает один эпизод из фильма "побег из шоушенка", когда героя фильма чуть с крыши не сбросили. Но у него выбора не было, а Вы сами в петлю лезите.

А вот и лишнее подтверждение моих слов: http://news.mail.ru/politics/4697249/

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько адекватно мое резюме?
Сообщение01.11.2010, 15:37 


01/11/10
1
creative в сообщении #367533 писал(а):
Привет всем.

Оцените, пожалуйста, описание моих навыков в моем резюме. Я его уже сократил по совету одного из участников форума. По каждому описанному мной пункту могу ответить хотя бы основными знаниями.

Вот собственно часть моего резюме:

(Оффтоп)

Императивные языки программирования:

C - как основной язык, модули и патчи написаны на нём
С++ - основы языка и некоторые детали реализации (дизассемблирование фрагментов кода)
IA-32 assembler - опыт дизассемблирования небольших фрагментов кода (AT&T синтаксис)
bash, csh, awk - как основные скриптовые языки

Внутренняя архитектура приложений и программирование модулей:

nginx 0.7.6x - опыт разработки модуля для виртуального хостинга
httpd 1.3 - опыт доработки внутреннего модуля для виртуального хостинга
httpd 2.2 - опыт доработки модуля

ОС и архитектура:

архитектура ОС - базовые знания в поддержке со стороны IA-32 совместимого процессора
GNU/Linux - пишу этой в ОС, базовые знания ядра, стандартных системных вызовов
FreeBSD - пишу этой в ОС, знания стандартных системных вызовов

Среда программирования:

GCC - постоянно использую этот компилятор (что естественно для *nix среды)
GDB - использую, пишу макросы в GDB
vim - основной редактор исходного кода

subversion - постоянно работаю

Теория:

Основы теории алгоритмов и дискретной математики (в основном на основе работ Д.Э. Кнута, готов ответить на некоторые вопросы)

Прочее:

MySQL - имел практический опыт работы
Сети - знаком с протоколами TCP/IPv4 (HTTP, FTP и т.д.)


Расплывчатое резюме. Из него кажется, что вы ни рыба ни мясо. В том плане что то ли администратор, то ли программист.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group