2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение29.10.2010, 10:52 


26/09/05
530
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по какой формуле определить
прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции и изменения среднегодовой стоимости ОПФ (основных производственнх фондов)?

-- Пт окт 29, 2010 12:12:43 --

Вообще хорошая книга вот эта, но ее в Интернете нет в свободном доступе (
Э. И. Крылов, В. М. Власова, И. В. Журавлева. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение29.10.2010, 13:07 
Заблокирован


17/03/10

115
Рентабельность это отношение прибыли к себестоимости. Вы приобретаете новые основные средства и сразу начисляете на них износ. Износ включаете в себестоимость, прибыли нет, налога на прибыль нет. А деньги, полученные за счет износа есть. Можете на них погулять. А то, что изношенность основных средств растет, то это у ваших преемников пускай голова болит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение29.10.2010, 19:02 


26/09/05
530
Формулы-то какие )

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение29.10.2010, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Falex
А вы факторный то анализ проходили?
Falex в сообщении #367691 писал(а):
Формулы-то какие )

Напишите формулу для рентабельности ОПФ. Причем в числителе прибыль разложите на (выручку - себестоимость).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 10:46 


26/09/05
530
А книгу моежете выложить?
Э. И. Крылов, В. М. Власова, И. В. Журавлева. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 13:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Falex
С книгой долго, проще так:
$R_{\text{ОПФ}}=\dfrac{\text{Выр-СС}}{\text{ОПФ}}$
Теперь индексируйте по базовому/отчетному периодам и делайте факторный анализ, помня правило: вначале изменяются количественные, а затем качественные показатели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 13:56 
Заблокирован


17/03/10

115
Вообще то вопрос был не о рентабельности ОПФ, а о влиянии изменения рентабельности при изменении ОПФ. Ваша формула правильная, но не учитывает всего влияния ОПФ на финансовые показатели и возможности предприятия.
Если не трудно, то проанализируйте мое сообщение. Пт окт 29, 2010 13:07:39

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 15:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Pevun
Нет, речь шла не о влиянии изменения рентабельности при изменении ОПФ, а о
Falex в сообщении #367522 писал(а):
приросте рентабельности от снижения себестоимости продукции и изменения среднегодовой стоимости ОПФ

То бишь $\Delta R_{\text{ОПФ}}(\text{CC})$ и $\Delta R_{\text{ОПФ}}(\text{ОПФ})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 16:20 


26/09/05
530
Так как их просчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 19:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
формулу вам дали. Подставляйте в нее попеременно данные отчетного и базисного периодов и считайте "дельту" между ними, меняя факторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 19:44 


26/09/05
530
Вот например прирост прибыли от снижения себестоимости рассчитывается по формуле. Может отсюда плясать?

$$
\delta PR_C = C_{BAZ} \cdot \frac{N_{PL}}{N_{BAZ}} - C_{PL}
$$
где С - себестоимость, N - объем реализованной продукции, $PL$ - планируемый.

-- Сб окт 30, 2010 21:07:58 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 20:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
оййй.. как все плохо :?
$\Delta R_{\text{ОПФ}}(\text{CC})=\dfrac{\text{Выр}_1-\text{СС}_1}{\text{ОПФ}_1}-\dfrac{\text{Выр}_1-\text{СС}_0}{\text{ОПФ}_1}$
т.е. из значений рентабельности, посчитанной по значениям факторов в отчетном периоде (там где у всех индекс единичка), вычитается рентабельность, посчитанная по значениям факторов, из которых исследуемый (себестоимость) берется в базисном (индекс ноль у него).
Точно так же и за счет ОПФ.
Только следите за порядком количественных/качественных факторов. Вначале изменяются количественные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 20:30 
Заблокирован


17/03/10

115
age в сообщении #368065 писал(а):
оййй.. как все плохо :?
$\Delta R_{\text{ОПФ}}(\text{CC})=\dfrac{\text{Выр}_1-\text{СС}_1}{\text{ОПФ}_1}-\dfrac{\text{Выр}_1-\text{СС}_0}{\text{ОПФ}_1}$
т.е. из значений рентабельности, посчитанной по значениям факторов в отчетном периоде вычитается рентабельность, посчитанная по значениям факторов, из которых исследуемый (себестоимость) берется в базисном.
Точно так же и за счет ОПФ.
Только следите за порядком количественных/качественных факторов. Вначале изменяются количественные.

Не понимаю.
Какие факторы.
Знайте, что приобретая ОС Машины, ,на фирму вы исключате из затрат НДС. Затем вы списиваете затраты по износу. Это и есть законное уклонение от налогов.
Вот такие у нас Законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Факторов три: Выручка, себестоимость и среднегодовая стоимость ОПФ. Не запутывайте топикстартера с НДС, а то он вообще ничего сейчас не решит.

-- Сб окт 30, 2010 21:54:10 --

(про налоги)

P.S.
Законных уклонений от налога очень много: хотя бы те же "упрощенка" и "вмененка". Там вообще никого не колышит сколько вы заработали. Платите фикс и все.

Что касается налогов вообще, то лично я их вообще не плачу и Вам не советую. Кому или чему их платить? Чиновникам, чтобы они вместо трех-этажных дач построили пяти и тем самым заявили, что новая система обложения эффективнее? Народ (на моем личном примере) этих денег не видит вообще (лично я не вижу), так что и платить нету смысла. Если лично для Вас государство что-то сделало, заплатило Вам какие-то деньги и вы видите, куда пошли Ваши налоги - платите. Это Ваше право.
Город, в котором я живу - вечно грязный (как и улица). Сбор на благоустройство по назначению не доходит.
"Наша милиция нас бережет" - сбор на милицию лично для меня - то же самое.
Налоги в дорожный фонд мне нафиг не нужны, т.к. я и прекрасно могу пешком ходить по тропинкам (без дорог по 1000 руб/$\text{м}^2$).
Экспорт/импорт - мне нафиг не нужен, т.к. ничего кроме отечественного я не ем.
На поездах дальнего следования изжу не чаще раз в десять лет.
Что касается армии, так там вообще полный завал. Так как и узбеки и таджики и чеченцы делают у нас в стране все, что захотят. А евреи скупают целые стратегические предприятия и продают российские ресурсы себе в карман. На чем держится страна и для чего нужна территориальная целостность РФ - непонятно. Для Потанина или Дерипаски или лично для меня? Лично для меня - фиолетово.
Судебная система и Прокуратура нужны лишь для того, чтобы Их никто не трогал, т.к. у них "неприкосновенность", особые номера на авто. И чтобы "оберегать" тех, у кого есть деньги. Все равно все кто убивает, ворует - в центре власти, а кого убивают и у кого воруют - в тюрьмах.
Так кому я еще тут что-то должен платить? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции
Сообщение30.10.2010, 21:21 


26/09/05
530
А в знаменателе не $C_1$ должно быть?
Я так понял "прирост рентабельности от снижения себестоимости продукции и изменения среднегодовой стоимости ОПФ" это две различные формулы.
В первой должны фигурировать прибыль, выручка и себестоимость, а во второй прибыль и ОПФ.
так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group