2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 19:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #366510 писал(а):
С того, что одинаковым с.з. будут соответствовать разные с.в.,

это означает лишь, что все собственные векторы не в момент найдёшь (хоть и это не шибко проблемно). Но числа-то -- какие проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 19:53 


26/01/10
959
ewert имел в виду, что $\lambda=\pm1$, то есть отрицательное получается. Но мне это не важно, лишь бы вещественное.

Цитата:
В общем, либо степенной метод (который рано или поздно результат Вам даст) - либо ничего.
Ну, или ищите аналитическое решение.

Да, иногда можно отыскать аналитическое решение. Но в том случае, о котором я говорю этого сделать нельзя. Точнее можно, но длина формулы будет... больше миллиона слагаемых. Просто меня спрашивают, имеет ли моя задача более эффективный метод решения, чем у меня реализован. У меня, оказывается, реализован именно степенной метод (немного модифицированный). По-видимому, задача другого решения не имеет; что я и хочу выяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 19:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #366510 писал(а):
1. С того, что одинаковым с.з. будут соответствовать разные с.в., и в натянутом на них пространстве очередные итерации будут "гулять".

Ничего не будет гулять. Если кратности совпадают. Тогда собственное подпространство совпадает с корневым. И та составляющая начальной итерации, которая попала в это приводящее подпространство -- так и будет воспроизводиться на всех следующих итерациях, составляющие же изо всех остальных (приводящих) корневых подпространств -- будут по мере итераций вымерзать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
В реальности, увы, гуляют. Есть такой неприятный эффект от возмущения из-за ошибок округления. Если у Вас абсолютно точная арифметика - то, разумеется, вопрос принципиален, алгебраическая или геометрическая кратность. А в конечной точности - существеннее разница между последовательными с.з.

А с тем, что максимальное с.з. в Вашем примере будет положительно, Вы согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 21:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #366541 писал(а):
А с тем, что максимальное с.з. в Вашем примере будет положительно, Вы согласны?

нет, конечно.

Евгений Машеров в сообщении #366541 писал(а):
Есть такой неприятный эффект от возмущения из-за ошибок округления.

Возможно. Ну тут уж, знаете ли, кто кого переборет. Слон кита -- или кит слона. Погрешности округления -- или перепад модулей двух крайних с.ч.

Что же до случая, когда тот жорданов ящик нетривиален -- то тут без вариантов. Не будет сходиться тот алгоритм, хоть ты тресни. Ну т.е. формально-то будет, но -- за совершенно неразумное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
Пардон... Два собственных значения. Одно равно 1, второе -1.
И Вы полагаете, что максимальное из них не положительно?

-- Вт окт 26, 2010 22:18:03 --

Pavia
И, кстати, посмотрел я, что там у Фукунаги. Извините, там не об этом.
Там о том, что надо рассчитать с.з. и с.в. некоторой матрицы неполного ранга, полученной умножением некоей прямоугольной матрицы на себя же транспонированную. И что вместо этого можно переставить сомножители, и получить матрицу меньшего размера (порядок которой равен меньшей, а не больше размерности прямоугольной), с.з. которой совпадают с ненулевыми с.з. интересующей матрицы, а с.в. получаются простым образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение26.10.2010, 21:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #366552 писал(а):
Пардон... Два собственных значения. Одно равно 1, второе -1.И Вы полагаете, что максимальное из них не положительно?

Конечно. В смысле -- не обязательно. Ровно из-за чего тот тупой алгоритм и проваливается, не более и не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 13:09 


27/10/10
11
Здравствуйте, а можно влезть с несколько похожим вопросом. У меня тоже есть большая матрица, притом она band matrix (не знаю, как принято это переводить), то есть состоит из нескольких диагоналей (в простейшем случае, трехдиагональная, но может быть и больше), притом в каждой строке стоит одно и то же. Например:

0.3 0.5 0 0
0.2 0.3 0.5 0
0 0.2 0.3 0.5
0 0 0.2 0.3

или

0.3 0.5 0 0 0
0.2 0.3 0.5 0 0
0 0.2 0.3 0.5 0
0 0 0.2 0.3 0.5
0 0 0 0.2 0.3

Все элементы матрицы - вероятности переходов. (задача, которую мы решаем - что-то наподобие блуждания по прямой). Требуется найти главное собственное значение и главный собственный вектор, а точнее, аналитически проследить, как они меняются при увеличении размерности матрицы, как на примерах. В случае, когда диагоналей не три, а больше имеют место еще всякие эффекты, когда у первых и последних строк матрицы суммируются элементы, которые бы выехали иначе за край.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 13:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vajsaforutube в сообщении #366730 писал(а):
притом она band matrix (не знаю, как принято это переводить),

Буквально так и переводится -- "ленточная матрица".

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 13:22 


26/01/10
959
Возьмите какую-нибудь систему компьютерной алгебры и колдуйте в ней до тех пор, пока не увидите нужных вам закономерностей. А потом сможете навести аналитику, уже зная чего ожидать.

Кстати, а теплицева матрица разве не похожий вид имеет? Кажется, известно, что для таких матриц есть особые подходы к поиску собственных значений, определителей и прочего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 14:36 


27/10/10
11
Zealint, ewert, спасибо! Буду знать куда копать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9538
Москва
ewert

Ещё раз... Вы действительно полагаете, что максимальное из двух чисел (1; -1) "не обязательно положительно"? Или это у Вас шутка юмора такая?

vajsaforutube
Это у Вас тёплицева матрица. Для близкой по структуре циркулянтной матрицы есть весьма просто выглядящие выражения для с.з. и с.в., для тёплицевых общего вида есть оценки через циркулянтные.
http://ee.stanford.edu/~gray/toeplitz.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 16:08 


27/10/10
11
Спасибо за ссылку, Евгений! Матрица, правда, не совсем Тёплицева - в первой строке "выехавшие" за верхний край ненулевые элементы каждого столбца подлым образом прибавляются к первому элементу этого столбца, но авось что-нибудь с этим придумаю. :)

Забавно, что в родственной задаче у меня как раз вылезли циркулянтные матрицы - через них, например, можно представить нестандартную операцию умножения векторов:

[1, 2, 3]T x [4, 5, 6]T = [1*4, 2*5, 3*6]T

как произведение циркулянтной матрицы, на вектор в "циклическом" базисе. Пока не знаю, получится ли из этого что-то работающее, но есть надежда... спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 18:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгений Машеров в сообщении #366767 писал(а):
Вы действительно полагаете, что максимальное из двух чисел (1; -1) "не обязательно положительно"?

Конечно. Ведь максимальность-то понимается по модулю.

-- Ср окт 27, 2010 20:14:22 --

Да, и чего-то я не понял:

vajsaforutube в сообщении #366730 писал(а):
Все элементы матрицы - вероятности переходов. (задача, которую мы решаем - что-то наподобие блуждания по прямой). Требуется найти главное собственное значение

У неё же все собственные числа по модулю не превосходят единицы, и есть как минимум одно, в точности равное единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Главное собственное значение огромной матрицы
Сообщение27.10.2010, 19:35 


20/12/09
1527
Zealint в сообщении #366522 писал(а):
ewert имел в виду, что $\lambda=\pm1$, то есть отрицательное получается. Но мне это не важно, лишь бы вещественное.

Цитата:
В общем, либо степенной метод (который рано или поздно результат Вам даст) - либо ничего.
Ну, или ищите аналитическое решение.

Да, иногда можно отыскать аналитическое решение. Но в том случае, о котором я говорю этого сделать нельзя. Точнее можно, но длина формулы будет... больше миллиона слагаемых. Просто меня спрашивают, имеет ли моя задача более эффективный метод решения, чем у меня реализован. У меня, оказывается, реализован именно степенной метод (немного модифицированный). По-видимому, задача другого решения не имеет; что я и хочу выяснить.


Интересная задача, предлагаю следующее рассуждение (но не очень уверен):

Пусть Ваша матрица имеет размер $10^n$x$10^n$.
Насколько я понял, Вы располагаете алгоритмом, позволяющим быстро вычислить любой конкретный элемент матрицы (0 или 1). Пусть время работы алгоритма (число шагов) $a$.
Степенной метод нахождения максимального по модулю собственного значения требует ${10^{2n}}(a+b)t $ шагов, где $b$ - небольшое число до 20, а $t$ - число итераций у степенного метода, также требуется память размером $10^n$.

Насколько можно сократить общее время вычислений?

Попытка сэкономить на вычислениях самой матрицы приводит к проблеме сходной с P-NP.
В самом деле любому алгоритму можно сопоставить матрицу, и вопрос о максимальном значении такой матрицы будет не проще, чем вопрос о том не состоит ли эта матрица вообще из одних нулей (а это co-NP полная задача).
Значит, скорее всего, не получиться избежать перебора - вычисления всех элементов матрицы.
И $10^{2n}a$ так и останется.

Попробуем оценить теперь $t$ - число итераций у степенного метода.
Все собственные значения не превосходят по модулю $10^n$.
Их всего тоже около $10^n$.
Вопрос: как их модули могут быть распределены на отрезке от 0 до $10^n$?
Возможно, что рядом с максимумом модуля есть еще тысячи относительно близких модулей,
значит чтобы, вычислить точно максимальное значение надо проделать порядка $10^n$ итераций, $t=k10^n$, ведь две почти одинаковых по модулю сопряженных пары могут существенно отличаться друг от друга.

Таким образом необходимое время порядка $k10^{3n}(a+b)$. В конкретном случае - $10^{24}$.

Другое дело, если надо просто найти максимум модуля собственного значения.
Число итераций степенного метода будет обратно пропорционально точности,
с которой Вы хотите получить этот максимум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group