2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Уравнение Лапласа в магнитостатике
Сообщение26.10.2010, 15:05 


06/12/06
347
Munin в сообщении #366374 писал(а):
Александр Т. в сообщении #366290 писал(а):
Вы не согласны с тем, что по определению $\Delta=\nabla\cdot\nabla=\mathop{\mathrm{div}}\mathop{\mathrm{grad}}$? Как же тогда определяется лапласиан?

Перечитайте предыдущую тему, она вся посвящена этому.
Предыдущая — это какая? Если предыдущая по отношению к данной теме, то в каком смысле предыдущая?

Если же Вы имели в виду прочитать часть данной темы, предшедствующую моему соообщению, на которое Вы ответили, то я ее довольно внимательно прочитал и даже оставил там сообщение (Вы почему-то не сообщили, что то, что я там написал — неверно по Вашему мнению).
Цитата:
Есть лапласиан от скаляра, есть лапласиан от вектора. Для них для обоих верно $\Delta=(\nabla\cdot\nabla),$ но не то, что вы дальше пишете.
Иначе говоря, Вы утверждаете, что
$$
\nabla\cdot\nabla
\neq
\mathop{\mathrm{div}}\mathop{\mathrm{grad}}
$$
и, возможно даже (раз Вы использовали скобки), что (для произвольного векторного поля $\vec{A}$)
$$
(\nabla\cdot\nabla) \vec{A}
\neq
\nabla\cdot\left(\nabla\vec{A}\right)
.
$$
Цитата:
(Ужасная догадка) Или вы предлагаете брать градиент от вектора, а потом уже от него дивергенцию?
Именно так (см. также выше). Я давно уже приучен без всякого мистического ужаса брать градиент (т.е. применять набла-оператор) от тензора любого ранга (включая нулевой и первый) и получать в результате тензор с рангом на единицу бо́льшим.
Цитата:
Александр Т. в сообщении #366290 писал(а):
Или Вы хотели сказать, что компонента лапласиана вектора не равна лапласиану от этой компоненты?

С этого тема началась давным-давно, это сказал не я.
И Вы считаете, что это то же самое, что и $
(\nabla\cdot\nabla) \vec{A}
\neq
\nabla\cdot\left(\nabla\vec{A}\right)
$?
Цитата:
Теперь речь идёт о том, почему это так.
Ну это очевидно следует из преобразования
$$
\Delta \vec{A}
=
\nabla\cdot\nabla \left(A^i \vec{e}_i\right)
=
\vec{e}_i\Delta A^i
+
2 \left(\nabla \vec{e}_i\right)^{\mathrm{T}}\cdot 
\nabla A^i
+
A^i\Delta \vec{e}_i
.
$$
Здесь $A^i$ — контравариантные координаты произвольного векторного поля $\vec{A}$, $\vec{e}_i$ — векторы соответствующего локального базиса, $\hat{T}^\mathrm{T}$ обозначает транспонирование тензора второго ранга $\hat{T}$. (Правда очевидно только для того, кто более или менее знает векторное исчисление.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение Лапласа в магнитостатике
Сообщение26.10.2010, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александр Т. в сообщении #366416 писал(а):
Я давно уже приучен без всякого мистического ужаса брать градиент (т.е. применять набла-оператор) от тензора любого ранга (включая нулевой и первый) и получать в результате тензор с рангом на единицу бо́льшим.

Вы-то да. Но вы ожидаете тех же навыков от любого студента, который приходит с вопросами на форум? Я предполагал, что векторный анализ ему знаком, а тензорный нет.

Александр Т. в сообщении #366416 писал(а):
Ну это очевидно следует из преобразования

Большое спасибо за ещё одну форму представления, очень красивую и компактную. Я надеюсь, топикстартер ещё вернётся и оценит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group