2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение31.08.2006, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sasha2 писал(а):
Честно говоря, это задача из олимпиад МФТИ для школьников.
Вот ее полное условие:
Даны 100 отрезков. Какое максимальное число прямоугольных
треугольников можно составить из троек этих отрезков? В каждом
треугольнике используются разные отрезки. Один отрезок может
участвовать в составлении нескольких треугольников.


Где-то я эту задачу встречал... Но это совсем не та задача, которую Вы сформулировали, открывая тему.

Sasha2 писал(а):
У меня сразу возникает вопрос. Можно ли это условие сделать как то попонятнее. Например, что значит разные


Ну, я бы это условие интерпретировал так. Представьте себе, что все отрезки снабжены этикетками, на которых написаны номера отрезков от 1 до 100. Если отрезки имеют одинаковую длину, то они различаются номерами на этикетках. Когда мы составляем из отрезков треугольник, то получаем (неупорядоченный) набор из трёх различных этикеток. Треугольники считаем разными, если у них разные наборы этикеток.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
у меня там всё-таки не $2n+1$ отрезков, а $2n+2$ или даже $3n$, а число треугольников - не $2n$, а $3n-2$, что, конечно, далеко от максимального, по крайней мере, в первом случае.


Конструкция описана здесь: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=30782#30782.
Всё-таки неправильно посчитал треугольники для первого случая задачи (вершина треугольника не обязана быть концом отрезка). Там имеется по $C_n^2=\frac{n(n-1)}2$ треугольников $AC_iC_j$ и $BC_iC_j$ ($1\leqslant i<j\leqslant n$) и $n$ треугольников $ABC_k$ ($1\leqslant k\leqslant n$), всего $n^2$ треугольников. При $n=49$ получаем $2n+2=100$ отрезков и $n^2=2401$ треугольник.

Во втором случае (вершина треугольника обязана совпадать с концом отрезка), как я уже писал, есть неоднозначность. Если разрешить составлять сторону треугольника из нескольких отрезков, то число треугольников будет таким же, как в первом случае, то есть, $n^2$, но отрезков будет $3n$. При $n=33$ получим $3n=99$ отрезков и $n^2=1089$ треугольников. Если, что более естественно, требовать, чтобы сторона треугольника совпадала с одним из отрезков, то будет $3n-2=97$ треугольников. Пристроить сотый отрезок так, чтобы образовался ещё хотя бы один треугольник, не удаётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group