2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 число способов замостить пол плитками...
Сообщение09.10.2010, 21:05 


09/10/10
12
Нужно определить количество способов заполнить пол размерами 4х10 плитками размером 1х2. Если пол размером 2хN, то количество способов равно N-ому из чисел Фибоначчи, а как поступить в этом случае, когда размеры 4х10?
Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение09.10.2010, 22:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Производящие функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение09.10.2010, 22:27 


09/10/10
12
спасибо, а можно чуть чуть подробней?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение09.10.2010, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В "Конкретной Математике" Грэхема и др. было что-то похожее.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение10.10.2010, 04:48 


26/01/10
959
Если вас также интересует "программистское" решение, то есть вот здесь: http://e-maxx.ru/algo/profile_dynamics

Данную задачу проще всего решить (имхо) методом матрицы переноса, где ответом будет число в специальной матрице, возведённой в 10-ю степень. Элементы матрицы - 0 и 1, указывающие на возможность переходов между всеми возможными "профилями", получаемыме в процессе замощения. В вашем случае таких профилей не больше $2^4$. Но полное описание метода заслуживает отдельной статьи...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение10.10.2010, 10:24 


09/10/10
12
Спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение24.10.2010, 19:59 


09/10/10
12
мне нужно вывести формулу для нахождения А[n](для поля 4хN) с помощью производящих функций, если кто-нибудь сможет помочь, буду очень благодарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение24.10.2010, 20:21 


26/01/10
959
Ну, помочь тут вряд ли быстро получится. Дело в том, что вам для начала нужно определить все возможные "фронты", которые могут получаться при последовательном замощении поля. Потом определить из каких фронтов в какие можно попасть. Получится система рекуррентных соотношений, сворачивающаяся в производящую функцию типа такой:

$$
G(x)=\frac{1-x^2}{1-x-5x^2-x^3+x^4}
$$

Она вроде правильная. Я даже не знаю как тут на форуме описать решение, это займёт уйму времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение24.10.2010, 20:29 


09/10/10
12
Мне бы хотя бы направление, с чего начать.. потом дальше сама постараюсь разобраться.
А из этого выражения для производящей функции можно получить значение для А[n], то есть, чтобы зная номер N, сразу получить результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение25.10.2010, 06:29 


26/01/10
959
Alin22 в сообщении #365827 писал(а):
Мне бы хотя бы направление, с чего начать.. потом дальше сама постараюсь разобраться.
А из этого выражения для производящей функции можно получить значение для А[n], то есть, чтобы зная номер N, сразу получить результат?


Начать нужно с книги "Конкретная Математика" со страницы 353, а потом повторить вывод для полоски шириной 4. Да, из этой производящей функции можно получить ответ для любого $n$, если разложить её в ряд:

$$
\frac{1-x^2}{1-x-5x^2-x^3+x^4}=1+x+5x^2+11x^3+36x^4+95x^5+O(x^6).
$$
Например, если $n=5$, то имеем 95 способов замощения. К сожалению, раскладывать эту функцию в ряд руками дело неблагодарное. Тут нужна система компьютерной алгебры. Сами ответы проще получать из рекуррентного соотношения, вид которого показывает знаменатель:
$$
A[n]=A[n-1]+5A[n-2]+A[n-3]-A[n-4], \quad n\geq4.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение26.10.2010, 15:13 


09/10/10
12
http://ifolder.ru/19955132
Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка..
И еще.
Производящую функцию для чисел Фибоначчи , т.е. 1/(1-x-x^2) можно выразить так:
F(x)=( ($(1+\sqrt{5})^{x+1}$-$(1-\sqrt{5})^{x+1})/$\sqrt{5}$*$2^{x+1}$

Как выразить таким образом функцию, которую получили Вы?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение26.10.2010, 18:21 


26/01/10
959
Alin22 в сообщении #366418 писал(а):
http://ifolder.ru/19955132
Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка..
И еще.
Производящую функцию для чисел Фибоначчи , т.е. 1/(1-x-x^2) можно выразить так:
F(x)=( ($(1+\sqrt{5})^{x+1}$-$(1-\sqrt{5})^{x+1})/$\sqrt{5}$*$2^{x+1}$

Как выразить таким образом функцию, которую получили Вы?
Спасибо.


Кажется, вы совсем не поняли смысл... У вас осталось некоторое непонимание того, что и почему происходит именно так, как происходит. Попытайтесь разобрать хорошенько примеры для полосок шириной 2 и 3.

По поводу формулы. Во-первых, вы путаете $x$ в производящей функции и $x$ в формуле - это совершенно разные вещи, поэтому обозначать их одинаково нельзя. Вам сначала следует разобраться с тем, что такое производящая функция, а потом решать такие достаточно продвинутые задачи. Во-вторых, теоретически можно преобразовать мою производящую функцию в формулу, но выглядеть она будет настолько страшно, что лучше не смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение26.10.2010, 20:29 


09/10/10
12
Примеры для полосок шириной 2 и 3 разбирала от и до.. Вроде, как я думала, для случая шириной 4 делала по аналогии, смысл я понимаю.
Я бы не бралась за эту задачу, если бы преподаватель не поставил вопрос ребром, мне очень нужно ее сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение26.10.2010, 23:07 


09/10/10
12
Преподаватель так и сказал, что формула получится очень сложная, видимо как вы сказали эта "страшная формула" она и есть.
Уже самой надоело, которую неделю бьюсь над этой задачей, но сделать нужно...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по комбинаторике
Сообщение27.10.2010, 06:24 


26/01/10
959
Вы, конечно, извините, но тут задачи за вас решать нельзя. Все, что я могу сделать - намекнуть вот этой картинкой:
Изображение

Подробности этого вывода вам придется понять самостоятельно.

Что касается формулы, то чтобы её отыскать, есть два способа. Первый сложный (будет сумма произведений биномиальных коэффициентов), а второй - отыскать корни знаменателя и действовать по принципу, описанному здесь. Но ответ вас не порадует, так как корни очень кривые и упрощать все это без системы компьютерной алгебры под рукой будет не очень просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group