2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Об экономистах
Сообщение25.08.2006, 23:23 


21/06/06
1721
Уважаемые господа, вот хочу высказать свою точку зрения об этих деятелях. Имеется в виду такие мрази отъявленные, как Ясин, Абалкин, Абангебян и другие иже с ними.
Разве можно считать таких людей учеными.
Что может подумать простой человек, когда, например, от г0на Ясина слашишь: доллар растет - это плохо, доллар падает это опять плохо, цены на нефть падают - снова плохо и расткт когда -опять же плохо.
Когда же хорошо?
И что это за наука, когда непонятно, какие выводы и что делать.
Этим деятелям во главе президента экономического отделения РАН дипломы на стол и улицы подметать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 23:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
Имеется в виду такие мрази отъявленные, как Ясин, Абалкин, Абангебян и другие иже с ними.

Sasha2 писал(а):
Этим деятелям во главе президента экономического отделения РАН дипломы на стол и улицы подметать.

:evil: Бедные экономисты... У вас что зуб на эту несчастную науку?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 23:43 


21/06/06
1721
Да за державу обидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 23:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
Да за державу обидно.

Я, конечно, в экономике не специалист, но насколько мне удалось с ней познакомиться, она не допускает таких четких и однозначных решений, как в математике, или, на худой конец, в физике. Все-таки, наука очень обширная и сложноформализуемая. Кроме того, она гуманитарная, т.е. уже куча неоднозначности. Так что я бы так не спешил с выводами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2006, 23:52 


21/06/06
1721
А я бы спешил, несправедливо считать равными по знаниям, да и по пользе, приносимой обществу, таких как Ландау, Тамм, Гинзбург, и таких как Ясин, Гайдар и иже прочие, ибо те первые рождаются единцами и светят нам как звезды в ночи, а эти вторые, как поганные прожекторы, слепящие глаза, едущего навстечу автомобиля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 00:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
А я бы спешил, несправедливо считать равными по знаниям, да и по пользе, приносимой обществу, таких как Ландау, Тамм, Гинзбург, и таких как Ясин, Гайдар и иже прочие, ибо те первые рождаются единцами и светят нам как звезды в ночи, а эти вторые, как поганные прожекторы, слепящие глаза, едущего навстечу автомобиля.

:evil: М-дя... ладно, намеками не получается, скажу прямо раз вы физиков приводите в пример.
Так вот, физика во много раз проще экономики и сделать там такую ошибку, которая отразилась бы прямо на судьбах народов практически невозможно (про косвенные я, естественно, не говорю). Так что ваши претензии совершенно не обоснованы и сравнивать такие вещи нельзя.

ПЫ.СЫ. ИМХО, ваша тема не к экономике, а к флейму относится.:twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 00:10 


21/06/06
1721
А брать с такой легкостью, решения, которые отражаются на том, что Вы, уважаемый, сказали, можно?
Ведь те не берут, а эти да.

Да и вобще умрем мы и наши дети и внуки, а те законы, открыте или понятые, останутся и воспримутся другими, которы родятся и достигнут уровня ииииих восприятия, неважно от их формы социальной или биологической, а законы экономистов (да и законы ли это) юудут жить, пока мы живем, а далее счинут и никому это не нужно, не знания это, а пыль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 00:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
А брать с такой легкостью, решения, которые отражаются на том, что Вы, уважаемый, сказали, можно?
Ведь те небуркт, а эти да.

:evil: Извините, ничего не понял :shock:

Sasha2 писал(а):
Да и вобще умрем мы и наши дети и внуки, а те законы, открыте или понятые, останутся и воспримутся другими, которы родятся и достигнут уровня ииииих восприятия, неважно от их формы социальной или биологической, а законы экономистов (да и законы ли это) юудут жить, пока мы живем, а далее счинут и никому это не нужно, не знания это, а пыль.

:evil: Какая-то ерунда. По вашему получается, что экономика никакая не наука и что все, что в ней делается - временное. Это позиция неправильная. Я такое встречал, извините конечно, только либо среди совсем неграмотных людей, либо среди неграмотных математиков и физиков - таких тоже много - которые ничего, кроме математики и физики не знают, знать не хотят, да еще и отрицать умудряются (особенно все гуманитарные и социальные науки). Но это уже высшая форма невежества :evil: .

Но я надеюсь, что к вам это не относится и у вас есть другие причины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 00:47 


21/06/06
1721
Ну теперь то понятно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 00:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
Ну теперь то понятно

Да и теперь не очень. Да честно говоря и с самого начала было ничего не понятно: зачем вы эту тему начали, какие есть такие веские доводы, акромя личного восприятия (которое, конечно, тоже довод, но не особо уважаемый), шо вы имеете против несчастной экономики, а также академиков... Будто бы все физики, геологи и прочие попадают в РАН так "чисто". Определенная часть РАН, не буду говорить, что большая, цифр тут никаких нет, естественно - это такая научная мафия.

Может ишо у Горбачева Нобелевскую премию отнять прикажете:?: Кстати, вы забыли упомянуть член-корра РАН Б.А.Березовского. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономистах
Сообщение26.08.2006, 02:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sasha2 писал(а):
Что может подумать простой человек, когда, например, от г0на Ясина слашишь: доллар растет - это плохо, доллар падает это опять плохо, цены на нефть падают - снова плохо и расткт когда -опять же плохо.

Вы что же, оцениваете квалификацию ученых-экономистов по новостным телепередачам?
По-моему Вы зря начинаете изучение экономики с критики академиков. Этим лучше бы изучение заканчивать.

Хочу сказать, что мне нравится Ваше отношение к физикам. На Форуме немало народу Вашими же словами поносит "физическую мафию", Эйнштейна-шарлатана и пр.

А по существу вопроса:
1. Если доллар растет по отношению к рублю, то это:
- хорошо, т.к. падают цены, в USD, на наш экспорт - можно больше продать;
- плохо, т.к. растут цены, в RUR, на импортные товары - приходится меньше покупать.
2. Если доллар падает по отношению к рублю, то это наоборот, хорошо для импорта и плохо для экспорта.
3. Если цена на нефть растет, то это:
- хорошо, т.к. растет доход государства - больше денег пенсионерам, врачам, армии;
- плохо, т.к. правительство настолько радо этому, что не развивает другие отрасли экономики, не стремится сделать экономику сбалансированной ("кувейтизация" России).
4. Ну и так далее.

Вывод? Сильная экономика не зависит от курса доллара и цен на нефть. А для слабой - все плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономистах
Сообщение26.08.2006, 03:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
А по существу вопроса:
1. Если доллар растет по отношению к рублю, то это:
- хорошо, т.к. падают цены, в USD, на наш экспорт - можно больше продать;
- плохо, т.к. растут цены, в RUR, на импортные товары - приходится меньше покупать.
2. Если доллар падает по отношению к рублю, то это наоборот, хорошо для импорта и плохо для экспорта.
3. Если цена на нефть растет, то это:
- хорошо, т.к. растет доход государства - больше денег пенсионерам, врачам, армии;
- плохо, т.к. правительство настолько радо этому, что не развивает другие отрасли экономики, не стремится сделать экономику сбалансированной ("кувейтизация" России).
4. Ну и так далее.

Вывод? Сильная экономика не зависит от курса доллара и цен на нефть. А для слабой - все плохо.

:evil: Наконец пришел умный человек и все разложил по полочкам, как помидор (с) :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об экономистах
Сообщение26.08.2006, 03:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Highwind писал(а):
Наконец пришел умный человек и все разложил по полочкам, как помидор

:lol:
Самое интересное, что все это рассказывали те же Ясин-Абалкин-и-прочие в тех же интервью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 09:06 


21/06/06
1721
Нет, эти люди всегда говорят, что плохо, хабывая сказать, кому именно плохо, а кому хорошо.
Ну нельзя же делить народ на экспортеров и импортеров.
И еще хочу сказать, что деньги не в экономику идут (ну ведь не машины и не станки получают зарплаты), а конкретным людям, вот каким именно эти горе-экономисты всегда УМАЛЧИВАЮТ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2006, 11:23 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Перенес

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group