2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.08.2006, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг писал(а):
1. По поводу литературы: Не буду говорить за весь мир,


До сих пор Вы говорили именно за весь мир.

Варяг писал(а):
но что касается СССР, то


Претензии - Г.Зюганову, объявившему в своё время КПРФ правопреемницей КПСС.

Варяг писал(а):
2. О том, за какое время происходит акт излучения атомом, написано в первом томе "Атомной физики" Э.В. Шпольского, которую Вы также найдёте в моей библиотеке.


Качать более 11 мегабайт ради одной фразы - для меня слишком дорого. Кроме того, у меня есть определённые подозрения к литературе, изданной в то время, когда часть современной физики считали буржуазной лженаукой. Ещё больше я не уверен, что Вы эту фразу правильно истолковываете.

Варяг писал(а):
3. По поводу ТО я уже говорил, что её, как нефизическую теорию, не имеет смысла обсуждать.


Конечно, весь мир идёт не в ногу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2006, 20:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Варяг писал(а):
В 1904 г. Никола Тесла сумел передать эл-энергию из Штатов, без проводов, на Всемирную парижскую выставку, которая освещалась этой энергией. Вот и подумайте кому выгодно монопольно распоряжаться рубильником.
Ещё много чего сделал Тесла, об этом Вы можете прочитать в книге Николы Теслы "Лекции и статьи"...

За ссылки на работы Тесла спасибо.
В статье "Передача электрической энергии без проводов", напечатанной в марте 1904 года (стр. А-153 - А-161 скачанной книги), говорится о том, что в 1899-м году Тесла завершил работы по "Мировой Телеграфии" (то, что теперь называется радио).
Далее написано: "Между тем, не забыта и передача энергии в индустриальных масштабах. ...я должен продвигаться медленно и осторожно" (А-158). Затем фотографии (А-159 - А-160) и "Но я надеюсь, что выполнение этих огромных планов уже недалеко." (А-161). ВСЕ!
Так что Тесла передал в 1904 из США в Париж? Подскажите, пожалуйста, ссылку на ту статью в книге Теслы, которую Вы имели в виду.
Подозреваю, что речь шла о радиосигнале. Если так, то это было выдающееся достижение. В аналогичных опытах Попова и Маркони речь шла о километрах. Но тогда пропагандируемый Вами заговор власть имущих никак не просматривается.

Варяг писал(а):
Если я не прав, то укажите, имелись ли работы указанных авторов, по вышеназванной тематике, в библиотеке МГУ или другого крупного или не некрупного учебного заведения нашей страны в период до 1991 года.

Если Вы правы, то этих работ также не было в библиотеках всех стран остального мира. Вы это точно знаете или просто предполагаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2006, 20:43 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
Качать более 11 мегабайт ради одной фразы - для меня слишком дорого. Кроме того, у меня есть определённые подозрения к литературе, изданной в то время, когда часть современной физики считали буржуазной лженаукой. Ещё больше я не уверен, что Вы эту фразу правильно истолковываете.


А у меня гораздо больше оснований не доверять литературе изданной начиная со времён Л.И. Брежнева, когда квантово-релятивистский маразм стал набирать полную силу.
Вы, видимо, запамятовали, как АН СССР запретила критику ТО Эйнштейна, с изуверской формулировкой: "дабы не выглядеть нецивилизованными в глазах мирового сообщества".
Но время Ваше закончилось, и как бы Вы не дергались, квантово-релятивистскому маразму приходит конец.
За сим считаю дальнейшую дискуссию с Вами, г-н "Кто-то", завершённой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 08:15 
Заблокирован


23/01/06

586
Yuri Gendelman писал(а):
Так что Тесла передал в 1904 из США в Париж? Подскажите, пожалуйста, ссылку на ту статью в книге Теслы, которую Вы имели в виду.
Подозреваю, что речь шла о радиосигнале. Если так, то это было выдающееся достижение. В аналогичных опытах Попова и Маркони речь шла о километрах. Но тогда пропагандируемый Вами заговор власть имущих никак не просматривается.


Прошу прощения за задержку с ответом, не заметил Вашего сообщения, перекрытого сообщением "Someone".
Речь шла не о передаче радиосигнала, а именно о беспроводной передаче энергии.
В тех статьях, которые я привёл ранее, я тоже не нашёл упоминания о передаче энергии на Всемирную парижскую выставку 1904 года, видимо эта информация как раз и была в тех журналах "ТМ", которые я ищу. Информация о беспроводной передаче энергии есть в файле Тесла2.doc, БЕСПРОВОЛОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ Н.ТЕСЛА И ТУНГУССКИЙ ВЗРЫВ (лаборатория Н. Тесла в Colorado Springs)
Вот ссылка на современные опыты по однопроводной и беспроводной передаче энергии:
http://chaos314.narod.ru/kosinov/kosinov31.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 14:45 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Я конечно не физик и заранее извиняюсь если мой вопрос откровенно глуп, но не мог бы уважаемый Варяг сказать что такое размер фотона и как его измеряют?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
XpeH
Ну, наверное, скорость умножается на время?
Ой, это если скорость постоянна, а иначе надо наверное интегрировать, а кстати, течение времени, при излучении фотона, постоянно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 16:11 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
vadimir писал(а):
XpeH
Ну, наверное, скорость умножается на время?
Ой, это если скорость постоянна, а иначе надо наверное интегрировать, а кстати, течение времени, при излучении фотона, постоянно?

Пять баллов. Давайте за размер фотона возьмем длину волны и не будем париться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 21:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Варяг писал(а):
Речь шла не о передаче радиосигнала, а именно о беспроводной передаче энергии.
...
видимо эта информация как раз и была в тех журналах "ТМ", которые я ищу.
...
Информация о беспроводной передаче энергии есть в файле Тесла2.doc, БЕСПРОВОЛОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ Н.ТЕСЛА И ТУНГУССКИЙ ВЗРЫВ (лаборатория Н. Тесла в Colorado Springs)
Вот ссылка на современные опыты по однопроводной и беспроводной передаче энергии:

ГДЕ :?: Где шла речь именно о беспроводной передаче энергии?

Файл с текстами нельзя считать достоверным источником информации. А ссылка на опыты должна содержать их детальное описание, чтобы кто-либо другой мог их воспроизвести. Ссылка на "секретные детали" здесь не проходит.

И статья в журнале ТМ - не аргумент, ТМ в этом плане не авторитет. Достаточно вспомнить раздутую ими сенсацию о машине Дина, будто бы нарушающей 2й закон Ньютона. (Кто не помнит: Дин в самом деле запатентовал... новый тип лифта. Но на чертеже в ТМ не был показан тросс, на котором лифт держался! И выходило, что тележка поднимается сама собой.)

Если Вы не верите, как Вы писали, "литературе изданной начиная со времён Л.И. Брежнева, когда квантово-релятивистский маразм стал набирать полную силу", то позвольте мне не верить файлам с переводами неизвестно откуда и фотографиям светящихся лампочек. Даже с припиской, что лампочки светятся без применения проводов.

Меня лично интересует такой вопрос: "а был ли мальчик?". Был ли документально подтвержденный факт беспроводной передачи энергии Теслой из США в Париж в 1904 году? Пока ответа нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group