2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 изменение физических свойств электролитов
Сообщение01.10.2010, 20:35 


01/10/10
64
Форумчане подскажите пожалуйста. Собрал экспериментальную установку из насоса, обратного клапана, ПВХ трубки, выпускного клапана с регулируемым диаметром выходного отверстия и электронного датчика давления. Насос нагнетает в трубку жидкость, в данном случае использую 10% раствор соли, до определенного давления (до 60кПа), свыше этого давления срабатывает ЭМ-клапан, и давление уменьшается до 30кПа, затем клапан перекрывается, включается насос и все повторяется вновь. Таким образом получаем циклическое изменение давления от 30 до 60кПа. Скорость нарастания и убывания можно регулировать, равно как и минимальное-максимальное уровни давления в трубке. На вопрос, для чего я этот делал, отвечаю, хочу найти параметры, которые изменяются у раствора в зависимости от давления и регистрировать бесконтактным способом эти изменения. Но дальше знаний не хватает. перерыл инет в поисках инфы по данной тематике, но тишина. Если будет отрицательный результат эксперимента, то тоже не плохо...это тоже результат. Вообщем возлагаю надежды на вашу помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение03.10.2010, 20:39 
Аватара пользователя


30/11/07
389
Art_sh в сообщении #358074 писал(а):
Форумчане подскажите пожалуйста. Собрал экспериментальную установку из насоса, обратного клапана, ПВХ трубки, выпускного клапана с регулируемым диаметром выходного отверстия и электронного датчика давления. Насос нагнетает в трубку жидкость, в данном случае использую 10% раствор соли, до определенного давления (до 60кПа), свыше этого давления срабатывает ЭМ-клапан, и давление уменьшается до 30кПа, затем клапан перекрывается, включается насос и все повторяется вновь. Таким образом получаем циклическое изменение давления от 30 до 60кПа. Скорость нарастания и убывания можно регулировать, равно как и минимальное-максимальное уровни давления в трубке. На вопрос, для чего я этот делал, отвечаю, хочу найти параметры, которые изменяются у раствора в зависимости от давления и регистрировать бесконтактным способом эти изменения. Но дальше знаний не хватает. перерыл инет в поисках инфы по данной тематике, но тишина. Если будет отрицательный результат эксперимента, то тоже не плохо...это тоже результат. Вообщем возлагаю надежды на вашу помощь.

Извините, а как вы будете проверять изменение свойств при таком давлении? Что будете мерить у 10% раствор соли? Как проведете изменение параметров исследуемого веществ и (главное!) каких?

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение04.10.2010, 07:38 


01/10/10
64
Здравствуйте. Если бы у меня были ответы на все вопросы, которые задали, я бы сюда не писал)). Выскажу идею как теорию: предполагается, что солевой раствор будет вносить возмущения в эм поле определенной частоты, и возмущения эти регистрировать принимающим контуром. Принцип примерно такой же, как и у металлоискателя. Т.е. один контур у меня излучающий, второй приемный. Самое большое затруднение это в выборе частоты, т.к. для того, чтоб просканировать область частот от 100кГц до 1гГц нужно очень много времени по изготовлению соответствующих приемных и передающих контуров. Это пока что единственная идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение10.10.2010, 12:45 
Аватара пользователя


30/11/07
389
Art_sh в сообщении #358947 писал(а):
Здравствуйте. Если бы у меня были ответы на все вопросы, которые задали, я бы сюда не писал)). Выскажу идею как теорию: предполагается, что солевой раствор будет вносить возмущения в эм поле определенной частоты, и возмущения эти регистрировать принимающим контуром. Принцип примерно такой же, как и у металлоискателя. Т.е. один контур у меня излучающий, второй приемный. Самое большое затруднение это в выборе частоты, т.к. для того, чтоб просканировать область частот от 100кГц до 1гГц нужно очень много времени по изготовлению соответствующих приемных и передающих контуров. Это пока что единственная идея.

Теперь ясно... Знаете скажу честно я не силен в этом. Если что-то надумаю - вам скажу. Пока только одно приходит в голову, что эм.поле изменения которого вы хотите регистрировать должно быть экранировано от внешнего эм.поля земли - чтобы возмущения внешнего эм. поля земли не могло влиять на результаты эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение13.10.2010, 03:46 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Пока только одно приходит в голову, что эм.поле изменения которого вы хотите регистрировать должно быть экранировано от внешнего эм.поля земли - чтобы возмущения внешнего эм. поля земли не могло влиять на результаты эксперимента.

:lol: эм. отличается от м.


60кПа не много, жидкость сжимается ну очень плохо, а ионы Na Cl не должны оказать существеного влияния.
Попробуйте пропускать малый ток через раствор, может подвижность ионов изменится, хотя сильно сомневаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение13.10.2010, 07:09 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
AlexNew
А как вы их разделяете?

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение14.10.2010, 22:14 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
как я ? я исключительно по запаху, а вы как ???
Если серьезно, то посмотрите учебник за, кажется, 8 класс по физике, там про основы написано.

В задаче предполагается использовать переменноя эм поле, для измерения свойств электролита, товарищ же предлагает экранировать систему от магнитного! поля :lol: На приемник магнитное поле, Земли в частности, не окажит влияния.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение17.10.2010, 20:56 
Аватара пользователя


30/11/07
389
AlexNew писал(а):
На приемник магнитное поле, Земли в частности, не окажит влияния.

Я бы не был столь категоричен в оценках. Аргументы в пользу того, что именно магнитное поле земли влиять не будет? Ведь неспроста вопрос уважаемым whiterussian задан. Изменение электрического поля земли приводит к изменению и магнитного поля земли (и наоборот). Поэтому будет или не будет - вопрос риторический.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение20.10.2010, 16:34 


01/10/10
64
с экранированием от эм поля земли все ясно, но вопрос стоит не в этом, а в том, что будет ли жидкость под давлением (электролит) изменять параметры эм волны, которая воздействует на жидкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение21.10.2010, 14:12 
Аватара пользователя


21/04/09
58
Не будет. Потому что при указанных давлениях никакие свойства жидкости не изменятся заметным образом.
При сильном сжатии можно заметить изменение диэлектрической проницаемости, из-за изменения количества молекул в единице объема.Но это же происходит при объемном сжатии и расширении из-за изменения температуры.
И чтобы заметить с помощью сверхточного измерения, изменение диэлектрической проницаемости от давления нужно стабилизировать с высокой точностью температуру.
А электромагнитное излучение вашего прибора само может приводить к небольшому нагреву, что можно по ошибке принять за изменение свойств жидкости из-за давления.

-- Чт окт 21, 2010 15:25:40 --

Может, если сильно надо :), измерять диэлектрическую проницаемость паров жидкости над поверхностью жидкости. По диэлектрической проницаемости вычислять молярную концентрацию паров, а по молярной концентрации и температуре вычислять давление. Для случая, если в газовой фазе только молекулы жидкости $P = C T R$ (из $p V/T = n R$, $C = n/V$).

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение28.10.2010, 19:39 


01/10/10
64
Поясню ситуацию. У меня стоит задача измерять давление биологического раствора в замкнутой системе, в данном случае крови в пуповине. При этом контактными способами, типа катетер пользоваться нельзя, компрессионные методы тоже не подходят. Воздействие можно производить, но без создания слишком сильных тактильных воздействий. Была идея использовать ультразвук - зависимость скорости волны от давления, но учитывая, что кровь сама по себе движется + изменяется ее плотность во времени, то эти факторы тоже будут влиять на скорость волны...вообщем в тупике.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение05.11.2010, 14:23 


21/12/08
760
Art_sh в сообщении #367355 писал(а):
Была идея использовать ультразвук - зависимость скорости волны от давления, но учитывая, что кровь сама по себе движется + изменяется ее плотность во времени, то эти факторы тоже будут влиять на скорость волны...вообщем в тупике.

Просто меряйте флуктуации и вычисляйте спектральные мощности. Спектральная плотность флуктуаций плотности возрастает при повышении давления. Соответственно, меняется и диэлектрическая проницаемость и другие, зависящие от плотности, величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение05.11.2010, 15:56 


01/10/10
64
R-o-m-e-n в сообщении #370433 писал(а):
Art_sh в сообщении #367355 писал(а):
Была идея использовать ультразвук - зависимость скорости волны от давления, но учитывая, что кровь сама по себе движется + изменяется ее плотность во времени, то эти факторы тоже будут влиять на скорость волны...вообщем в тупике.

Просто меряйте флуктуации и вычисляйте спектральные мощности. Спектральная плотность флуктуаций плотности возрастает при повышении давления. Соответственно, меняется и диэлектрическая проницаемость и другие, зависящие от плотности, величины.

Дело в том, что плотность жидкости не изменяется практически, а тем более на уровнях давления от 6 до 40кПа, или я вас не так понял. Не могли бы вы более детально пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение05.11.2010, 19:49 


21/12/08
760
Art_sh в сообщении #370471 писал(а):
Дело в том, что плотность жидкости не изменяется практически, а тем более на уровнях давления от 6 до 40кПа, или я вас не так понял. Не могли бы вы более детально пояснить?

Не меняется средняя плтность, а флуктуации есть всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: изменение физических свойств электролитов
Сообщение06.11.2010, 08:19 


01/10/10
64
Я вам написал в лс, но повторюсь в тут, с чего конкретно надо начинать измерение. Я не физик, а электронщик)) Поэтому, то что вы написали, несколько туманно для меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group