2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение03.10.2010, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #358554 писал(а):
Тут просто вложение $\mathbb{R}$ другое. $(x_1,x_1)(x_2,y_2) = x_1 (x_2,y_2)$

Вот то, что оно другое мне и не нравится.
Можно представить умножение на скаляр $\alpha\cdot(x,y)$ в $\mathbb{R}^2$ как умножение векторов $(\alpha, 0)$ и $(x,y)$ по правилу $(\alpha, 0)\cdot(x,y)=(\alpha x, \alpha y)$. В комплексном пространстве умножение векторов работает по правилу $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2-y_1y_2, x_1y_2+x_2y_1)$ и в частном случае, когда $y_1=0$ имеем $(x_1, 0)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2, x_1y_2)$, т. е. умножение по правилу $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2-y_1y_2, x_1y_2+x_2y_1)$ совпадает с умножением по правилу $(\alpha, 0)\cdot(x,y)=(\alpha x, \alpha y)$. А в случае умножения по правилу $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2, y_1y_2)$, как Вы пишите "вложение $\mathbb{R}$ другое". И $(x_1, 0)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2, 0)$, а умножение по "скалярному" правилу дает $(x_1, 0)\cdot(x_2,y_2)=(x_1x_2, x_1y_2)$. Совпадение в первом случае мне нравится, а несовпадение во втором, скажем политкорректно, нравится меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение03.10.2010, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А почему в случае комплексных чисел вы одождествляете $\alpha$ с $(\alpha, 0)$, а не с $(0,\alpha)$? Чем оно лучше?

Разумеется, потому, что $(1,0)$ - это единица относительно комплексного умножения. Именно поэтому первая координата выделена.
А в случае рассматриваемой алгебры $\mathbb{R}\oplus\mathbb{R}$ единица - это $(1,1)$, поэтому и действительные числа естественно отождествлять с $(\alpha,\alpha)$. Ситуация ровно та же самая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение03.10.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Мы разговариваем на уровне "нравится -- не нравится".
ewert в сообщении #358400 писал(а):
А вот давайте-ка определим на Эр-квадрат произведение векторов тупо как покомпонентное. Это действительно будет "на" (в отличие от скалярных или там векторных), и получится воистину алгебра (и ассоциативная, и коммутативная). Тогда вопрос на засыпку: а чем это всё-таки нехорошо?...

Автор задал вопрос: "а чем это всё-таки нехорошо?" Вопрос весьма расплывчат. Я и описал, что мне не нра и почему.

Но, разумеется можно отождествлять так:
Xaositect в сообщении #358723 писал(а):
А почему в случае комплексных чисел вы одождествляете $\alpha$ с $(\alpha, 0)$, а не с $(0,\alpha)$? Чем оно лучше?

Разумеется, потому, что $(1,0)$ - это единица относительно комплексного умножения. Именно поэтому первая координата выделена.

а можно и так:
Xaositect в сообщении #358723 писал(а):
А в случае рассматриваемой алгебры $\mathbb{R}\oplus\mathbb{R}$ единица - это $(1,1)$, поэтому и действительные числа естественно отождествлять с $(\alpha,\alpha)$. Ситуация ровно та же самая.

Может быть, есть смысл обратить внимание, что автор говорит про
ewert в сообщении #358400 писал(а):
Эр-квадрат

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение03.10.2010, 18:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #358733 писал(а):
Автор задал вопрос: "а чем это всё-таки нехорошо?" Вопрос весьма расплывчат.

А кто первым "мяу"-то сказал?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение03.10.2010, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #358736 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #358733 писал(а):
Автор задал вопрос: "а чем это всё-таки нехорошо?" Вопрос весьма расплывчат.

А кто первым "мяу"-то сказал?...

Я не говорил "мяу". Я сказал "гав" и покаялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 05:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #358736 писал(а):
А кто первым "мяу"-то сказал?...

Виктор Викторов в сообщении #358739 писал(а):
Я не говорил "мяу". Я сказал "гав" и покаялся.

Обсуждение закончено. Пора подводить итоги. Был задан вопрос:
Виктор Викторов в сообщении #357498 писал(а):
В чем различие между комплексной плоскостью и $\mathbb{R} \times \mathbb{R}$?

Мгновенно были получены два правильных ответа:
ewert в сообщении #357505 писал(а):
В том, что в первом случае есть некоторая дополнительная структура.

ShMaxG в сообщении #357512 писал(а):
Как минимум на множестве комплексных чисел между ними определено умножение, не выводящее из этого множества.

Казалось все ясно. Векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ частный случай $\mathbb R^2$. Добавлена одна аксиома, вводящая полноценное умножение вектора на вектор (в результате получаем вектор), и мы получаем векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ коммутативную алгебру.
Но тут раздались критические голоса: "На мой взгляд, немного странная постановка вопроса." "Такого рода постановки странны тем, что предполагает у студентов наличие не только математической подготовки, но и серьёзных телепатических навыков". "Замечу, что дискуссию подогревает именно некорректная постановка".
А в чем дело-то? Вопрос прост как слеза и имеет однозначный ответ. Правда, довольно быстро я обнаружил, что хотел задать не этот вопрос. Поскольку раннего маразма у меня ещё нет (надеюсь), то это безграмотно начать с одного вопроса, а думать совершенно о другом.
Вопрос, который я хотел задать: В чем различие между векторным пространством $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ и евклидовым пространством $\mathbb{E}^2}$?
С моей точки зрения, это более интересный вопрос, т. к. ни одно из этих пространств не является частным случаем другого. Эти пространства весьма отличаются друг от друга, а различие ... по разному заданное произведение векторов. В одном случае имеем полноценное умножение вектора на вектор (в результате получаем вектор) векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$, коммутативную алгебру. А в другом скалярное произведение (произведение двух векторов дает вещественное число) и алгебра не просматривается. Но и тут не всё прошло гладко. Никто не говорит на лекциях по аналитической геометрии, что нельзя сравнивать векторное и скалярное произведения. Здесь же аналогичное сравнение вызвало спор. В итоге разобрались. Я даже научился пользоваться правильными терминами (надеюсь это заметно) и вспомнил о чём говорю.
Я благодарен за плодотворное обсуждение ShMaxG, Niclax, Maslov, paha, BapuK, terminator-II, AD, Профессор Снэйп и Xaositect.
И особенно я благодарен за обсуждение и помощь Someone и ewert.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 10:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #359290 писал(а):
Вопрос, который я хотел задать: В чем различие между векторным пространством $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ и евклидовым пространством $\mathbb{E}^2}$?

Пожалуйста, но вот ей-богу вновь неудачный вопрос и ещё более ответ. Разница "между векторным пространством $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ и евклидовым пространством $\mathbb{E}^2}$" ровно в наличии в последнем скалярного произведения и ни в чём более. Ибо если $\mathbb C$ рассматривается только как векторное пространство над $\mathbb R$, то никакого умножения в $\mathbb C$ при этом не предполагается.

Виктор Викторов в сообщении #359290 писал(а):
Никто не говорит на лекциях по аналитической геометрии, что нельзя сравнивать векторное и скалярное произведения.

На лекциях (а особенно на практике) говорить о принципиальных различиях между ними можно и нужно. А вот задавать вопрос о таких различиях студентам как контрольный нельзя -- он слишком неопределённ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #359290 писал(а):
ни одно из этих пространств не является частным случаем другого. Эти пространства весьма отличаются друг от друга



В $\mathbb{C}$ имеется естественная евклидова структура:
$$
(z,w)={\rm Re}\,z\bar{w}=\frac{1}{2}\Bigl(|z|^2+|w|^2-|z-w|^2\Bigr).
$$
Она, конечно же используется -- ни один курс не обходится без упоминания модуля комплексного числа, а это и есть длина вектора (евклидова структура).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 11:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #359323 писал(а):
Она, конечно же используется -- ни один курс не обходится без упоминания модуля комплексного числа, а это и есть длина вектора (евклидова структура).

Векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ (а речь была именно о нём и только о нём) -- само по себе никакого умножения не содержит, иначе не следовало называть его именно "векторным пространством", надо всё-таки выбирать выражения (следовало говорить "алгебра над полем", но тогда вопрос выглядел бы и вовсе нелепо). Модуля оно, кстати, тоже само по себе не содержит. Наконец, модуль, или длина вектора -- это вовсе не "евклидова структура", а всего лишь норма, и то, что она удовлетворяет заодно и тождеству параллелограмма, ещё не означает автоматом евклидовости.

В общем, бедные студенты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #359333 писал(а):
Векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ (а речь была именно о нём и только о нём)

а я прочел, что речь шла о комплексных числах, что подразумевает и умножение с делением, и норму, и аргумент :)

впрочем, это уже "толочь" воду в ступе: принципиальные с одной точки зрения обстоятельства видятся случайными с другой... Комплексных чисел в стандартном курсе аналитической геометрии вообще нет (опять же, надо [i]учебные планы [i] смотреть)... я учился в Политехе, так там комплексные числа на анализе в первом семестре появились.
Я бы и сам в разных курсах подчеркивал бы разные обстоятельства

(Оффтоп)

ewert в сообщении #359333 писал(а):
то, что она удовлетворяет заодно и тождеству параллелограмма, ещё не означает автоматом евклидовости

конечно, автоматом означает -- положительно определенная билинейная симметричная форма


Сотое сообщение в теме... dixi

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 12:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

paha в сообщении #359341 писал(а):
ewert в сообщении #359333 писал(а):
Векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ (а речь была именно о нём и только о нём)

а я прочел, что речь шла о комплексных числах, что подразумевает и умножение с делением, и норму, и аргумент :)

Ну значит невнимательно или не то прочли, только и всего.

paha в сообщении #359341 писал(а):
ewert в сообщении #359333 писал(а):
то, что она удовлетворяет заодно и тождеству параллелограмма, ещё не означает автоматом евклидовости

конечно, автоматом означает -- положительно определенная билинейная симметричная форма

конечно нет. Наличие тождества означает лишь, что по такой норме при желании можно задать соответствующее скалярное произведение. А можно и не задавать. По умолчанию (если об этом явно не сказано) -- оно не считается заданным. На $\mathbb C$ оно безусловно не задано, и то, что нечаянно возникает как вещественная часть произведения -- всего лишь курьез, который в курсе и не используется (хотя для трюкачеств иногда и оказывается полезным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #359320 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #359290 писал(а):
Вопрос, который я хотел задать: В чем различие между векторным пространством $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ и евклидовым пространством $\mathbb{E}^2}$?

Пожалуйста, но вот ей-богу вновь неудачный вопрос и ещё более ответ. Разница "между векторным пространством $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ и евклидовым пространством $\mathbb{E}^2}$" ровно в наличии в последнем скалярного произведения и ни в чём более. Ибо если $\mathbb C$ рассматривается только как векторное пространство над $\mathbb R$, то никакого умножения в $\mathbb C$ при этом не предполагается.

$\mathbb{R}^2$ плюс $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2-y_1y_2, x_1y_2+x_2y_1)$. Как называется это пространство? Спорить не буду. Буду пользоваться!

ewert в сообщении #359320 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #359290 писал(а):
Никто не говорит на лекциях по аналитической геометрии, что нельзя сравнивать векторное и скалярное произведения.

На лекциях (а особенно на практике) говорить о принципиальных различиях между ними можно и нужно. А вот задавать вопрос о таких различиях студентам как контрольный нельзя -- он слишком неопределённ.

Мне студенту задавали этот вопрос. Никаких проблем. Я задаю студентам этот вопрос никаких проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

ewert в сообщении #359346 писал(а):
и то, что нечаянно возникает как вещественная часть произведения -- всего лишь курьез, который в курсе и не используется

Это не курьез, так же как и то, что мнимая часть задает симплектическую структуру.

А в курсе не используется, потому, что угол между векторами легче посчитать как аргумент числа $z\bar{w}$, но ведь это тот самый евклидов косинус

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 13:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #359356 писал(а):
$\mathbb{R}^2$ плюс $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2-y_1y_2, x_1y_2+x_2y_1)$. Как называется это пространство?

Да никак не называется. Можно при желании назвать алгеброй комплексных чисел над полем вещественных, только кому это нужно.

Виктор Викторов в сообщении #359356 писал(а):
Я задаю студентам этот вопрос никаких проблем.

Какой вопрос: "Чем отличается векторное произведение от скалярного"?... Если бы мне его задали -- я бы встал в тупик. Наиболее адекватный вариант ответа: "Да Вы что, разве не знаете -- это ж совсем разные вещи!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная плоскость и RxR
Сообщение05.10.2010, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #359368 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #359356 писал(а):
$\mathbb{R}^2$ плюс $(x_1, y_1)\cdot(x_2, y_2)=(x_1x_2-y_1y_2, x_1y_2+x_2y_1)$. Как называется это пространство?

Да никак не называется. Можно при желании назвать алгеброй комплексных чисел над полем вещественных, только кому это нужно.

То же пространство?
Someone в сообщении #357842 писал(а):
...(вещественное) векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$

ewert в сообщении #358220 писал(а):
$\mathbb C$ интерпретируется именно как вещественное пространство.

Я спрашиваю только о терминологии. Как общепринято называть это "вещественное пространство" с Вашей точки зрения? Вспомним, что далеко не все знают, что такое алгебра.

paha в сообщении #359341 писал(а):
ewert в сообщении #359333 писал(а):
Векторное пространство $\mathbb C$ над полем $\mathbb R$ (а речь была именно о нём и только о нём)

а я прочел, что речь шла о комплексных числах, что подразумевает и умножение ...

И мне казалось, что речь идёт о множестве комплексных чисел. Как же ему без умножения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group