2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
1. Докажите, что любое семейство непересекающихся интервалов на прямой конечно или счетно. (Указание: в каждом интервале найдется рациональная точка)
Берем по одной рац. точке в каждом интервале и строим соответствие "интервал -- точка". Подмножество рац. чисел не более чем счетное, а значит любое семейство непересекающихся интервалов тоже.

2. Докажите, что любое множество "восьмерок" (две касающихся окрежности) на плоскости конечно или счетно.
Аналогично: выбираем внутри "восьмерки" точку $(x\in \mathbb Q,y\in \mathbb Q)$. Строим соответсвие между этими точками и восьмерками. Значит, любое множество восьмерок, также как и подмножество $\mathbb Q^2$, не более чем счетно.

3. Докажите аналогичное утверждение для букв "Т".
Тут затруднения. По-моему, не факт, что в букве "T" найдется точка с рац. координатами. А другой путь я что-то не нахожу.

4. Докажите, что точек строгого локального максимума любой функции действительного аргумента конечно или счетно.
Тут тоже затруднения. Была такая идея: понятие строгого лок. максимума имеет смысл только с окрестностью. Если бы эти окрестности были непересекающиеся, то из теоремы задачи 1 вытекает и эта теорема. Но окрестности ведь могут налегать друг на друга.

5. Докажите, что множество точек разрыва неубывающей функции действительного аргумента конечно или счетно.
Те же мысли, что и в четвертой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
1,2. Все ли эти отображения являются взаимно-однозначными?

3. Нарисуйте вокруг "разветвления" буквы Т маааленькую окружность и... подумайте! (После ответа на вопрос выше будут новые подсказки.)

5. Посмотрите на график функции не снизу, а сбоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
2-3. А если одна восьмерка лежит внутри другой, и мы для них выберем одну и ту же рациональную точку? Тут надо тоньше рассуждать. Это две одинаковые задачи. Я третью задачу лет этак пять назад поднимал :) Сейчас в архиве покопаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Надо не одн.......

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Я очень извиняюсь, опустил очень существенное условие во 2-й задаче: восьмерки непересекающиеся. Буквы "T" тоже.

Хорхе в сообщении #355094 писал(а):
1,2. Все ли эти отображения являются взаимно-однозначными?

По-моему, да (если учесть уточнение о неперечениии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:21 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
2-3 http://dxdy.ru/topic260.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #355094 писал(а):
3. Нарисуйте вокруг "разветвления" буквы Т маааленькую окружность и... подумайте!

В этой окружности можно найти рациональную точку. Или не это? Да и ведь никакой окружности там нет. Две буквы T могут очень плотно прилегать друг другу. Хотя... всегда будет тооненький промежуток, в котором будет рац. точка. Я туда думаю?

-- Ср сен 22, 2010 15:23:12 --

Padawan в сообщении #355103 писал(а):

Извините, из-за принципа даже смотреть не буду. Хочу сам решить. (Но с подсказкой)

-- Ср сен 22, 2010 15:27:54 --

(По 4-й, но не в тему)

Если бы там рассматривалась не вся числовая ось, а только отрезок, то по лемме Бореля можно выделить конечное число интервалов. Т.е. на отрезке может быть только конечное число лок. максимумов.

Это вообще никуда не относится. Просто интересно. Это правильно?


-- Ср сен 22, 2010 15:31:06 --

Хорхе в сообщении #355094 писал(а):
5. Посмотрите на график функции не снизу, а сбоку.

Тогда непрерывные части превратяться в непересекающиеся промежутки (интервалы, полуинтервалы, отрезки). По теореме из задачи 1 их не более чем счетное число. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
caxap в сообщении #355090 писал(а):
Была такая идея: понятие строгого лок. максимума имеет смысл только с окрестностью. Если бы эти окрестности были непересекающиеся, то из теоремы задачи 1 вытекает и эта теорема.

Будем уменьшать эти окрестности ("стягивать" к точке максимума). Рано или поздно они уже не будут друг друга пересекать. И применяем теорему из задачи 1. Так верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
caxap в сообщении #355148 писал(а):
Будем уменьшать эти окрестности ("стягивать" к точке максимума). Рано или поздно они уже не будут друг друга пересекать. И применяем теорему из задачи 1. Так верно?

Ничего не получится. Множество локальных максимумов может быть всюду плотно. Вон Вам ИСН подсказал, что делать.

-- Ср сен 22, 2010 19:05:19 --

caxap в сообщении #355104 писал(а):
Хорхе в сообщении #355094 писал(а):
5. Посмотрите на график функции не снизу, а сбоку.

Тогда непрерывные части превратяться в непересекающиеся промежутки (интервалы, полуинтервалы, отрезки). По теореме из задачи 1 их не более чем счетное число. Так?

Немного не так. Не непрерывные части превратятся в непересекающиеся промежутки (то есть это, конечно, правильно, но этого мало!), а наоборот, ...

-- Ср сен 22, 2010 19:07:54 --

caxap в сообщении #355104 писал(а):
Хорхе в сообщении #355094 писал(а):
3. Нарисуйте вокруг "разветвления" буквы Т маааленькую окружность и... подумайте!

В этой окружности можно найти рациональную точку. Или не это? Да и ведь никакой окружности там нет. Две буквы T могут очень плотно прилегать друг другу. Хотя... всегда будет тооненький промежуток, в котором будет рац. точка. Я туда думаю?
Очень плотно не могут прилегать. То есть да, в этой окружности можно найти рациональную точку. Но, опять-таки, однозначности не будет (как с "восьмерками", которые хоть и не могут пересекаться, но одна вполне может лежать внутри другой), так что надо задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #355153 писал(а):
Ничего не получится. Множество локальных максимумов может быть всюду плотно. Вон Вам ИСН подсказал, что делать.

Я ИСН не понял.
Хорхе в сообщении #355153 писал(а):
Не непрерывные части превратятся в непересекающиеся промежутки (то есть это, конечно, правильно, но этого мало!), а наоборот, ...

А какая разница? По-моему, и так и так получаем не более чем счетное множество непересекающихся промежутков.
Хорхе в сообщении #355153 писал(а):
Очень плотно не могут прилегать. То есть да, в этой окружности можно найти рациональную точку. Но, опять-таки, однозначности не будет (как с "восьмерками", которые хоть и не могут пересекаться, но одна вполне может лежать внутри другой), так что надо задуматься.

Т.е. берём очень маленькую окружность вокруг точки соединения палок в "Т" или точки контакта окружностей в "8". Такую окружность всегда можно взять, чтобы туда другая фигура ("Т" или "8") не заходила (между фигурами всегда есть промежуток: между двумя неравными числами в $\mathbb R$ всегда найдется третье; это вроде бы называется аксиома полноты). В этой окружности берем точку с рац. координатами. Строим соответствие между этими точками и фигурами. Подмножество $\mathbb Q^2$ не более чем счетное, а значит и множество этих фигур тоже. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
caxap в сообщении #355164 писал(а):
Я ИСН не понял.

Ох уж этот ИСН с его недомолвками!

Возьмите не одну точку, а больше.
Цитата:
Хорхе в сообщении #355153 писал(а):
Не непрерывные части превратятся в непересекающиеся промежутки (то есть это, конечно, правильно, но этого мало!), а наоборот, ...

А какая разница? По-моему, и так и так получаем не более чем счетное множество непересекающихся промежутков.

Ну не скажите. Разница есть. Во-первых, промежуток непрерывности не обязательно транслируется в промежуток, а может и в точку. Во-вторых... Впрочем, хватит и первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #355181 писал(а):
Во-первых, промежуток непрерывности не обязательно транслируется в промежуток, а может и в точку.

Дошло. Спасибо.
Хорхе в сообщении #355181 писал(а):
Возьмите не одну точку, а больше.

Вы имеете ввиду сопаставить два ближайщих максимума с интервалом между ними, а потом опять по первой теореме? И еще вопрос: что такое "всюду плотно"? Это задачки из Верещагин, Шень "Начала теории множеств" из самого начала, когда много умных слов ещё незнакомо.

А про "8" и "Т" я правильно доказал?

-- Ср сен 22, 2010 19:27:08 --

А можно про максимумы так доказать: точками максимумов числовая ось делится на непересекающиеся интервалы. Далее теорема 1. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Нет, про восьмерки и тэшки Вы не решили. Давайте с максимумов начнем.

Всюду плотно -- это как $\mathbb Q$, то есть в любом интервале его точки есть. Соответственно, может не быть никаких соседних максимумов.

Нет, я имею в виду именно то, что я сказал: возьмите в каждом интервале из определения локального максимума по (ладно, подскажу уж) две точки. Вопрос только, каким образом и что это даст?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #355189 писал(а):
Всюду плотно -- это как $\mathbb Q$

Дошло.
Хорхе в сообщении #355189 писал(а):
Нет, я имею в виду именно то, что я сказал: возьмите в каждом интервале из определения локального максимума по (ладно, подскажу уж) две точки. Вопрос только, каким образом и что это даст?

Симметрично относительно точки максимума. Получится интервал, в котором будет рациональная точка. И т.д. Так?

-- Ср сен 22, 2010 19:48:53 --

Нет. Ведь в этом интервале неизвестно сколько других максимумов окажется. А "стянуть" интервал тоже нельзя... Не понимаю...

-- Ср сен 22, 2010 19:52:29 --

Но ведь по определению строго максимума: существует окрестность, в котором значение функции меньше, чем в точке максимума. Как максимумов может быть всюду плотно? Разве из определения не следует, что всегда есть окрестность (интервал), где максимум один?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте, пожалуйста, задачки по множествам
Сообщение22.09.2010, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Мы ж про локальные максимумы говорим, не про глобальные. Возьмите функцию Вейерштрасса, например, у нее множество точек локальных максимумов всюду плотно.

(Оффтоп)

И почему-то мне кажется, что функции, у которых множество точек локальных максимумов всюду плотно, образуют котощее множество.



Две симметричные точки нельзя брать, потому что они могут не оказаться рациональными, и это ничего не даст. Но уже теплее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group