2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение21.09.2010, 17:00 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Хочу перейти с Windows на Linux, для более лучшего освоения программирования. Посоветуйте, пожалуйста, более подходящую для этих целей версию Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение21.09.2010, 17:39 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Для новичка лучше всего подходит Ubuntu - http://ubuntu.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение22.09.2010, 00:57 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Большое спасибо :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение22.09.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А я рекомендуюOpenSUSE

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 12:11 
Заблокирован


18/09/10

183
А я всю жизнь красной шляпой пользуюсь и Вам советую. Но и от окон не отказываюсь: крайности всегда вредны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 13:17 


24/03/07
321
а как связано "освоение программирования" и используемая ОС ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Многие говорят (и собственный опыт это всецело подтверждает), что Linux - куда более удобная система для программиста, нежели Windows.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 14:00 
Заблокирован


18/09/10

183
Хорхе в сообщении #356032 писал(а):
Многие говорят (и собственный опыт это всецело подтверждает), что Linux - куда более удобная система для программиста, нежели Windows.

Это один из мифов: предрассудки и ксенофобия, мешающие полноценной работе. Я программирую, как говорится, и там и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 14:06 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Хорхе в сообщении #356032 писал(а):
Многие говорят (и собственный опыт это всецело подтверждает), что Linux - куда более удобная система для программиста, нежели Windows.
Хорхе, а не поделитесь опытом: чём "Linux - куда более удобнее система для программиста"?
(Сам программирую и в Windows, и в Linux, и в MacOS ещё)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Вы хотите это обсудить? Создайте тему "Какая операционная система лучше всего подходит для программиста" и обсуждайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение25.09.2010, 14:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Dandan в сообщении #356023 писал(а):
а как связано "освоение программирования" и используемая ОС ?
Я вижу только один логичный вариант: автор освоил программирование под Windows и теперь планирует вплотную заняться Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение26.09.2010, 21:26 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Цитата:
а как связано "освоение программирования" и используемая ОС ?

На правах оффтопа, опять же,

(Оффтоп)

в linux (да и в других posix-системах) естественным образом доступен язык сценариев, который позволяет удобно связывать между собой программы или их компоненты, автоматизировать многие элементы программерской деятельности. чтобы сделать то же на винде, часто приходится чесать репу и строить велосипеды (или использовать posix-эмуляцию типа cygwin, но это уже не совсем "под виндой")

далее, существенно б`ольшая поддержка различных стандартов, доступ к исходникам программ (полезно для обучения), множество библиотек с открытым кодом, которые можно смело использовать без воровства и других лицензионных проблем. ну и сама философия разработки

в сильно общих словах - такие преимущества, хотя любители винды найдут что возразить, и отчасти будут правы

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение26.09.2010, 23:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

allchemist в сообщении #356509 писал(а):
в linux (да и в других posix-системах) естественным образом доступен язык сценариев, который позволяет удобно связывать между собой программы или их компоненты, автоматизировать многие элементы программерской деятельности. чтобы сделать то же на винде, часто приходится чесать репу и строить велосипеды (или использовать posix-эмуляцию типа cygwin, но это уже не совсем "под виндой")
Строить велосипеды и пользовать cigwin приходилось до появления Windows Powershell.
Ну и с исходниками "для поучиться" тоже особых проблем нет: весьма большое количество open-source программ и библиотек доступно как под Linux, так и под Windows. Опять же http://www.codeplex.com.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение27.09.2010, 13:23 


27/09/10
1
по моему линукс и программирование нечто разные вещи...линукс просто отбивает все желание играть, и дает возможность именно работать и познавать новое из мира программирования, а каких то ряд преимуществ он не дает...сидел 4 месяца после чего вернулся к виндоус...а на нетбуке также поставил линукс)

____________________
объемные буквы световой короб

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу перейти с Windows на Linux.
Сообщение27.09.2010, 14:47 


27/09/10
4
Полностью подписываюсь под сообщениями maxal и allchemist. http://www.linuxquestions.org/ и http://ubuntuforums.org/ - места, где можно получить толковые ответы на вопросы о работе системы.

(Оффтоп)

Maslov, не холивара ради, Powershell это классно, но сравнивать его возможности с сорокалетними наработками терминалов для *nix систем просто смешно. Это всё равно, что утверждать, что Wine позволяет свободно использовать приложения Windows.

Особенно с учётом того, что значительный слой работы системы Windows является непрозрачным и трудноизменимым. Чего стоит только помойка под названием реестр.

Цитата:
Ну и с исходниками "для поучиться" тоже особых проблем нет: весьма большое количество open-source программ и библиотек доступно как под Linux, так и под Windows.


В целом правильно. Но многие проекты разрознены, не интегрированы в единую систему. Да и системной архитектуре Windows поучиться не получится - из за её закрытости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group