2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 12:43 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
мат-ламер в сообщении #354490 писал(а):
Я не знаю. Я привёл дословно текст задачи 12.1 из сборника задач для школьников Русакова и Сухова. С ответом, приведенным там (увеличится) - я не согласен. По моему мнению бочка с водой будет вначале обгонять бочку со льдом, а затем, (если позволит длина пути) отстанет. Но численно расчитать я не способен.

ответ верен, трение воды о стенку бочки будет замедлять вращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 14:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #354657 писал(а):
на бочку снаружи воздействует трение качения, а внутри еще и трение скольжения в Вашем случае (и вязкость воды в начальном варианте).

Трением качения мы пренебрегаем в любом случае (как всегда в подобных задачах). Вязкое трение считается малым по умолчанию.

Фактически ситуация такова. Полная кинетическая энергия бочки и воды определяется высотой, на которую опускается бочка. При одной и той же угловой (а значит, и линейной) скорости бочки кинетическая энергия "жидкой" бочки заведомо меньше, чем у "твёрдой" (просто потому, что вода вращается в целом медленнее). Значит, на любой фиксированной высоте жидкая бочка движется быстрее твёрдой. Т.е. жидкая обгоняет твёрдую. Всё очевидно.

Это если пренебречь тепловыми потерями на вязкое трение. Остаётся вопрос: могут ли хотя бы теоретически эти потери превысить тот самый перепад кинетических энергий. Строго говоря -- я не знаю, но что-то сильно сомневаюсь, что могут, даже теоретически. Впрочем, к исходной задаче это отношения явно не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 14:15 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
ewert в сообщении #354680 писал(а):
Фактически ситуация такова. Полная кинетическая энергия бочки и воды определяется высотой, на которую опускается бочка. При одной и той же угловой (а значит, и линейной) скорости бочки кинетическая энергия "жидкой" бочки заведомо меньше, чем у "твёрдой" (просто потому, что вода вращается в целом медленнее). Значит, на любой фиксированной высоте жидкая бочка движется быстрее твёрдой. Т.е. жидкая обгоняет твёрдую. Всё очевидно.

Помоему вы где то описались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 14:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
master в сообщении #354685 писал(а):
Помоему вы где то описались.

(Оффтоп)

не думаю, обычно я успеваю дойти до туалета

где?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 14:21 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
как тело с меньшей к. энергией может двигаться быстрее? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение21.09.2010, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
master в сообщении #354688 писал(а):
как тело с меньшей к. энергией может двигаться быстрее? :wink:

При одной и той же скорости кинетическая энергия меньше. Это означает, что при одной и той же кинетической энергии (а значит, и высоте) скорость больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 06:39 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
ewert
прошу вас внимательнее расмотреть процесс

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Бочка с невращающейся жидкостью:
$\[\ddot \theta  = \frac{g}{R}\sin \alpha \]$
Бочка со льдом:
$\[\ddot \theta  = \frac{g}{R}\frac{{mR^2 }}{{mR^2  + I}}\sin \alpha \]$
Которое из ускорений больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 11:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Утундрий в сообщении #355002 писал(а):
Бочка с невращающейся жидкостью:
$\[\ddot \theta = \frac{g}{R}\sin \alpha \]$

А откуда R ? Бочка практически соскальзывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Xey в сообщении #355039 писал(а):
А откуда R ?

$\[l = R\theta \]$ - пройденный путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 12:20 


23/01/07
3419
Новосибирск
ewert в сообщении #354680 писал(а):
Трением качения мы пренебрегаем в любом случае (как всегда в подобных задачах). Вязкое трение считается малым по умолчанию.

Фактически ситуация такова. Полная кинетическая энергия бочки и воды определяется высотой, на которую опускается бочка. При одной и той же угловой (а значит, и линейной) скорости бочки кинетическая энергия "жидкой" бочки заведомо меньше, чем у "твёрдой" (просто потому, что вода вращается в целом медленнее). Значит, на любой фиксированной высоте жидкая бочка движется быстрее твёрдой. Т.е. жидкая обгоняет твёрдую. Всё очевидно.

Это если пренебречь тепловыми потерями на вязкое трение. Остаётся вопрос: могут ли хотя бы теоретически эти потери превысить тот самый перепад кинетических энергий. Строго говоря -- я не знаю, но что-то сильно сомневаюсь, что могут, даже теоретически. Впрочем, к исходной задаче это отношения явно не имеет.

Как раз-то пренебрегать потерями на вязкое трение в данной задаче и нельзя.
Рассмотрим другую фиксированную высоту на наклонной плоскости, в котором вода в бочке полностью раскрутилась. В данном положении изменение потенциальной энергии одинаковы для обеих бочек, следовательно, кинетическая энергия бочки со льдом будет равна сумме кинетической энергии бочки с водой и потерь на вязкое трение, откуда видно, что скорость бочки со льдом будет выше.
При этом необходимо отметить, что приращение потерь на вязкое трение - величина не постоянная. Потери максимальны в начале пути и равны нулю в рассматриваемом положении (аналогично тому, как мы бы лопаткой раскручивали воду в бочке: поначалу сопротивление большое, но по мере вовлечения все новых и новых слоев воды, противодействие уменьшается и сходит на нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Вряд ли составители имели в виду считать существенной гидродинамическую часть задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 12:48 


23/01/07
3419
Новосибирск
Зачем была бы использована жидкость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Судя по родственным темам, авторы любят замораживать жидкость. Видимо иные способы изменить момент инерции им в голову не приходили. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скатываются бочки
Сообщение22.09.2010, 13:34 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Вот и прозвучало: "Момент".
В дополнение к силе тяжести через $\vartriangle t$ у льда возникает нарастающий момент вращения, у воды - нет, только через вязкость. :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group