2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.
 
 
Сообщение03.10.2006, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Как у Шварца: «на нашем простом языке». Так вот, на «нашем простом языке»
Anna_E писал(а):
Просто я уже лет пять перед поиском стараюсь выяснить, находил ли это уже кто-то. Если да, то есть повод подумать о том, чтобы потратить на поиск немного времени.

звучит как «последние пять лет я предпочитаю ездить на чужом горбу, и вместо того, чтобы потратить минуту и посмотреть первую страницу гугла я прошу кого нибудь это сделать за меня» :twisted:

(модератор): :offtopic: Anna_E, вопросы про неопределенность и квантовую механику — лучше в физику. В этой теме они явный offtopic.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 14:13 


01/10/06
3
Дорогой незваный гость! Ваше замечание про горб говорит, что а) своим умением искать Вы гордитесь безмерно в) обычную в Сети вежливость - делиться ссылками на материал, используемый в беседе, Вы почему-то пропустили мимо. Могу себе представить, что будет, если все начнут относиться к обмену ссылками именно так... Смешная такая Сеть получится... Но не суть.

Модератору. Обсуждаемая книга Пенроуза про искусственный интеллект (ИИ) посвящена тому, что связывает обсуждает связь этого понятия с квантовой механикой. Вообще-то, это довольно актуальный топик в данной теме. Впрочем, если Вы настаиваете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственный интеллект с точки зрения программистов
Сообщение03.10.2006, 14:57 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Вероятно данное недоразумение, это моя вина, так как тему я начал следующим сообщением...

Macavity писал(а):
...
Хотелось бы, чтобы форумчане поделились своим мнением. Интересно не только мнение практических программистов, но и математиков (достаточно ли хорошо развита теория). Учитывая новые возможности, которые сулят квантовые компьютеры, возможно и физики смогли бы рассказать что-то интересное.


Остается сожалеть..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 20:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
В научно-популярной книжке не может быть никакого доказательства чего бы то ни было.
По крайней мере такого, которое удовлетворило бы математика. Интересно, кто-нибудь из присутствующих может строго сформулировать так много упоминавшуюся теорему Гёделя, не роясь в учебниках и монографиях? Буду очень признателен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2006, 20:39 


01/10/06
4
Про теорему Геделя я уже вроде бы написал, как понимаю суть. Еща раз: в рамках арифметики, построенной как аксиоматическая система и выводы из аксиом, существуют утверждения, которые истинны, но недоказуемы. Поэтому арифметика как аксиоматическая система неполна. Но весь вопрос ведь в чем? Что заложено в саму идею фоормализации и доказательства? Там есть скрытые неявные допущения. Например, что знаким и их содержания изоморфны друг другу. Или что референция, рекурсия и рефлексия - это одно и то же. А что, не так разве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 05:33 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Цитата:
При решении задач в процессе мышления происходят случайные процессы.Например, метод случайного тыка

:) Да. Но прежде всего, в процессе мышления большую роль, вероятно, играет шум (что-то вроде теплового шума в радиоэлектронике). Этот шум будет несколько искажать информацию (как бы вносить "мутации"). Когда же уровень информации очень мал, по информационному каналу будет идти почти 100% шума ("галлюцинаций"), - это тот самый "метод случайного тыка". Т.е. интеллект - это эволюционирующее сообщество условных рефлексов, причем большинство неудачных поведенческих мутантов "погибает" ещё на стадии "сна" или "обдумывания" (прошу прощения за философию)
Мне кажется, это самый естественный, хотя и ресурсоёмкий подход к созданию интеллекта (лично я "преуспел" только в выработке условного рефлекса Павлова у виртуальной голограммы, 1 страничка кода на FreeBasic) :(

 Профиль  
                  
 
 Философия компьютерных существ
Сообщение05.11.2006, 21:26 


05/11/06
3
никто из ниоткуда
Уверен, что пора в Википедии создать статью
Философия компьютерных существ

Точнее, я ее уже создал,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_компьютерных_существ

Резерв на случай удаления:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Участник:Alexlotov.livejournal.com/Песочница

но ее грозятся удалить. Помогите выжить молодому искусственному интеллекту в Википедии! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 13:28 
Заблокирован


20/09/06

195
как то у вас однобоко обсуждается ИИ.
первые ИИ будут созданы на базе интернет поисковиков.

Посмотрите на классические признаки интеллекта и сравните их с теми, которыми уже обладают поисковики.

Для того, чтобы ИИ возник, нужно информационное пространство, чтобы ИИ мог свободно в нем ковырятся и черпать из него информацию.
Тогда алгоритм поиска и сортировки информации с определенной целью, будет рассматриваться как УМЕНИЕ это делать, как способность это делать.
Самообучаемость не что иное, как оптимизация алгоритма поиска чего либо на основании создания соответствующих индексов.
Любая аналитическая система, какой бы она не была, являет собой часть ИИ.
Жаль, что под ИИ, программисты часто понимают такую систему, которая решает задачу, а не ставит ее.
Дело в том, что человек ведь тоже не ставит задачу. Инстинкты ему уже прописаны. Решая задачи инстинктов, он просто минимизирует алгоритм решения этой задачи, он создает эти алгоритмы именно с этой целью. А мы говорим, что человек де сам ставит задачу.
А это всего лишь частный случай в решении уже поставленной инстинктом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 16:00 


05/11/06
3
никто из ниоткуда
Тарасов Евгений писал(а):
Дело в том, что человек ведь тоже не ставит задачу. Инстинкты ему уже прописаны

Да, есть еще люди-биороботы, которые не стали Осознающими Сущностями.
Мой личный опыт медитации говорит, что сознание есть устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели мира, неотъемлемой частью которого ты являешься со всеми своими механизмами и феноменами.
Ты адекватно моделируешь мир и какой вывод ты получишь от открывшейся тебе целостной картины - никому не ведомо, пока ты не получишь эту пульсирующую вселенную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 16:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Алексей Лотов

Замечание за оффтопик. В данной теме обсуждается не сознание и его устройство, а вопросы искусственного интеллекта с точки зрения программистов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 17:07 


05/11/06
3
никто из ниоткуда
Кому нужен ваш искусственный интеллект, который не мечтает обрести феномен сознания. Более того скажу вам, что вы и у себя этот феномен не обнаруживаете, признайтесь. А это - ключ, который вы даже не потеряли - его у вас никогда не было, ибо феномен сознания есть устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели мира, неотъемлемой частью которого я являюсь вместе со всеми своими процессами, механизмами и феноменами.

Совет: для начала попробуйте обнаружить свой феномен сознания, а потом только беритесь за другие, гораздо более сложные задачи :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 22:01 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  cepesh:
Алексей Лотов забанен на 1 неделю

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 16:14 


14/11/06
4
Разрешите и мне свои 5 копеек вставить.
Как человек понимает, например, принцип равенства. В немного формализованном виде:Если A и В равны, то если верно P(A), верно и P(B). Это логика предикатов второго порядка, потому что в логике первого порядка предикат не может быть переменной.
Но она, кажется, нигде не используется, т. к. противоречива. Может, её можно связать с проблемой ИИ ? Где можно найти книги про логику второго порядка и её применения никто не знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 22:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
alexvs писал(а):
Где можно найти книги про логику второго порядка и её применения никто не знает?

Вы уже пробовали поиск по second order logic и логика второго порядка?
Специальной книги, а тем более учебника, скорее всего нет.
Вот пример препринта: Existential second-order logic over strings

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 07:45 


14/11/06
4
Yuri Gendelman писал(а):
Вот пример препринта: Existential second-order logic over strings

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group