2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Пределы последовательностей (вопросы на понимание)
Сообщение18.08.2006, 11:08 


02/08/06
27
Москва
Здравствуйте! Сейчас изучаю пределы, тема для меня новая. Не могли бы вы мне немного помочь? Задача: известно, что последовательность {xn} стремится к нулю.
Могут ли в этой последовательности быть члены, большие 1000000?
Могут ли все члены быть отрицательными?
Могут ли все члены последовательности быть больше 0,000001?
В первом случае, по-моему, это возможно, тогда последовательность будет резко уменьшаться (или просто уменьшаться). Например, последовательность 10000000/n, 1/n и т.п..
Во втором случае тоже возможно, это будет любая неубывающая последовательность.
В третьем случае, по всей видимости, это невозможно, т.к. последовательность будет становиться все меньше и меньше, бесконечно приближаясь к нулю.
Но вопрос, как все это доказать? Вы не могли бы меня натолкнуть на мысль? Никак не доходит.:(((
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 11:31 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ответы вы и сами знаете, только ваши рассуждения для их обоснования никудышные.
1) не обязано убывать, после этого (даже по модулю).
2) так же последовательность не обязана быть возрастающим.
Монотонность (даже по модулю) и стремление к нулю разные понятия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 12:05 


02/08/06
27
Москва
Руст,
Цитата:
Ответы вы и сами знаете, только ваши рассуждения для их обоснования никудышные.

Да, это моя проблема, поэтому и за помощью обратился...
По поводу всего остального - я не совсем хорошо в этом разбираюсь (возможно, не весь материал до меня правильно дошел), но задание нужно решить. Вы не могли бы подсказать, как это доказывается? Хотя бы что нужно использовать для этого? Неравенство $|x_n-a|<\epsilon$? Если да, то как его применить в данном случае? Вообще это задание заочной школы МГУ 4 курса, я к ним за помощью обращался на форуме, как они говорили (http://forum.school.msu.ru), но там глухо... unforunately...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 15:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Первое. В определении предела фигурирует только "хвост" последовательности - члены начиная с некоторого. Любое изменение любой конечной части последовательности не меняет ее предела. Так что в конечном числе там могут быть любые числа.

Далее, действительно надо использовать указанное неравенство. У нас $a=0$, так что неравенство имеет вид $|x_n|<\varepsilon$. Ничего не мешает всем числам быть отрицательными. От знаков членов последовательности данное определение вообще не зависит.

Быть больше какой-то положительной константы все числа (или даже просто бесконечное их количество) не могут, так как тогда неравенство не выполняется для значений $\varepsilon$, меньших этой константы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 19:18 


21/03/06
1545
Москва
Надо просто хорошенько подумать над определением предела последовательности. Понять, что в него заложено. Это не сразу удается. Если последовательность имеет предел, равный A, то для любой заранее заданной окрестности точки A($\epsilon$) можно указать номер, начиная с которого все элементы последовательности будут лежать в этой окрестности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 20:00 


02/08/06
27
Москва
PAV, огромное Вам спасибо!:)) Ещё одна проблема возникла:
Найти предел последовательности:
$x_n=(1+a)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^{2n})
Вы не могли бы подсказать, как действовать с последовательностями, когда в них выполняется умножение, ни разу с такими не сталкивался. И ещё - не могли бы вы подбросить немного литературы по пределам?:))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 20:19 


21/03/06
1545
Москва
Очевидно, что существование и значение данного предела зависит от a... Я пока придумал следующие варианты:
1) Предела не существует (произведение неограниченно возрастает);
2) Предел равен 1;
3) Предела не существует (произведение неограниченно убывает);

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 20:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
e2e4 писал(а):
Очевидно, что существование и значение данного предела зависит от a... Я пока придумал следующие варианты:
1) Предела не существует (произведение неограниченно возрастает);
2) Предел равен 1;
3) Предела не существует (произведение неограниченно убывает);

Вообще, последовательность странная по части первого множителя.
А шо энто он у вас не сущесвтует в случае 1? Бесконечности равен он, разве нет?
В случае 3 вы уверены, шо он не существует? Тем более, что последовательность не убывает неограниченно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:13 


02/08/06
27
Москва
e2e4, Highwind, спасибо за то, что включились.
Да, тут все от a зависит. К примеру, возьмем $a= \frac 1 2$, тогда у нас последовательность стремится к нулю, взять $a=1$, последовательность стремится к бесконечности и т.д.. Предложить все возможные варианты поведения последовательности, показывая их на таких примерах, как выше? А вообще существует какая-то формула, с помощью которой можно вычислить предел последовательности, в которой фигурирует умножение? Или все это находится только если рассмотреть, как ведет себя последовательность?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Умножьте на (1-а) и получите 1, что дает ответ 1/(1-а), когда |a|<1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:21 


21/06/06
1721
Bobris писал(а):
PAV, огромное Вам спасибо!:)) Ещё одна проблема возникла:
Найти предел последовательности:
$x_n=(1+a)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^{2n})
Вы не могли бы подсказать, как действовать с последовательностями, когда в них выполняется умножение, ни разу с такими не сталкивался. И ещё - не могли бы вы подбросить немного литературы по пределам?:))


Вы можете перейти от бесконечного произведению к бусконечному ряду, элементами которого являются логарифмы членов Вашего произведения (ну например по основанию e), а затем использовать все имеющиейся признаки сходимости обычных рядов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Sasha2 писал(а):
Bobris писал(а):
PAV, огромное Вам спасибо!:)) Ещё одна проблема возникла:
Найти предел последовательности:
$x_n=(1+a)(1+a^2)(1+a^4)...(1+a^{2n})
Вы не могли бы подсказать, как действовать с последовательностями, когда в них выполняется умножение, ни разу с такими не сталкивался. И ещё - не могли бы вы подбросить немного литературы по пределам?:))


Вы можете перейти от бесконечного произведению к бусконечному ряду, элементами которого являются логарифмы членов Вашего произведения (ну например по основанию e), а затем использовать все имеющиейся признаки сходимости обычных рядов.

:evil: Не пугайте человека, ему бы с пределами разобраться для начала :twisted:

Собственно, Руст усе и решил (как всегда). В остальных случаях предел бесконечность. Так шо "предел не существует", это было сильно сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:28 


02/08/06
27
Москва
Sasha2,
Цитата:
Вы можете перейти от бесконечного произведению к бесконечному ряду, элементами которого являются логарифмы членов Вашего произведения (ну например по основанию e), а затем использовать все имеющиейся признаки сходимости обычных рядов.

Спасибо, но есть одна проблема... Я вообще не знаю, что такое логарифмы.:(( Но буду рад изучить их. Не могли бы Вы дать ссылки на наиболее подходящую, с вашей точки зрения, литературу?
{EDIT}Руст, спасибо Вам!:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Bobris писал(а):
Спасибо, но есть одна проблема... Я вообще не знаю, что такое логарифмы.( Но буду рад изучить их. Не могли бы Вы дать ссылки на наиболее подходящую, с вашей точки зрения, литературу?

Ё-мое. Ну вы даете. Учите матчасть
http://lib.mexmat.ru/books/1955/ :twisted: :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 21:34 


02/08/06
27
Москва
Highwind, а чего Вы от меня хотели?:)) Откуда мне знать логарифмы, я только одиннадцатиклассник. И только буду их изучать в школе (ну, уже по данной литературе самостоятельно).
P.S. Эмм... все-таки
Цитата:
существует формула, с помощью которой можно вычислить предел последовательности, в которой производится умножение
?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group