2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фейнмановские лекции
Сообщение14.08.2006, 22:34 


14/08/06
26
Москва
ФЛФ - вещь очень приятная. Читается легко и чем-то напоминает поначалу школьный учебник (в этом нет ничего плохого). Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что это - далеко не самый продвинутый курс. Хотелось бы знать мнение товарищей насколько он современен, и какие бывают другие хорошие учебники по общей физике. Просто я сейчас пытаюсьсистематизировать содержимое ячеек памяти, загруженных физикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Амира писал(а):
Хотелось бы знать мнение товарищей насколько он современен, и какие бывают другие хорошие учебники по общей физике.

О, да, он современен как пятикилограмовый мобильник! Но вещь милая, для детского сада подойдет :) . Я имею в виду, разумеется, детские сады с физико-математическим уклоном. Хотя для таких заведений лучше посоветовать серию Матвеева...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 23:15 


14/08/06
26
Москва
Highwind писал(а):
О, да, он современен как пятикилограмовый мобильник! Но вещь милая, для детского сада подойдет :) . Я имею в виду, разумеется, детские сады с физико-математическим уклоном. Хотя для таких заведений лучше посоветовать серию Матвеева...

Эх, в инс-те, где я до этого училась физики не было. После того, как я перевелась в другое место, образовалась академическая разница.Так что я должна в относительно короткое время сделать рывок от детского сада до начальной школы ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 06:28 


09/06/06
367
А Вы возьмите задачник к этому многотомнику и он Вам элементарным не покажется . Кроме того :
что там может устареть ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:02 


14/08/06
26
Москва
ГАЗ-67 писал(а):
А Вы возьмите задачник к этому многотомнику и он Вам элементарным не покажется . Кроме того :
что там может устареть ?

По-моему, вы правы. ФЛФ просто не напичканы математикой настолько, чтобы усторашать студентов-нематематиков. И вся их несовременность заключается в том, что там не освещаются некоторые разделы современной науки, как вы понимаете по причине принципиальной невозможности. Да и ещё - Фейнман рассказывает не просто различные физ теории, а описывает процесс их развития, как исторический и философский. Делится с читателями надеждами и сверхзадачами физиков 60х. Да, и вопрос к Highwind : в каком объёме вы изучили их? :wink: (не сочтите за нападку)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Амира писал(а):
Хотелось бы знать мнение товарищей насколько он современен, и какие бывают другие хорошие учебники по общей физике.

О, да, он современен как пятикилограмовый мобильник! Но вещь милая, для детского сада подойдет :) . Я имею в виду, разумеется, детские сады с физико-математическим уклоном. Хотя для таких заведений лучше посоветовать серию Матвеева...

:evil: По этим лекциям учились усе нобелевские лауреаты. :twisted: Не удивительно, что
современная физика впала в кризис :D , как они сами теперь говорят :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Амира писал(а):
Highwind писал(а):
О, да, он современен как пятикилограмовый мобильник! Но вещь милая, для детского сада подойдет :) . Я имею в виду, разумеется, детские сады с физико-математическим уклоном. Хотя для таких заведений лучше посоветовать серию Матвеева...

Эх, в инс-те, где я до этого училась физики не было. После того, как я перевелась в другое место, образовалась академическая разница.Так что я должна в относительно короткое время сделать рывок от детского сада до начальной школы ;)

:evil: Ну и правильно, что не было. Кому она нужна. А вообще то тема веселенькая.
У нас в деревне, физику читал один академик. Его туда сослали, за то что он Сахарова
поддержал. Так вот он тоже всем советовал эти лекции. Я их немного почитал и после этого
стал относиться к нобелевским лауреатам с большим подозрением... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:22 


14/08/06
26
Москва
Да и вообще, математик и физик понимают физику по-разному потому что они по-разному понимают математику :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Амира писал(а):
Да и вообще, математик и физик понимают физику по-разному потому что они по-разному понимают математику :D

:evil: Вот именно. У этого Фейнмана есть еще одна очень полезная книжица. Квантовая
механика и интегралы по траекториям. Почитав эту книжицу, я вообще стал относиться
к физикам очень осторожно и всегда с ними соглашался, шоб не разозлить ненароком...
Вообще общение с физиками мене всегда доставляло много приятных сюрпризов. Они
часто напрочь отрицают вещи которые в математике, являются общепринятыми и в
то же время считают совершенно нормальными эвристические методы и приемы, которые
они сами берут с потолка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Highwind писал(а):
Амира писал(а):
Хотелось бы знать мнение товарищей насколько он современен, и какие бывают другие хорошие учебники по общей физике.

О, да, он современен как пятикилограмовый мобильник! Но вещь милая, для детского сада подойдет :) . Я имею в виду, разумеется, детские сады с физико-математическим уклоном. Хотя для таких заведений лучше посоветовать серию Матвеева...

:evil: Первый мобильник весил только два кило и стоил 2000$.

 !  photon:
Котофеич, :offtopic:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: Фейнмановские лекции - не учебник, а популярная литература для провинутых и особо задвинутых. Если вам так нравится, почитайте Айзека Азимова "Популярная физика" - всего в одной книжке. :D
Нельзя же физику по ФЛФ выучить. Это смешно. А зачем они тогда нужны:?: Для тех, кто ничего не понимает в нормальных учебниках. Но это уже тяжелый клинический случай. Очевидно, поэтому Котофеич и относится к таким людям осторожно :twisted:

p.s. :idea: В крайнем случае можно было почитать Орира или что-то такое... но Фейнмана...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 05:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Насколько я помню у обоих этих авторов имеются картинки. У Орира по моему даже
цветные, для большей убедительности. Так вот многие физики, в своем образовании, ограничились просто просмотром картинок, ну в лучшем случае, подписи под картинками
прочитали. Поэтому они и думают, что 18млрд. св. лет можно линейкой померить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 11:10 


22/07/05
96
Амира
ФЛФ - это первая ступень на пути от школы к ВУЗу. Подходит для начального изучения предмета.
А, собственно, какой "уровень учебников" хотелось бы освоить? Есть достаточно известные учебники преподавателей МГУ, МИФИ, МФТИ.
Или же хочется (полу)популярное изложение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А там тоже есть картинки :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 13:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Judge_AK писал(а):
ФЛФ - это первая ступень на пути от школы к ВУЗу. Подходит для начального изучения предмета.
А, собственно, какой "уровень учебников" хотелось бы освоить? Есть достаточно известные учебники преподавателей МГУ, МИФИ, МФТИ.
Или же хочется (полу)популярное изложение?

Думаю, что Амира ужо освоила большинство уровней. Я так понимаю, ностальгия по ФЛФ просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group