2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение01.09.2006, 23:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Alleks писал(а):
Нейрофизиологами изучено до дыр, особенно во вторую мировую. Лурия, например, толстую книгу написал. Этот способ на животных широко применялся и применяется - повредить область головного мозга и изучать последствия...

У меня собственно вопрос был не об экспериментах на головном мозге и их этичности. Тем более в данном случае речь кажется шла о травмах или опухолях.
Все-таки асимметрию полушарий я, возможно неверно, понимаю как скорее некоторое различие, чем полную несовместимость функций. Меня интересовало, насколько вообще достоверна такая строгая корреляция: левое полушарие - только с алфавитным и слоговым, а правое - только с иероглифическим и идеографическим письмом?
Возможно, это слишком специфический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 23:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Мне кажется, что математик с плохой долговременной памятью может конечно получить диплом, но никак не математические результаты и доказательства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2006, 08:39 


15/05/05
351
Россия
Есть так называемые переученные левши (про переученных правшей не слышал). Как они "воспринимают" "правое" и "левое" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 16:32 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
Yuri Gendelman писал(а):
Мне кажется, что математик с плохой долговременной памятью может конечно получить диплом, но никак не математические результаты и доказательства.

Лучшие математики выходят из обладателей психологического типа мыслящий интровертированный, рациональный, со вспомогательной интуицией. Таким был, например, Лобачевский. С долговременной памятью у них, как и у всех мыслящих типов, не очень - память у них весьма избирательная, потому вспомогательная, а основа их успехов - упор на мышление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 16:35 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
Yuri Gendelman писал(а):
Все-таки асимметрию полушарий я, возможно неверно, понимаю как скорее некоторое различие, чем полную несовместимость функций. Меня интересовало, насколько вообще достоверна такая строгая корреляция: левое полушарие - только с алфавитным и слоговым, а правое - только с иероглифическим и идеографическим письмом?
Возможно, это слишком специфический вопрос.

Корреляция, несомненно, есть. Но - именно корреляция, а не причинно-следственная жесткая и однозначная связь. К тому же следует учесть динамику - а проявляется это в постепенной компенсации - утраченная функция со временем может восстановиться в высокой степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 18:21 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Alleks писал(а):
Лучшие математики выходят из обладателей психологического типа мыслящий интровертированный, рациональный, со вспомогательной интуицией. Таким был, например, Лобачевский. С долговременной памятью у них, как и у всех мыслящих типов, не очень - память у них весьма избирательная, потому вспомогательная, а основа их успехов - упор на мышление.


А можно ли сказать, что Лобачевский по сравнению с Больяи, левополушарным, был правополушарным? (И поэтому опередил его?) Это к той мысли, что у истоков новой математической теории обычно стоят двое: правополушарный и левополушарный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 17:11 
Заблокирован


04/08/06

33
Севастополь
бобыль писал(а):
Alleks писал(а):
Лучшие математики выходят из обладателей психологического типа мыслящий интровертированный, рациональный, со вспомогательной интуицией. Таким был, например, Лобачевский. С долговременной памятью у них, как и у всех мыслящих типов, не очень - память у них весьма избирательная, потому вспомогательная, а основа их успехов - упор на мышление.


А можно ли сказать, что Лобачевский по сравнению с Больяи, левополушарным, был правополушарным? (И поэтому опередил его?) Это к той мысли, что у истоков новой математической теории обычно стоят двое: правополушарный и левополушарный.

У истоков любой научной теории могут и должны стоять двое. На принятом в типировании языке: интуитивный экстраверт со вспомогательным мышлением (у социоников - "Дон-Кихот"), мыслящий интроверт со вспомогательной интуицией (у социоников - "Робеспьер"). "Правополушарный" и "левополушарный" - если так можно выразиться. Лобачевский был столь ярок и особен, что с полной уверенностью можно определить его в "Робеспьеры" , "левополушарные". О Бояи я мало что знаю как о человеке, только то, что за него сильно стоял Гаусс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 19:08 


14/08/06
26
Москва
Мне, кстати. вегда было интересно, как именно влияет то или иное строение мозга на то, какая область кажется математику наиболее привлекательной. я имею в виду только вопрос склонностей, а не способностей. Возможно, что геометрия и некоторые разделы топологии больше нравятся тем, у кого лучше развито левое полушарие, а алгебраисты чаще бывают левополушарными. Есть ли какие-нибудь более глубокие идеи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 07:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Об этом писал и Арнольд в нескольких статьях, в частности в "Наука и жизнь" №12,2000г.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 14:34 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Alleks писал(а):
Лобачевский был столь ярок и особен, что с полной уверенностью можно определить его в "Робеспьеры" , "левополушарные". О Бояи я мало что знаю как о человеке, только то, что за него сильно стоял Гаусс.


А мне кажется, что Лобачевский был как раз правополушарный. Бояи же - наоборот, левополушарный, у которого со временем "крыша" налево и съехала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group