2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение18.08.2010, 14:52 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Доказать, что если функция $f(x)$ интегрируема по Риману на отрезке $[a,b]$, то множество её точек непрерывности всюду плотно на этом отрезке.

Задача не олимпиадная, просто интересно, какие есть варианты решения кроме моего.

Критерий Лебега предполагается неизвестным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение18.08.2010, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А это равносильно тому, что она непрерывна почти везде на отрезке?

16:00 Не было про критерий Лебега! Это Вы вставили через минуту. Или глюки у меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение18.08.2010, 14:56 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Нет, гораздо слабее.
Не было, вставил через минуту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение18.08.2010, 23:39 


20/04/09
1067
Padawan в сообщении #345178 писал(а):
Доказать, что если функция $f(x)$ интегрируема по Риману на отрезке $[a,b]$, то множество её точек непрерывности всюду плотно на этом отрезке.

Любопытно, что в обратную сторону это наверняка неверно. Ведь на отрезке существует совершенное нигде не плотное множество положительной меры [Гелбаум Контрпримеры в анализе].
И наверное сыщется функция, для которой это множество является множеством точек разрыва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение19.08.2010, 20:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Цитата:
И наверное сыщется функция, для которой это множество является множеством точек разрыва.
Ясное дело, что сыщется. Его характеристическая функция, например. Ясно, что она будет непрерывна во всех точках его открытого всюду плотного дополнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение19.08.2010, 20:33 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
А решение кто-нибудь предложит? Или это настолько тривиально упражнение? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение19.08.2010, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я вчера написал было, но побоялся отправлять.
От противного. Если нет, то существует отрезок, на котором функция разрывна в каждой точке. А дальше забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение19.08.2010, 21:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так, ну положим $$o_f[a,b]=\inf\limits_{[\alpha,\beta]\subset[a,b]}\mathop{\mathrm{osc}}\limits_{[\alpha,\beta]}\,f$$, где $\mathop{\mathrm{osc}}\limits_Ef=\sup\limits_{x,y\in E}|f(x)-f(y)|$. Если функция $f$ всюду разрывна на $[a,b]$, то $o_f[a,b]>0$. Действительно, если она нуль, то возьмем подотрезок $[a_1,b_1]\subset[a,b]$, на котором тоже $o_f[a_1,b_1]=0$, и причем $\mathop{\mathrm{osc}}\limits_{[a_1,b_1]}\,f<\frac12$, потом возьмем подотрезок $[a_2,b_2]\subset[a_1,b_1]$, на котором тоже $o_f[a_2,b_2]=0$, и причем $\mathop{\mathrm{osc}}\limits_{[a_2,b_2]}\,f<\frac14$, и т.д., тогда их пересечение будет точкой непрерывности $f$.

Ну а потом ясно, что если функция $f$ всюду разрывна (а пока я это все сочинял, gris уже просёк, что этот случай рассмотреть достаточно), то суммы Дарбу всегда будут расходиться на $o_f(a,b)\cdot(b-a)$.

upd: Нужно еще допилить, потому что это доказательство путается со случаем, когда все отрезки будут с одной стороны от точки пересечения. Надо еще чуть-чуть подумать, завтра посоображаю.

upd: А, не, до завтра не дотянул. Ясно, что я лишь доказал наличие точки односторонней непрерывности.

upd: А, ой, не, вообще всё неправильно. Отбой. Но описать по-человечески класс функций $f:[a,b]\to\mathbb{R}$, для которых $o_f[a,b]=0$, было бы забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение19.08.2010, 21:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Ну да, только я бы взял $[a_i,b_i]\subset (a_{i-1}, b_{i-1})$. Чтобы наверняка.

Я рассуждал так: если функция $f$ интегрируема на $[a,b]$, то для любого $\varepsilon>0$ найдётся отрезок $[c,d]\subset (a,b)$ такой, что $d-c<\varepsilon$ и $\mathop{\mathrm {osc}}\limits_{[c,d]} f <\varepsilon$.
Действительно, возьмем какой-нибудь отрезок $[a',b']\subset (a,b)$ с $b'-a'<\varepsilon$, на нём функция также интегрируема (известная теорема). Дальше берём разбиения отрезка $[a',b']$ и составляем для них разность сумм Дарбу $S-s$. Если бы утверждение было не верно, то $S-s\geqslant \varepsilon\cdot (b'-a')\not\to 0$.

Ну а дальше также ( в смысле аналогично строится последовательность вложенных отрезков с $\varepsilon=1/2,\, 1/3,\,\ldots$ и берётся их точка пересечения).

P.S. На мой вкус, изюминка в этой задачке -- это взятие точки пересечения и замечание, что в ней функция непрерывна. По-хорошему это тоже надо обосновывать (хотя тут по критерию Коши легко).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение20.08.2010, 18:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, у Вас гораздо убедительнее. А у меня просто вот этим:
Цитата:
только я бы взял $[a_i,b_i]\subset (a_{i-1}, b_{i-1})$. Чтобы наверняка.
не отделаешься, потому что бывают функции вида $$f(x)=\begin{cases}x^2+\sin^2\frac1x,&x\in\mathbb{Q},x\neq 0\\ 1, &x=0\\ 0, &x\notin\mathbb{Q}\end{cases}$$. Но для них это свойство имеет не имеет места на всех подотрезках, чем Вы и воспользовались.

Интересно, а если просто из критерия Лебега лишние сущности выкинуть - может, другое решение будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение20.08.2010, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Всё гораздо проще. Я рассуждал так - если бы существовала интегрируемая по Риману функция, разрывная в каждой точке отрезка, то она наверняка была бы приведена в контрпримерах у Гельбаума. Но там нет такого примера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение20.08.2010, 18:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Н-да, чего-то проще ничего не придумывается. Зато забавное утверждение получилось: функция $f$ имеет всюду плотное множество точек непрерывности тогда и только тогда, когда для любого $\varepsilon>0$ в любом отрезке найдется подотрезок, на котором осцилляция $f$ меньше $\varepsilon$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение28.08.2010, 15:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #345539 писал(а):
для любого $\varepsilon>0$ найдётся отрезок $[c,d]\subset (a,b)$ такой, что $d-c<\varepsilon$ и $\mathop{\mathrm {osc}}\limits_{[c,d]} f <\varepsilon$.

Какая-то заковыристая логика, в меня она не вмещается. Зачем эпсилоны-то одинаковы?... и что будет обратным утверждением?...

Я бы оформил это рассуждение так. Для любой интегрируемой функции и для любого отрезка по любому $\varepsilon>0$ найдётся подотрезок, на котором осцилляция меньше $\varepsilon$ (поскольку иначе да, Дарбу и т.д.). Фиксируем две любые последовательности $\varepsilon_n\to+0$ и $\delta_n\to+0$ (хватило бы и одной, но с двумя нагляднее). Берём $[a_0;b_0]=[a;b]$ и затем на каждом шаге $[a_{n};b_{n}]\subset[a_{n-1};b_{n-1}]$ так, чтобы осцилляция на $[a_{n};b_{n}]$ не превосходила бы $\varepsilon_n$ (это можно по предыдущему утверждению) и, кроме того, отрезок $[a_{n};b_{n}]$ был бы строго внутренним подотрезком $[a_{n-1};b_{n-1}]$ длины, меньшей $\delta_n$ (можно, поскольку при сужении подотрезка осцилляция разве что уменьшится). Далее по тексту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение29.08.2010, 07:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
ewert в сообщении #347894 писал(а):
Зачем эпсилоны-то одинаковы?...

А почему бы нет? Какая разница, главное и то и то к нулю стремится.
ewert в сообщении #347894 писал(а):
и что будет обратным утверждением?...

Существует $\varepsilon>0$ такое, что для любого отрезка $[c,d]\subset (a,b)$ c $b-a<\varepsilon$ выполнено $\mathrm{osc}_{[c,d]} \ f\geqslant\varepsilon$

В общем-то я тоже чувствую, что это плохой тон, одно и то же $\varepsilon$ использовать, неожиданности всякие непредвиденные могут возникнуть. Просто не хотелось лишний промежуточный отрезок вводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность интегрируемой функции
Сообщение29.08.2010, 09:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #348065 писал(а):
ewert в сообщении #347894 писал(а):
и что будет обратным утверждением?...
Существует $\varepsilon>0$ такое, что для любого отрезка $[c,d]\subset (a,b)$ c $b-a<\varepsilon$ выполнено $\mathrm{osc}_{[c,d]} \ f\geqslant\varepsilon$

А вот и нет:

Существует $\varepsilon>0$ такое, что для любого отрезка $[c,d]\subset (a,b)$ выполнено $b-a\geqslant\varepsilon$ или $\mathrm{osc}_{[c,d]} \ f\geqslant\varepsilon$

Во всяком случае, формально и непосредственно -- именно так. И поди ещё переформулируй на весу в Ваш вариант.

Padawan в сообщении #348065 писал(а):
В общем-то я тоже чувствую, что это плохой тон, одно и то же $\varepsilon$ использовать, неожиданности всякие непредвиденные могут возникнуть. Просто не хотелось лишний промежуточный отрезок вводить.

Ну не то чтобы плохой тон, а читателю неуютно, разные ненужные мысли в голову лезут: а зачем, мол, они одинаковы?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group