2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 разложение ПВ по ортогональным полиномам.
Сообщение06.08.2010, 09:33 


09/02/10
21
Добрый день. Столкнулся с вот такой вот задачкой из мат. статистики.
При преобразовании ПВ случайной величины получилось, что-то подобное (ну в самом общем виде):
$w_\phi(x)=a \cos(x) e^{(a \cos(x))^2} erf(a \cos(x)),$ $x\in [x_1,x_2]$.
Ну и увы ни функцию распределения, ни моментные (любых порядков), я подсчитать увы аналитически не могу (увы перерыл достаточно справочников и уже замучил Wolfram Mathematica)... хотя может это мои косяки и Вы мне подскажете.
Почему-то кажется, что можно воспользоваться разложением по ортогональным полиномам (например Лежандра или Эрмита), и всё же попытаться получить моментные функции.

Подскажите какие из них будут более удобны, ведь для просчёта моментов мне придётся всё это дело ещё умножать на аргумент косинуса и тогда получается полный зоопарк функций. Что тут можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение ПВ по ортогональным полиномам.
Сообщение06.08.2010, 21:11 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
Иногда, зная исходную постановку задачи, легче найти решение. Не могли бы Вы привести условие задачи, при решении которой получена приведенная Вами плотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение ПВ по ортогональным полиномам.
Сообщение11.08.2010, 13:03 


09/02/10
21
Добрый день, кажется я немного справился, но возникли проблемы. Не могли бы вы просмотреть на корректность преобразований получаемое решение.
Я воспользовался равенством (Абрамовиц, Стиган):
$\text{erf}(a \cos (x))=\frac{2 a \cos (x) _1F_1\left(1;\frac{3}{2};(a \cos (x))^2\right) \exp^{-(a \cos (x))^2}}{\sqrt{\pi }}$, где $_1F_1\left(1;\frac{3}{2};(a \cos (x))^2\right)}$ - вырожденная гипергеометрическая функция.
Тогда выражение $w_\phi(x)$ приобретает вид:
$w_\phi(x)=\frac{2 (a \cos (x))^2 _1F_1\left(1;\frac{3}{2};(a \cos (x))^2\right)}{\sqrt{\pi }}$
Далее я воспользовался интегральным представлением для $_1F_1\left(1;\frac{3}{2};(a \cos (x))^2\right)}$(Абрамовиц, Стиган):
$M\left(a;b;z\right)}=\frac{\Gamma (b) }{\Gamma (a) \Gamma (b-a)}\int _0^1t^{a-1} e^{t z} (1-t)^{-a+b-1}dt$
И получил:
$w_\phi(x)=\frac{1}{\sqrt{\pi}}a^2\cos ^2(x)\int _0^1 \frac{e^{t a^2\cos ^2(x)} }{\sqrt{1-t}}dt$
После этого раскрыл квадрат косинуса в экспоненте через двойной аргумент и получившуюся экспоненту косинуса двойного аргумента разложил в ряд Фурье с коэффициентами выраженными через модифицированные функции Бесселя (учебник по ММФ и учебник по стат. радиофизике, например, Тихонов):
$e^{t a^2\cos ^2(x)}=e^{\frac{t a^2}{2}}e^{\frac{t a^2}{2}\cos (2x)}=e^{\frac{t a^2}{2}}\left(I_0\left(\frac{t a^2}{2}\right)+2 \sum _{n=1}^{\infty } I_n\left(\frac{t a^2}{2}\right)\cos (2 n x) \right)$
После чего получил
$w_\phi(x)=\frac{a^2\cos ^2(x)}{\sqrt{\pi}}\left( \frac{\sqrt{\pi } \text{erfi}(a)}{a}+2 \sum _{n=1}^{\infty } \frac{\sqrt{\pi } 4^{-n} \left(a^2\right)^n \, _2F_2\left(n+\frac{1}{2},n+1;n+\frac{3}{2},2 n+1;a^2\right)}{\Gamma \left(n+\frac{3}{2}\right)}\cos (2 n x)\right) $
Вроде после этого серьёзных проблем с вычислением интегрально функции распределения нет. Нужно только взять интеграл вида:
$F( z)=\int_0^z w_{\varphi }(x) \, dx$
И теперь от угла там зависимость достаточно простая и всё уже интегрируется хорошо.
Интеграл беру от нуля, а не от минус бесконечности, т.к. у меня плотность определена на интервале от $0$ до $\frac{\pi}{2}$
Я сравнивал своё решение и "стандартное" (полученное численным интегрированием исходной плотности вероятности, например в Wolfram Mathematica) и вот какая оказия, решения сходятся неплохо для малых значений параметра $a$ (около единицы и менее), для больших (более 2-3) они очень сильно различаются При этом увеличение числа членов ряда ни к чему хорошему не приводит, т.к. "нулевое" слагаемое значительно больше (особенно при больших значениях параметра), чем сумма оставшегося ряд.
С чем это может быть связано? Нет ли у меня в выкладках очевиднейшей (для математика) ошибки. И если нет, то что можно сделать для получения "более адекватного" решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: разложение ПВ по ортогональным полиномам.
Сообщение12.08.2010, 22:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
Я дошел до приведенной Вами формулы
Цитата:
$e^{t a^2\cos ^2(x)}=e^{\frac{t a^2}{2}}e^{\frac{t a^2}{2}\cos (2x)}=e^{\frac{t a^2}{2}}\left(I_0\left(\frac{t a^2}{2}\right)+2 \sum _{n=1}^{\infty } I_n\left(\frac{t a^2}{2}\right)\cos (2 n x) \right)$
Включая эту формулу «мои» выкладки совпадают с Вашими. Дальше просто выполнил численно почленное интегрирование для $n = 0 \ldots N$. В таблице приведены результаты вычисления плотности по формуле $w = a \cos x e^{(a \cos x)^2} \mathop{\mathrm{erf}(a\cos x)}$ (этот столбец помечен символом $\infty$) и при численном вычислении частичной суммы ряда, для $x = 0$ и двух значениях параметра $a$.

\begin{array}{||c || c | c | c | с |}
\hline
 N      &    \infty    &         1        &       3        & 5 \\
\hline
 a = 1 & 2.290698 &  2.227321 & 2.290449 & 2.290698 \\
\hline
 a = 3 &  24308.7  &   13394.5  & 22195.1  &  24077.7 \\
\hline
\end{array}

Как Вы и писали, при $a=1$ последовательность частичных сумм довольно быстро сходится к соответствующему значению плотности, а при $a=3$ — нет.

Точно задачу Вы не сформулировали, не написали, откуда взялась предлагаемая плотность. Поэтому не известно над чем ломать голову.

 Профиль  
                  
 
 МП оценка, граница Рао-Крамера, Баранкина и т.д...
Сообщение23.09.2010, 18:58 


09/02/10
21
Добрый день.
Может быть кто-то сможет помочь разобраться со следующим вопросом.
Есть следующая функция распределения вероятности:
$w_\phi(x)=e^{b ^2}+a \cos(x-x_0) e^{(a \cos(x-x_0))^2} erf(a \cos(x-x_0))+\\+a \cos(x+x_0) e^{(a \cos(x+x_0))^2} erf(a \cos(x+x_0))$
(отдельное спасибо GAA, за помощь, когда возникла проблема разложения её в ряд :)!!!).
Так вот необходимо различными способами (для различных критериев) получить оценку величины $x$.
Наиболее интересными является МП оценка. Однако, как я понимаю ПРВ не принадлежит к "экспоненциальному семейству", т.е. её может вообще не существовать? Я правильно понимаю?
А так же возникает вопрос, можно ли при данной ПРВ найти гриницу Рао-Крамера? (исходя из того, что я видел в учебниках и всего выше сказанного - нет, но так ли это?).
С другой стороны, граница Рао-Крамера не единственная и не лучшая граница минимума дисперсии оценки. Есть ещё границы Чернова, Баранкина, Бхаттачария (это то, что я нашёл в литературе). Но вот работают ли они для такого вида распределения? В любом случае посоветуйте, пожалуйста, литературу по данным границам (желательно с практическими примерами, а то как-то уж мало информации я нашёл).

 Профиль  
                  
 
 Re: МП оценка, граница Рао-Крамера, Баранкина и т.д...
Сообщение24.09.2010, 07:50 
Заслуженный участник


12/07/07
4453
 i  Близкие темы соединены (учитывалось создание близкой темы в «ПРР (М)»).

Возможно, допущена опечатка: $x$ — аргумент плотности и он не подлежит статистическому оцениванию. Уточните, пожалуйста, задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group