2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение27.07.2010, 23:53 


13/10/05
24
Добрый день. Помогите решить следующую задачу.
Есть отрезок длиной Т, на него произвольно бросаются отрезочки длинной t (t<< T), количеством N.
Сколько из брошенных отрезков будут пересекаться?
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение27.07.2010, 23:57 


19/05/10

3940
Россия
Сколько из брошенных отрезков будут пересекаться с чем?
вопрос то нормально задайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Если я догадался, то это известная задача о нахождении математического ожидания числа пересечений коротких отрезков с длинным. Обычно задано, что "вертикальное " расстояние от центра каждого короткого отрезка до длинного распределено нормально (прицельное кидание) с одинаковыми параметрами. То есть длинный отрезок предполагается бесконечным.
В более сложном случае задаётся "горизонтальное" распределение и учитываются эффекты падения отрезков в окрестности концов длинного.
Задача сводится к нахождению вероятности пересечения одного короткого отрезка с длинным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
А можно поставить вопрос так: сколько коротких отрезков НЕ БУДУТ пересекаться ни с одним из остальных коротких

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 11:35 


19/05/10

3940
Россия
Про то что с чем пересекается или не пересекается это первый вопрос автору

Второй вопрос - распределение автору нужно, матожидание или еще чего

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Такой вопрос (о количестве) не корректен в задаче со случайными событиями.
Можно говорить о функции распределения числа изолированных отрезков, о матожидании этого числа и т.д. Вообще это напоминает довольно стандартные задачи теории цирциттеровых множеств.
В любом случае должен быть определён закон распределения коротких отрезков на плоскости. Равномерного распределения по всей плоскости не существует, либо задача сводится к конечной, как у Бюффоновой Иглы.
Вообще надо исходить из первоначальной практической задачи. Скорее всего там нормальное распределение.
А если это чисто учебная задача, то в ней не хватает много чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Я тут в уме прикинул что будет для равномерного распределения. У меня получилось вот такое мат. Ожидание числа "изолированных" отрезков: $N(1-p+p^2)^N$ ($p=t/T$).
Но я мог и ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Только что дошло, что задача одномерная. Ну никак не мог представить себе, что отрезок можно кинуть на прямую и попасть ровнёхонько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение28.07.2010, 22:07 


13/10/05
24
Извините за неточную формулировку.

Еще раз.
Задача одномерная!
На отрезке длинной Т, откладывают N отрезков длиной t (t<<T), каждый отрезок t откладывается начиная с произвольного места на T.
Часть отрезков наложатся (частично или полностью, не важно), возможны варианты что наложатся два отрезка, три , четыре и т.д.
Необходимо выяснить, какая часть от общего числа отрезков N не наложилась, сколько парных наложений, тройных и пр.

Физически это можно представить следующим образом:
Есть интервал времени Т работы некоторой аппаратуры, которая регистрирует некоторые сигналы длительностью t (t<<T).
В этом интервале произвольным образом появляются эти сигналы, общим
числом N за время Т. Какая доля сигналов наложатся? То-есть сколько сигналов придет в момент когда аппаратура еще регистрирует предыдущий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение29.07.2010, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
СМО?
Поток заявок, время обслуживания... Я бы взял задачник по случайным процессам, подобрал подходящее условие и посмотрел в ответ :-) .
Хотя на практике возникают нюансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение29.07.2010, 10:29 


13/10/05
24
СМО ... надо попробовать, спасибо за совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение29.07.2010, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
А $N$ по условию задачи это среднее число сигналов, появляющееся за время $T$ или жестко фикcированное?

-- Чт июл 29, 2010 18:23:20 --

В случае, если $N$ фиксировано, в предположении, что поток сигналов $N_t$ - однороный пуассоновский процесс (с постоянной интенсивностью), у меня получилось следующее выражении для вероятности появления $k$ сигналов за промежуток $\Delta t$
$$
\Prob\{N_{t+\Delta t}-N_t=k|N_T=N\}=C_{N}^k\frac{(T-\Delta t)^{N-k}(\Delta t)^k}{T^N}
$$

-- Чт июл 29, 2010 18:25:51 --

Ясно, что к $k$ добавятся еще сигналы, появившиеся на предыдущем промежутке. PS предполагал, что $t+\Delta t\leqslant T$.

Ну то есть, если мы выбираем некий промежуток длины $\Delta t$, то среднее количество "правых" отрезков, которые на него наложатся, равно $Np$, $p=\Delta t/T$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение30.07.2010, 10:36 


22/09/09
374
Сразу скажу, при $N$ - фиксированном числе заявок, условия отсутствия последействия и независимости появления заявок не выполняются. Нам важно как система пришло в какое-либо состояние. Поэтому простые марковские процессы нам не подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение30.07.2010, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
У меня условный процесс, если Вы не заметили

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение30.07.2010, 15:11 


22/09/09
374
Henrylee
Да я не комментировал ваше сообщение. Это я сказал к тому, что я не особо уверен, что сюда подойдет СМО, хотя я много и не знаю.
Что касается вашего сообщения. Вот если искать вероятность наступления $k$ событий за промежуток $t$. То ясно, что это вероятность наложения $k$ отрезков.
Тогда $P_k=C_n^k\frac{t^{k}(T-t)^{N-k}}{T^n}$ искомые доли, средние естественно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group