2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение30.07.2010, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Shtirlic в сообщении #341620 писал(а):
Henrylee
Да я не комментировал ваше сообщение. Это я сказал к тому, что я не особо уверен, что сюда подойдет СМО, хотя я много и не знаю.
Что касается вашего сообщения. Вот если искать вероятность наступления $k$ событий за промежуток $t$. То ясно, что это вероятность наложения $k$ отрезков.
Тогда $P_k=C_n^k\frac{t^{k}(T-t)^{N-k}}{T^n}$ искомые доли, средние естественно.

Ну так я о том, что ТМО дает то же самое. Т.е., считая поступление сигналов однородным пуассоновским процессом (причем условным, поскольку $N$ фиксировано), мы снова получаем биномиальное распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение30.07.2010, 19:26 


13/10/05
24
Господа, так сколько в долях от N, произойдет двойных совпадений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение31.07.2010, 02:18 


22/09/09
374
Henrylee в сообщении #341663 писал(а):
Shtirlic в сообщении #341620 писал(а):
Henrylee
Да я не комментировал ваше сообщение. Это я сказал к тому, что я не особо уверен, что сюда подойдет СМО, хотя я много и не знаю.
Что касается вашего сообщения. Вот если искать вероятность наступления $k$ событий за промежуток $t$. То ясно, что это вероятность наложения $k$ отрезков.
Тогда $P_k=C_n^k\frac{t^{k}(T-t)^{N-k}}{T^n}$ искомые доли, средние естественно.

Ну так я о том, что ТМО дает то же самое. Т.е., считая поступление сигналов однородным пуассоновским процессом (причем условным, поскольку $N$ фиксировано), мы снова получаем биномиальное распределение.


А я с вами и не спорил, только уточнил что брать нужно $t$.

Но в данной задаче это мало применимо. Нас интересуют наложения. И очень важно как расположилось появление этих сигналов во времени. Если произошло 5 событий за время $t$, то будет точно 5 наложений, но там может быть и 1, и 2, и 3, и 4 наложения, а может и какого-то количества и не быть.
И вот тут вопрос: если мы знаем, что 5 отрезков пересекаются, нас интересует участок, где только 3 из них пересекались или нет?

Если не интересует, то продолжаю. У нас на $T$ много много отрезочков длины $t$. И количество появления $k$ событий на втором отрезочки зависет от количества появлений событий на первом отрезочке. Поэтому для каждого последующего отрезочка вероятность будет своя, зависящая от ситуации на предыдущих отрезочках. И на каждом отрезочке задается случайная величина, которая принимает значения 1 или 0, либо было $k$ событий, либо нет. А вот сумма этих случайных величин нас и интересует.
И это еще не рассматривалось наложение, а только появление. А с наложением вообще не ясно как проходят эти границ между отрезочками.
Так что, я думаю мы с вами ошиблись, Henrylee.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение31.07.2010, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Shtirlic в сообщении #341730 писал(а):
И на каждом отрезочке задается случайная величина, которая принимает значения 1 или 0, либо было $k$ событий, либо нет. А вот сумма этих случайных величин нас и интересует.

Ну-ка, ну-ка, задайте-ка все такие с.в. на всех отрезках :mrgreen:

И так понятно, что мы говорим о несколько другой задаче. А по поводу исходной. Нужны все-таки парные пересечения или вообще любые. Я так понял, что наиболее верую интерпретацию уже дал paha

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение31.07.2010, 10:12 


22/09/09
374
Henrylee в сообщении #341747 писал(а):
Shtirlic в сообщении #341730 писал(а):
И на каждом отрезочке задается случайная величина, которая принимает значения 1 или 0, либо было $k$ событий, либо нет. А вот сумма этих случайных величин нас и интересует.

Ну-ка, ну-ка, задайте-ка все такие с.в. на отрезке :mrgreen:


Для первого отрезка имеем: $x_0=0:p_0=1-C_N^k\frac{t^k(T-t)^{N-k}}{T^N};x_1=1:p_1=C_N^k\frac{t^k(T-t)^{N-k}}{T^N}$. А вот со вторым интересней!=) Там пошли условия. Для сокращения пусть $P_i^j=C_i^j\frac{t^j(T-t)^{i-j}}{T^i}$. Тогда:
Пусть на первом отрезке появилось $z$ событий, тогда для второго имеем:
$x_0=0:p_0=P_N^{z}(1-P_{N-z}^k);x_1=1:p_1=1-p_0$. Пусть $X$ - это сумма $x$. Тогда имеем:$X_0=1-P_N^{k}+P_N^{0}(1-P_N^{k})+P_N^{1}(1-P_{N-1}^{k})+...+P_N^{z-1}(1-P_{N-z+1}^{k})+P_N^{z+1}(1-P_{N-z-1}^{k})+...+P_N^{N-k}(1-P_{k}^{k});X_1=1:p_1=1-p_0-p_2;X_2=2:p_2=P_N^{k}+P_{N-k}^{k}$.
Как-то так!=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение31.07.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Непонятно, что такое "первый отрезок", "второй отрезок" и т.д.
Что такое $P_{N-k}^k$ в случае, когда $N-k<k$?
Сумма у Вас с.в.? Или все-таки константа $N$
Что такое $X_0$?

вопросы можно продолжать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение01.08.2010, 01:38 


22/09/09
374
Henrylee в сообщении #341772 писал(а):
Непонятно, что такое "первый отрезок", "второй отрезок" и т.д.
Что такое $P_{N-k}^k$ в случае, когда $N-k<k$?
Сумма у Вас с.в.? Или все-таки константа $N$
Что такое $X_0$?

вопросы можно продолжать..


Каюсь, опустил я много частных случаев (просто долго это было бы описывать=)).
Первый временной отрезок это $[0;t]$, второй $[t;2t]$ (ничего, что я и там и там включил концы? Просто вероятность появления сообытия в определенный миг равна 0). $N$ - количество появлений событий за весь временной промежуток константа. А С.В. задается на отрезке длиной $t$ (которые я в начале описал). $x$ я ввел не корректно. $x^1$ - С.В. которая показывает появятся ровно $k$ событий на первом отрезке ($x^1=1$) или нет ($x^1=0$). Для второго аналогично $x^2$. Дальше ввожу $X=x^1+x^2$. Ясно, что $x^2$ зависет от $x^1$. $X$ принимает 3 значения: ни на одном отрезке не появилось ровно $k$ событий $X_0=0$, на одном отрезке появилось ровно $k$ событий $X_1=1$, на двух отрезках появилось ровно $k$ событий $X_2=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о пересекающихся отрезках
Сообщение01.08.2010, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
А как быть с отрезками, концы, которых не $nt$?

Впрочем, задавать новый ворох вопросов просто лень. Все равно ни к чему не приведет
PS За Вашими соснами не видно леса..
PPS Впрочем его там и нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group