2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Статистика о программистах
Сообщение21.07.2010, 11:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Меня интересует статистика о программистах. Кроме шуток. Кое-что нашел здесь: http://prosprog.ucoz.ru/publ/1-1-0-10 . Но этого маловато. Больше интересует социальный аспект жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение21.07.2010, 17:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #340164 писал(а):
Меня интересует статистика о программистах. Кроме шуток... Больше интересует социальный аспект жизни.
Что именно Вы относите к социальным аспектам жизни, возможность самореализации? социальный престиж? карьерные перспективы? материальный уровень жизни?

Единственная известная мне статистика - данные о зарплатах в США. Их можно найти здесь, причем не только для программистов:
http://hotjobs.salary.com/
Для профессий учитываются еще и уровни, от I до V: I - новичок, II - неск. лет опыта, III - наш старший, IV - наш ведущий (здесь Senior), V - консультант.

Аналогичных данных по России у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 06:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Социальный уровень тоже интересует, но есть и многое другое. Сколько программисты работают программистами, чем болеют, с людьми какого социального уровня общаются, какие у них семьи, сколько их в России вообще, каково их распределение по возрасту, чем большинство занимается в свободное время и есть ли у них оно вообще, насколько много среди них узких специалистов, насколько много универсалов.
Примерно так. Может быть что-то еще подобное.

(Оффтоп)

Просто боюсь, что придется за компом всю жизнь сидеть, меня это сильно не привлекает, хочется посмотреть - а что там впереди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 16:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #340318 писал(а):

(Оффтоп)

Просто боюсь, что придется за компом всю жизнь сидеть, меня это сильно не привлекает, хочется посмотреть - а что там впереди?

(Оффтоп)

В таком случае Вам стоит как можно быстрее начать присматриваться ко всем остальным профессиям, кроме программизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 17:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910

(Оффтоп)

+1

Думаю, что программирование это скорее увлечение, за которое ещё и платят. Надо жить им, а не зарабатывать на программировании.

Если есть цель исключительно заработать, то есть гораздо более прибыльные профессии, например, адвокат по уголовным делам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 17:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Зарабатывать я не собираюсь. Меня прежде всего пугает поедание огромного количества времени и отупение и еще не хочется портить зрение. Но это на самом деле не самое существенное. Если я уже "отметился" в обществе как маломальский "спец" по программам, то теперь придется играть эту роль. А выучить другую роль становится все сложнее. Да и зачем? Если я и так уже работаю. Ну так если я работаю - я же должен знать, куда я попал и какие здесь люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 18:13 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sonic86 в сообщении #340389 писал(а):

(Оффтоп)

Зарабатывать я не собираюсь. Меня прежде всего пугает поедание огромного количества времени и отупение и еще не хочется портить зрение. Но это на самом деле не самое существенное. Если я уже "отметился" в обществе как маломальский "спец" по программам, то теперь придется играть эту роль. А выучить другую роль становится все сложнее. Да и зачем? Если я и так уже работаю. Ну так если я работаю - я же должен знать, куда я попал и какие здесь люди.


(Оффтоп)

Чтобы жизнь не превратилась в ад Вам обязательно должно нравится программирование. Отупление? Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Чтобы не бояться отупения, будьте разнообразны! И ничего вам станет не страшно́.

-- Чт июл 22, 2010 22:15:43 --

Или пытайтесь. Не забывайте о самых дурацких мыслях, ведь все они нужны и могут привести как к хорошему настроению, так и к интересной загадке или важному наблюдению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение22.07.2010, 22:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Sonic86 в сообщении #340318 писал(а):
Социальный уровень тоже интересует, но есть и многое другое. Сколько программисты работают программистами, чем болеют, с людьми какого социального уровня общаются, какие у них семьи, сколько их в России вообще, каково их распределение по возрасту, чем большинство занимается в свободное время и есть ли у них оно вообще, насколько много среди них узких специалистов, насколько много универсалов.
Примерно так. Может быть что-то еще подобное.
Просто боюсь, что придется за компом всю жизнь сидеть, меня это сильно не привлекает, хочется посмотреть - а что там впереди?


Впереди будет то, что Вы сами для себя создадите. Какая Вам разница, с кем общаются и как проводят свое время другие? Стройте свою жизнь сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 06:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я в этом плохо разбираюсь, но наши недостатки - продолжение наших достоинств (вот оно! отсутствие гуманитарного образования). И человек все равно подчиняется некоторым законам природы, поэтому полезно периодически смотреть на себя как на детерминированное существо. И строя жизнь надо все равно смотреть вперед, если так кто-то уже делал и с плохим исходом - это надо иметь ввиду...
Ну ладно, спасибо за ответы.
А саму по себе статистику все равно было бы интересно наблюдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 13:48 


24/05/09

2054
Счас самый развитый бизнес - это торговля. Вывод - программируйте 1С и будет вам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 16:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #340515 писал(а):
программируйте 1С
Брррррр! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Профессия программиста очень быстро меняется.

Вот тридцать лет назад - угрюмый бородатый простуженный человек в свитере с огромным зубилом в кармане для пробивания перфокарт ругается в метро с кассиршей, что она ему гривенник разменяла на два пятачка. Едет он в ВЦ, где ему выделили машинное время строго по графику с 2.45 до 4.15. Сдувает его вентиляция, проваливается он в фальшполы, сгибается под пачками дампов. И надо ему уместить массив из двадцати целых в десять байт. Ест бутерброды. Пьёт пиво.

А сейчас безрзаботный в футболочке сидит он у себя дома. Компы у него гудят на кухне, а в комнате аренби звучит из семи колонок, на одном мониторе dxdy, на другом только что вышедший в пиндостане фильмец, на третьем подсвеченный синтаксис. Выменял недавно метровую плашку памяти на два пятачка 1963 и 1982 г. Недостаёт ему разве что 300 гектар харда для аниме да исходящей скорости на выделенке для WoW, что отнюдь не ВОВ. Ест пиццу. Пьёт пиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
О! Пиво — инвариант!
Sonic86, если Вы любите пиво, работа программиста — для Вас! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 18:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Это только потому, что gris -- литературно талантлив. А вообще-то в те годы пить пиво в повседневности было как-то не очень принято. Т.е. бухать-то мы бухали, конечно, но -- вовсе не ежедневно, а исключительно по чего поводу. И не пиво, конечно, а водяру, ну или какую краску для заборов. Повседневно же -- нет, это было не модно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group