2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 18:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #340470 писал(а):
Я в этом плохо разбираюсь, но наши недостатки - продолжение наших достоинств (вот оно! отсутствие гуманитарного образования).
Я не совсем понял эту фразу. Но если Вы теперь считаете, что отсутствие гуманитарного образования - это не достоинство, а "продолжение достоинств", то Вы на верном пути.

Sonic86 в сообщении #340470 писал(а):
И человек все равно подчиняется некоторым законам природы, поэтому полезно периодически смотреть на себя как на детерминированное существо.
Подчиняться законам природы вовсе не значит быть детерминированным существом. Достаточно вспомнить странный аттрактор Лоренца: сравнительно простая состема ДУ и очень даже недетерминированное поведение.
Да и с точки зрения некоторых религий "все предопределено (бог видит все мировые линии), но человеку дана свобода (выбрать одну из линий)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение23.07.2010, 23:09 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

gris в сообщении #340542 писал(а):
Вот тридцать лет назад - угрюмый бородатый простуженный человек в свитере...
Про простуженность очень точно. И дата тоже. Кондиционеры стояли в зале ЭВМ, сильные, и терминалы нередко были там же. И июль тоже бывал жарким. Выходишь из MOP-зала на улицу, чисто в столовку, на резко другой климат (снял свитер, или забыл снять, кажется, не важно было), и тут же жуткий кашель. И когда обратно. И потом, вечером, дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 08:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv писал(а):
Alexu007 писал(а):

программируйте 1С

Брррррр! :roll:

Да, я вот тоже не хочу :-)
gris писал(а):
Профессия программиста очень быстро меняется.
<...>

Нууу, наверное это все-таки не совсем социальное... Но в принципе да, вполне возможно, что если какой-нибудь маломальский ИИ построят, то написание кода м.б. упрощено просто до описания алгоритма на естественном языке. Тогда это будет очень приятная профессия. А значит - высокий социальный уровень :roll:
worm2 писал(а):
О! Пиво — инвариант!
Sonic86, если Вы любите пиво, работа программиста — для Вас! :D

Видимо в моем случае обратное тоже верно: пиво я не люблю, а если я 2 часа ищу ошибку в коде, а потом оказалось, что я доллар не поставил (в PHP), то блин совсем жизнь не мила :-)
Кстати, мне все-таки кажется, что среди программистов пьющих мало. А если кто-то пьет, а кто-то нет, это зависит, видимо, больше от уровня человека, м.б. и от социального уровня, а не от того, что он кодер.
Yuri Gendelman писал(а):
Подчиняться законам природы вовсе не значит быть детерминированным существом. Достаточно вспомнить странный аттрактор Лоренца: сравнительно простая состема ДУ и очень даже недетерминированное поведение.
Да и с точки зрения некоторых религий "все предопределено (бог видит все мировые линии), но человеку дана свобода (выбрать одну из линий)".

Я, наверное, зря употребил слово "детерминированный", понимание человека далеко не дотягивает до уровня матанализа, да и просто неправильно употребил, надо было так и сказать: смотреть на себя как на существо, подчиняющееся законам природы. Перефразирую на примере. Берем нескольких знакомых программистов и смотрим, какое у них зрение. Видим, что с этим дела обстоят не очень хорошо. Заодно понимаем, что комп садит зрение. Делаем вывод: имеется тенденция к ухудшению зрения. И уже теперь пытаемся предпринять какое-то действие. Например, выделять время, чтобы не работать за компом, не сидеть длинные интервалы времени за компом и т.п.
Ну это простой пример и понятный. А есть другой пример, менее понятный: народный фольклор говорит о том, что "не сиди за компом - свихнешься". По-моему, глупость, но контраргументов не нахожу, кроме как опытных (не видел таких психов).

-- Пн июл 26, 2010 09:25:01 --

Yuri Gendelman писал(а):
Я не совсем понял эту фразу. Но если Вы теперь считаете, что отсутствие гуманитарного образования - это не достоинство, а "продолжение достоинств", то Вы на верном пути.

Я хотел сказать, что недостаточно просто думать чего я хочу и делать то, что я хочу, чтобы мне было хорошо, т.е.
PAV писал(а):
Впереди будет то, что Вы сами для себя создадите. Какая Вам разница, с кем общаются и как проводят свое время другие? Стройте свою жизнь сами.

Сделать все не получится, кое-чего избежать нельзя. А поскольку я нормальный человек, то лучше бы мне поучится на опыте других, т.е. попытаться избежать чего-то, во что попали другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 08:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Sonic86 в сообщении #340897 писал(а):
Сделать все не получится, кое-чего избежать нельзя. А поскольку я нормальный человек, то лучше бы мне поучится на опыте других, т.е. попытаться избежать чего-то, во что попали другие.

Это разумно, но я не думаю, что это сильно связано с профессией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 09:37 


15/10/09
1344
Sonic86 в сообщении #340897 писал(а):
Берем нескольких знакомых программистов и смотрим, какое у них зрение. Видим, что с этим дела обстоят не очень хорошо. Заодно понимаем, что комп садит зрение. Делаем вывод: имеется тенденция к ухудшению зрения. И уже теперь пытаемся предпринять какое-то действие. Например, выделять время, чтобы не работать за компом, не сидеть длинные интервалы времени за компом и т.п.
Я старый программист и не знаю слов любви. Посему внесу свои пять копеек.

Итак, а причем здесь программирование. Дык ведь за компом в наше время сидят почти все. Куда ни сунься - банк, турагентство, автосервис, кассир в магазине, ... А на малых детей гляньте - ему шесть лет, а он в Интернете с кем-то в шахматы играет. Так что с глазками сейчас у всех проблемы. Я, к примеру, уже давно не программер, но тоже много сижу за компом. А в глаза капаю регулярно Квинекс или Вита-Йодурол.

И по поводу смены профессии (правильную мысль Вам подкинули выше - хотя реализация не тривиальна) тоже внесу свой пятачок. Сам менял профессию не раз, а последний раз оччень кардинально - из ученых да в риск-менеджеры. Представьте себе каково это - был уважаемый ученый, а тут в подчиненные к молодым!? А однажды случилось попасть к американцу с очень непростым характером. Но адаптировался. Вытерпел 15 лет, сменив несколько организаций. Зато теперь могу позволить себе быть вольным художником - и, поверьте, лучшей специальности в мире нет.

А вот другой пример. Несколько лет назад мой знакомый заканчивал институт - хороший - МФТИ. Но программером. Посоветовал ему переквалифицироваться в риск-менеджеры. И подсказал как писать резюме. Послал он резюме в банки. Взяли в один, но программером. Поработал в банке программером - через год снова резюме - взяли в другой банк - на этот раз риск-менеджером. А дальше уже все ясно - опытный банковский специалист.

Но еще раз подчеркну - смена специальности - это не просто. Особенно, если Вы не набили руку на смене специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 10:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
PAV писал(а):
Это разумно, но я не думаю, что это сильно связано с профессией.

Мда, об этом я как-то не подумал... :roll:
vek88 писал(а):
Я старый программист и не знаю слов любви. Посему внесу свои пять копеек.

Итак, а причем здесь программирование. Дык ведь за компом в наше время сидят почти все. Куда ни сунься - банк, турагентство, автосервис, кассир в магазине, ... А на малых детей гляньте - ему шесть лет, а он в Интернете с кем-то в шахматы играет. Так что с глазками сейчас у всех проблемы. Я, к примеру, уже давно не программер, но тоже много сижу за компом. А в глаза капаю регулярно Квинекс или Вита-Йодурол.

Кошмар! И давно капаете?
Я может что-то неправильно делаю, но у меня из-за регулярной работы за компом в мозг очень настойчиво проникает эмпирический метод анализа вещей. По-моему, это очень плохо. К примеру написал я код, тщательно его продумал и потом беру, мысленно отказываюсь от того, что он работает и начинаю его на примерах тестировать. В результате тратится много времени на это дело, причем если там ошибки, то они настолько глупые, что искать их голой логикой вообще не хочется, и потому ищу я их так, почти бездумно. Постепенно вырабатывается привычка думать вот так. М.б. я преувеличиваю, м.б. это нормально, м.б. даже вру. Не могу объективно судить. А хотелось бы.
vek88 писал(а):
Но еще раз подчеркну - смена специальности - это не просто. Особенно, если Вы не набили руку на смене специальности.

Даже пробовать боюсь. Только в самых экстремальных или специальных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 12:28 
Аватара пользователя


25/07/10
23
Sonic86 писал(а):
Кошмар! И давно капаете?
Ничего тут страшного нет, эти капли предназначены для снятия красноты глаз (сухость) из-за чрезмерной нагрузки. На современных мониторах с большой частотой обновления глаза устают очень медленно, да и "посадить" зрение вряд ли возможно. А вообще, если не хотите иметь никаких проблем со зрением, то просто через каждые 45 минут вставайте из-за компьютера и делайте небольшую гимнастику для глаз, например, смотрите вдаль.
Sonic86 писал(а):
причем если там ошибки, то они настолько глупые, что искать их голой логикой вообще не хочется
Ну так у Вас видимо опыта маловато. С опытом придет очень и очень многое. И таких грубых ошибок как не поставленный знак $ в php не будет.
Sonic86 писал(а):
Постепенно вырабатывается привычка думать вот так.
Не смешите меня. Я лично считаю, что наоборот, данная профессия очень творческая и интеллектуальная. Эти выдуманные стереотипы чужды ей, т.к. эта профессия настолько динамична, насколько динамичен научный прогресс.

Мой Вам совет: если Вам не особо нравятся компьютеры и программирование - не выбирайте этот путь, это чревато разочарованием. Необязательно быть программистом имея диплом, программирование может быть отличным хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 13:11 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Sonic86 в сообщении #340920 писал(а):
Кошмар! И давно капаете?

Я тоже с недавнего времени по рекомендации офтальмолога держу на столе увлажняющий раствор и два-три раза в день капаю, когда начинаю чувствовать, что глаза устали. Отдых и гимнастика тоже необходимы. Но в любом случае - при работе за монитором человек моргает в несколько раз реже, чем положено, и глазам не хватает естественной смазки. Приходится добавлять.

Но меня это не напрягает.

Но, кстати, несмотря на то, что уже лет 10 работаю за компом плотно, зрение в норме. Если соблюдать правила, которые везде можно найти, то работа за компьютером не означает автоматом, что зрение будет обязательно садиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
vek88 в сообщении #340904 писал(а):
Итак, а причем здесь программирование. Дык ведь за компом в наше время сидят почти все. Куда ни сунься - банк, турагентство, автосервис, кассир в магазине, ... А на малых детей гляньте - ему шесть лет, а он в Интернете с кем-то в шахматы играет. Так что с глазками сейчас у всех проблемы. Я, к примеру, уже давно не программер, но тоже много сижу за компом. А в глаза капаю регулярно Квинекс или Вита-Йодурол.
Спасибо вам! Вы развеяли какие-то глубокие остатки сомнений, теперь я не на 98, а на 100% уверен в избранном пути. :-) Простая мысль, до которой непросто догадаться. Действительно, сейчас все так сидят, и дело почти не в компьютере. И можно сосредоточиться на более главном, на стремлениях, знаниях, попытке обогатить опыт и впечатления.

Sonic86, есть же простые упражнения для разминки глаз. По правде, я сам их ещё не приучился делать, но есть самое простое: раз в 10 минут отрывать на мгновения глаза от экрана и смотреть на всё подряд в случайном порядке. Так поработают самые разные мышцы глаза. В этом случае можно, наверно, совсем не бояться за зрение.

И спасибо всем форумчанам за обсуждение капель. Несколько раз прочитав, трудно забыть даже преднамеренно (капли есть, да забываю). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение26.07.2010, 23:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #340897 писал(а):
А есть другой пример, менее понятный: народный фольклор говорит о том, что "не сиди за компом - свихнешься". По-моему, глупость, но контраргументов не нахожу, кроме как опытных (не видел таких психов).

Василий Шукшин. "Как зайка летал на воздушных шариках":
"... помню, бабка Фекла: "Федька, не дочитывай до конца книгу - спятишь!".

А в Библии эта мысль есть в обобщенном виде: "Во многой мудрости много печали"

P.S. Восстановил правильного автора цитаты и справедливость. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение27.07.2010, 06:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv писал(а):
Sonic86, есть же простые упражнения для разминки глаз. По правде, я сам их ещё не приучился делать, но есть самое простое: раз в 10 минут отрывать на мгновения глаза от экрана и смотреть на всё подряд в случайном порядке. Так поработают самые разные мышцы глаза. В этом случае можно, наверно, совсем не бояться за зрение.

Ага, вот я так тоже стараюсь делать :-)
Yuri Gendelman писал(а):
Василий Шукшин. "Как зайка летал на воздушных шариках":
"... помню, бабка Фекла: "Федька, не дочитывай до конца книгу - спятишь!".

:lol: все, спасибо! все сомнения на этот счет сразу пропали
Yuri Gendelman писал(а):
А в Библии эта мысль есть в обобщенном виде: "Во многой мудрости много печали"

Да была бы мудрость! Имелись ввиду именно клинические отклонения. А лично мне любое новое знание дает радость! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение27.07.2010, 09:48 


15/10/09
1344
Sonic86 в сообщении #340920 писал(а):
vek88 писал(а):
Я, к примеру, уже давно не программер, но тоже много сижу за компом. А в глаза капаю регулярно Квинекс или Вита-Йодурол.
(1) Кошмар! И давно капаете?
vek88 писал(а):
Но еще раз подчеркну - смена специальности - это не просто. Особенно, если Вы не набили руку на смене специальности.
(2) Даже пробовать боюсь. Только в самых экстремальных или специальных случаях.
1. Капаю лет 5 или больше. Это что-то типа витаминов. Разумеется, не советую без рекомендации врача.

2. При таком Вашем ощущении даже и не пытайтесь. Но позаботьтесь получше обустроиться в существующей профессии.

В целом же ИМХО Вы переработали и Вам необходимы две вещи. Во-первых просто организовать отдых.

Во-вторых, заняться чем-нибудь отвлекающим от дурных мыслей и полезным, в том числе, для здоровья. Вот примеры из моего личного опыта: выкорчевали с женой пень столетней березы весом в полторы тонны (таджики взялись, но не смогли); начали правильно питаться (см. мой сайт); проложили на участке 50 м электрокабеля под землей; купили бетономешалку и бетонируем отмостку и дорожки; освоил электросарку - сделал вольер для собаки, ... .

И вот представьте, на дворе плюс 35, а я "копаю словно раб". Пот заливает глаза в прямом смысле. Или мимо летят капли расплавленной стали - а я в маске сварщика парюсь и ловлю дугу. Короче, очень отвлекает от дурных мыслей. И для здоровья очень и очень полезно - помогает лучше любых тренажеров.

ЗЫ. Этот пост подготовил вчера днем, но гавкнулся Интернет. Поэтому, возможно, ляпну что-то невпопад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение27.07.2010, 12:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Yuri Gendelman в сообщении #341084 писал(а):
Sonic86 в сообщении #340897 писал(а):
arseniiv писал(а):
А есть другой пример, менее понятный: народный фольклор говорит о том, что "не сиди за компом - свихнешься". По-моему, глупость, но контраргументов не нахожу, кроме как опытных (не видел таких психов).
То не моя цитата, восстановите справедливость! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение27.07.2010, 12:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vek88 писал(а):
В целом же ИМХО Вы переработали и Вам необходимы две вещи. Во-первых просто организовать отдых.

Во-вторых, заняться чем-нибудь отвлекающим от дурных мыслей и полезным, в том числе, для здоровья. Вот примеры из моего личного опыта: выкорчевали с женой пень столетней березы весом в полторы тонны (таджики взялись, но не смогли); начали правильно питаться (см. мой сайт); проложили на участке 50 м электрокабеля под землей; купили бетономешалку и бетонируем отмостку и дорожки; освоил электросарку - сделал вольер для собаки, ... .

И вот представьте, на дворе плюс 35, а я "копаю словно раб". Пот заливает глаза в прямом смысле. Или мимо летят капли расплавленной стали - а я в маске сварщика парюсь и ловлю дугу. Короче, очень отвлекает от дурных мыслей. И для здоровья очень и очень полезно - помогает лучше любых тренажеров.

(Оффтоп)

Эх, ну Вы даете! Я за Вас рад!
Пока все хорошо - мне срок отодвинули.
А если бы не отодвинули - проблема: я обещал работу сделать в срок. В таких условиях мне этот принцип отдохнуть не дал бы, иначе я его нарушу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статистика о программистах
Сообщение27.07.2010, 14:18 


15/10/09
1344
Sonic86 в сообщении #341161 писал(а):

(Оффтоп)

Эх, ну Вы даете! Я за Вас рад!
Пока все хорошо - мне срок отодвинули.
А если бы не отодвинули - проблема: я обещал работу сделать в срок. В таких условиях мне этот принцип отдохнуть не дал бы, иначе я его нарушу.
:D Тем не менее, в стратегическом плане, не забывайте мои советы. Чтобы там ни говорили про неотвратимость судьбы, Мойры могут изменить нить судьбы, если человек постарается. Говорю это открытым текстом, поскольку считаю, что это очень даже в тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group