2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение20.08.2006, 17:59 


29/07/06
163
golos писал(а):
Цитата:
Однако. Вы перепутали одну из букв. Моветон, однако. 8-)


Ну, шо ж делать... Ниграматный, аданака...

Цитата:
Прежде всего, не хочу 0.5 сек/об. Похоже, Вы не осознаёте, что 1об есть угол в 2Пи рад. Размерность периода вращения в этом случае получается несуразной. Вот что.


Ни нада раздражацца. 1 оборот может быть и углом, канешна. Но в формуле частоты - это именно один оборот, а не угол поворота. Вот, интересна, как Вы будете считать частоту, например, падения капель из крана? Там ведь никаких углов нет, только безразмерное коликчество капель в единицу времени. Гы.

Цитата:
Насколько понял, я повторил Ваше утверждение. В этом случае ответили на вопрос Вы. Или я вновь неправильно Вас понял?


Задать вопрос - это, по-Вашему, повторить утверждение? Нет, уважаемый. Вы спросили о названии того, чему строчкой выше сами дали название (неважно, с моей подачи. или нет). На мой взгляд, такая манера дискуссии даже не моветон, а просто абсурд.

Цитата:
Насчёт "гыканья". Хочу Вам сообщить, что простейшие вещи усваиваются ничуть не легче, чем вещи сложнейшие.


Кто бы сомневался. Особенно после того, как Вы это так блестяще демонстрируете которую страницу подряд :lol:

Цитата:
И хотя ей ничего не стоило бы "заткнуть" ему "зуб",картошки поесть она ему принесла 8-) . Интеллигентная старуха. Однако.


Да и выпить бы не мешало. Глядишь, за поллитрой Вы б, наконец, и разобрались в элементарных вещах. Аднака.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 18:29 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Полагаю, наша дискуссия с Вами закончена. Впрочем, если Вы смените моветон на обычный.. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 18:33 


29/07/06
163
golos писал(а):
Полагаю, наша дискуссия с Вами закончена. Впрочем, если Вы смените моветон на обычный.. :?


Да нет, спасибо. С обычным тоном в этой теме уже давно нечего делать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 18:41 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Someone писал(а):
Одна секунда - это система СИ. В другой системе единиц Вы взяли бы соответствующую единицу времени. Вы просто маскируете этот произвол, не желая сравнивать различные системы единиз измерений.


Послушайте. Вращается колесо. За одну секунду оно делает один оборот. За минуту-60. Произвол?
Определение: частота в некоторой системе единиц есть частное от деления единицы времени на период.
Произвол?
Someone писал(а):
Я же Вам намекал: существует ещё одно ограничение на продолжительность толчка, кроме "длины ног". Вы его игнорируете.


Почему я должен додумывать за Вас, какое именно это ограничение? Наоборот, я предлагал и предлагаю продолжить дискуссию. Что означает озвучивание предложений, ограничений и прочих подробностей.
Если честно, я просто посчитал все остальные ограничения несущественными. В том числе, видимо, и Ваше. Так что за ограничение? Весьма любопытно иметь информацию о своей ошибке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Someone писал(а):
Одна секунда - это система СИ. В другой системе единиц Вы взяли бы соответствующую единицу времени. Вы просто маскируете этот произвол, не желая сравнивать различные системы единиз измерений.


Послушайте. Вращается колесо. За одну секунду оно делает один оборот. За минуту-60. Произвол?
Определение: частота в некоторой системе единиц есть частное от деления единицы времени на период.
Произвол?


Извините, но Вы перепутали. Вы обсуждаете несколько вопросов с различыми оппонентами. Я с Вами определение частоты не обсуждаю. Я обсуждаю следующее:

golos писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=29616#29616
Ну вот, теперь стоит спокойно порассуждать. Неявное предположение состоит в том, что энергия фотона в известной формуле выделяется/переносится за _одну секунду_.


Здесь-то откуда одна секунда, если не из системы единиц? Пусть из определения частоты. Но в другой системе единиц единица времени будет другой, Вы это автоматически учтёте в своём определении частоты, и новая единица времени заменит одну секунду в этом Вашем утверждении. Получается, что энергия фотона "выделяется/переносится" за время, зависящее от того, какую систему единиц мы выбрали. Как фотон догадается, что теперь ему нужно "выделять/переносить" свою энергию за другое время?

golos писал(а):
Someone писал(а):
Я же Вам намекал: существует ещё одно ограничение на продолжительность толчка, кроме "длины ног". Вы его игнорируете.


Почему я должен додумывать за Вас, какое именно это ограничение?


Вы же его сами сформулировали:

golos писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=29616#29616
Итак, начальные условия. Количество энергии, которое может "произвести" атлет весом 70 кг, неизменно. Пусть будет Е. Путь отталкивания так же неизменен и ограничен размерами ног. Пусть будет С. А вот время, за которое этот путь может быть пройден атлетом, разное. Вопрос: зависит-ли конечная скорость атлета от мощности, выделенной при отталкивании?


А я на это заметил:

Someone писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=29618#29618
Пусть начальные условия будут такими, за исключением пути отталкивания. Он действительно ограничен длиной ног, но в данном случае он ограничен ещё одной величиной, и не обязан быть постоянным.


Советую (для упрощения) при решении этой задачи постоянной считать не мощность толчка, а его силу. При постоянной мощности сила обратно пропорциональна скорости, а при постоянной силе мощность пропорциональна скорости. И нас интересует, конечно, не скорость в конце толчка, а высота, на которую атлет подпрыгнет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 21:15 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Someone писал(а):
Здесь-то откуда одна секунда, если не из системы единиц? Пусть из определения частоты. Но в другой системе единиц единица времени будет другой, Вы это автоматически учтёте в своём определении частоты, и новая единица времени заменит одну секунду в этом Вашем утверждении. Получается, что энергия фотона "выделяется/переносится" за время, зависящее от того, какую систему единиц мы выбрали. Как фотон догадается, что теперь ему нужно "выделять/переносить" свою энергию за другое время?


Приятно спокойно беседовать. Спасибо. По делу. Скажите, а если п.Планка вычислять не в СИ, а в системе единиц, где единица времени будет , допустим, час, её численное значение останется прежним? Думаю, фотон ни о чём не будет догадываться. Просто иным будет значение п.Планка.

Someone писал(а):
golos писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=29616#29616
Итак, начальные условия. Количество энергии, которое может "произвести" атлет весом 70 кг, неизменно. Пусть будет Е. Путь отталкивания так же неизменен и ограничен размерами ног. Пусть будет С. А вот время, за которое этот путь может быть пройден атлетом, разное. Вопрос: зависит-ли конечная скорость атлета от мощности, выделенной при отталкивании?


А я на это заметил:

Someone писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=29618#29618
Пусть начальные условия будут такими, за исключением пути отталкивания. Он действительно ограничен длиной ног, но в данном случае он ограничен ещё одной величиной, и не обязан быть постоянным.


Советую (для упрощения) при решении этой задачи постоянной считать не мощность толчка, а его силу. При постоянной мощности сила обратно пропорциональна скорости, а при постоянной силе мощность пропорциональна скорости. И нас интересует, конечно, не скорость в конце толчка, а высота, на которую атлет подпрыгнет


Благодарю за уточнение. В самом деле проявлена некорректность. Извините. Пока одно уточнение:от скорости в конце толчка зависит высота прыжка атлета. Хотя бы потому, что кинетическая энергия зависит от скорости. Чуть позже она перейдёт в потенциальную,которая зависит от высоты.Что касается постоянства силы, то в реальности, на мой взгляд, будет меняться и сила, и конечная скорость. С увеличением мощности обе в сторону увеличения. Потому, полагаю, не суть важно, что увеличивается. Главное-увеличивается-ли конечная скорость при отталкивании. Но попробуем.
Итак. Мощность вычисляем по формуле
N=F*S/t
Вы предлагаете F считать неизменной. Пусть будет так. Ещё одно условие, мной по дурости :) выдвинутое: F*S=const. Поскольку выдвинуто требование неизменности F,то и S будет неизменным.Но тогда увеличение мощности возможно только при уменьшении t.
С тем бОльшим основанием я могу заявить:
N=F*v , где v есть средняя скорость толчка, которая тем выше, чем больше мощность. Ну, то, что конечная скорость толка выше средней, объяснять, я думаю, не надо. Итак, повторяю, кинетическая энергия, полученная спртсменом, прямо пропорциональна мощности толчка. Чем больше кинетическая энергия, тем выше прыжок.
Или вновь что-то не то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Someone писал(а):
Здесь-то откуда одна секунда, если не из системы единиц? Пусть из определения частоты. Но в другой системе единиц единица времени будет другой, Вы это автоматически учтёте в своём определении частоты, и новая единица времени заменит одну секунду в этом Вашем утверждении. Получается, что энергия фотона "выделяется/переносится" за время, зависящее от того, какую систему единиц мы выбрали. Как фотон догадается, что теперь ему нужно "выделять/переносить" свою энергию за другое время?


Приятно спокойно беседовать. Спасибо. По делу. Скажите, а если п.Планка вычислять не в СИ, а в системе единиц, где единица времени будет , допустим, час, её численное значение останется прежним? Думаю, фотон ни о чём не будет догадываться. Просто иным будет значение п.Планка.


Нет, это совершенно разные вещи. Утверждения "фотон выделяет/переносит свою энергию в течение 1 секунды" и "фотон выделяет/переносит свою энергию в течение 1 часа" различны: одна и та же физическая величина в первом случае равна 1 секунде, а во втором - 1 часу. Обратите внимание, что численные значения в этом случае совпадают.

В случае с постоянной Планка численное значение, разумеется, зависит от выбора единиц измерения, как и должно быть. Но стоящая за ней физическая величина при этом не меняется. Более простой пример: 3600 секунд и 1 час, несмотря на различные численные значения, обозначают промежутки времени одинаковой продолжительности.

Последующую часть Вашего послания я не цитирую, но имею в виду.

У меня сложилось впечатление, что Вы не понимаете, что происходит во время прыжка, поскольку пишете какие-то формулы, но не анализируете происходящего.
Будем рассматривать прыжок с места (без разбега). Спортсмен сначала приседает, потом начинает отталкиваться и тратить имеющуюся в его распоряжении энергию $E$. Отсчёт высоты прыжка мы начинаем от нижней точки приседания, поскольку именно от этой точки он начинает тратить энергию, запасённую для прыжка. Массу прыгуна обозначим $m$, максимальную длину толчка - $h_0$.

Если во время толчка сохраняется постоянная мощность $N$, то сила толчка равна $F=\frac Nv$, где $v$ - скорость. По мере увеличения скорости сила толчка уменьшается, поэтому движение происходит с переменным ускорением. Это приводит к достаточно сложным расчётам.

Если сохраняется постоянной сила толчка $F$, то мощность $N=Fv$ растёт по мере увеличения скорости, но, за счёт постоянства силы, ускорение постоянно, и можно обойтись школьными формулами.

На самом деле оба предположения в отношении прыгуна не очень реалистичны (в особенности - второй). Тем не менее, думаю, что Вас второй вариант вполне устроит, так как увеличение силы толчка означает увеличение мощности, увеличение мощности - увеличение силы, а реалистичность здесь роли не играет.

Ваша задача - найти, как зависит высота прыжка от величины силы $F$. Не оценить качественно ("скорость больше, поэтому высота больше"), а точно вычислить. И не забудьте, что нам зачем-то задана энергия $E$. Какую роль она играет?

Мне хотелось бы, чтобы эту задачу решили Вы сами. Вы тогда охотнее поверите в результат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 12:19 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Предложение-давайте подведём итоги. Прежде всего о прыжке спртсмена. Разумеется, я допустил ляп. Если затраченное количество энергии неизменно, то и высота прыжка будет неизменной. Закон сохранения энергии, потому и считать ничего не надо. В своё оправдание.. Да и оправдываться незачем. Ляп-он и в Африке ляп.
Что касается поведения фотонов. Тут положение принципиально иное. Я высказал предположение,что все работы фотонов расчитываются из того, что они "работают" в продолжении 1 сек. То есть все расчёты правильны, но с одной поправкой:это работы, "произведённые" за одну секунду. То есть мощности. На каком основании покоится это утверждение? На основании утверждения: частота есть частное от деления единицы времени на период, то есть является безразмерной.
Всё. Надо либо опрвергнуть это утверждение, либо признать:поскольку оно верное, на его основании можно строить новую теорию. И проверять её экспериментально.
Понимаю: не наша с Вами это задача. Предлагаю прекратить дискуссию на эту тему. Но, разумеется, воля Ваша. Если посчитаете нужным продолжить-я к Вашим услугам. Хотя сомневаюсь в нужности продолжения.
Хочу спросить о другом. Вероятно, Вы знаете, что есть алгоритм, позволяющий находить в целых числах решение суммы любого количества квадратов. Я знаю алгоритм, позволяющий находить решение в целых числах любого количества кубов. Это позволяет найти решение в целых числах общего эллиптического уравнения. Нет у Вас желания обсудить этот вопрос на математическом форуме?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Что касается поведения фотонов. Тут положение принципиально иное.


Нисколько не иное. Для того, чтобы вырвать электрон из проводника, нужно затратить определённое количество энергии, и так же начхать на "мощность" или "силу", как и в случае с прыгуном. Просто в случае с прыгуном имеются физические ограничения, которые срабатывают заведомо намного раньше, чем прыгун истратит доступную ему энергию.

golos писал(а):
Я высказал предположение,что все работы фотонов расчитываются из того, что они "работают" в продолжении 1 сек. То есть все расчёты правильны, но с одной поправкой:это работы, "произведённые" за одну секунду. То есть мощности.


Это предположение совершенно абсурдно. Фотон ни за какое время не может передать электрону больше энергии, чем он несёт. Вы же сами пишете:

golos писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=28198#28198
Энергия же любого фотона всегда одинакова и равна кванту энергии h.


Поэтому любой фотон, независимо от частоты, должен передавать электрону одну и ту же энергию. Поэтому фотоэффект не должен зависеть от частоты падающего света, что вопиющим образом противоречит эксперименту.

Далее. Одна секунда - это колоссальный промежуток времени по масштабам электрона в проводнике, где он за это время успевает испытать миллиарды столкновений. Если фотон будет отдавать свою энергию электрону в течение целой секунды, то электрон будет успевать рассеивать эту энергию, и никакого фотоэффекта не будет вообще. Кроме того, представьте себе: электрон находился на поверхности проводника и начал поглощать фотон, а потом судьба-злодейка унесла его внутрь проводника, где внешнее электромагнитное поле его не достаёт. В результате осталась "недопоглощённая" половинка фотона. Что бы это могло быть? Фотон с половинной энергией? Вы же заявили, что у всех фотонов энергия одинаковая. И, между прочим, весь смысл введения фотонов состоял в том, что они излучаются и поглощаются всегда сразу и целиком.

У меня сложилось впечатление, что Вы представляете себе фотон как "кусок" электромагнитной волны: от сих до сих - один фотон, от сих до сих - другой, и т.д.. Это совершенно неправильно. Вы здесь смешиваете два принципиально разных способа описания электромагнитного поля: классический (электродинамика Максвелла) и квантовый (квантовая электродинамика). Соотношение между ними далеко не столь прямолинейное, как Вы воображаете.

На самом деле, пока фотон существует, он никакой работы не совершает, поэтому его мощность равна 0. А когда он поглощается электроном, то просто отдаёт ему свою энергию, и никакая мощность здесь ни при чём.

golos писал(а):
На каком основании покоится это утверждение? На основании утверждения: частота есть частное от деления единицы времени на период, то есть является безразмерной.
Всё. Надо либо опрвергнуть это утверждение, либо признать:поскольку оно верное, на его основании можно строить новую теорию. И проверять её экспериментально.


Вам это утверждение опровергли уже неоднократно, но Вас "заклинило", и никаких разумных доводов Вы не воспринимаете. Вам же объяснили: размерность физической величины характеризует зависимость численного значения этой величины от выбранных единиц измерения. Соответственно, безразмерная величина - это величина, численное значение которой не зависит от выбора единиц измерения. Я не помню, кто это объяснял, а перечитывать всю дискуссию, которая в основном состоит в толчении воды в ступе, не хочется. Численное значение частоты зависит от выбора единицы измерения времени, поэтому частота не является безразмерной величиной.

Что касается экспериментального опровержения, то я Вам его предъявил.

golos писал(а):
Понимаю: не наша с Вами это задача. Предлагаю прекратить дискуссию на эту тему. Но, разумеется, воля Ваша. Если посчитаете нужным продолжить-я к Вашим услугам. Хотя сомневаюсь в нужности продолжения.


Я также уверен, что смысла в продолжении дискуссии нет. Все разумные логические доводы и экспериментальное опровержение Вам были предъявлены. Повторять ещё десять раз то же самое бессмысленно, Вы можете просто перечитать ещё десять раз всю дискуссию.

golos писал(а):
Хочу спросить о другом. Вероятно, Вы знаете, что есть алгоритм, позволяющий находить в целых числах решение суммы любого количества квадратов. Я знаю алгоритм, позволяющий находить решение в целых числах любого количества кубов. Это позволяет найти решение в целых числах общего эллиптического уравнения. Нет у Вас желания обсудить этот вопрос на математическом форуме?


Я не специалист в теории чисел. Если Вы изложите свой алгоритм на форуме Математика, создав там соответствующую тему, то, скорее всего, найдутся желающие его обсудить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 18:42 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Someone писал(а):
Далее. Одна секунда - это колоссальный промежуток времени по масштабам электрона в проводнике, где он за это время успевает испытать миллиарды столкновений. Если фотон будет отдавать свою энергию электрону в течение целой секунды, то электрон будет успевать рассеивать эту энергию, и никакого фотоэффекта не будет вообще. Кроме того, представьте себе: электрон находился на поверхности проводника и начал поглощать фотон, а потом судьба-злодейка унесла его внутрь проводника, где внешнее электромагнитное поле его не достаёт. В результате осталась "недопоглощённая" половинка фотона. Что бы это могло быть? Фотон с половинной энергией? Вы же заявили, что у всех фотонов энергия одинаковая. И, между прочим, весь смысл введения фотонов состоял в том, что они излучаются и поглощаются всегда сразу и целиком.


Прочёл и понял: Вы не желаете меня понимать. Разве я утверждаю, что фотон поглощается целую секунду? До этого абсурда надо додуматься.:) Послушайте. Мощности молний колоссальны. А энергии малы. В чём дело? В том, что вычисляется работа, которая "производится" молнией за 1 сек. Эту мою мысль возможно понять? Согласитесь, что вычисляется теоретическая работа молнии за одну секунду. Вы же и мои прежние оппонетны почему-то полагаете, что я не в состоянии понять времена микромира. Досада берёт. Аднока.

Someone писал(а):
У меня сложилось впечатление, что Вы представляете себе фотон как "кусок" электромагнитной волны: от сих до сих - один фотон, от сих до сих - другой, и т.д.. Это совершенно неправильно. Вы здесь смешиваете два принципиально разных способа описания электромагнитного поля: классический (электродинамика Максвелла) и квантовый (квантовая электродинамика). Соотношение между ними далеко не столь прямолинейное, как Вы воображаете.


Видите-ли, возможно, Вам в голову не придёт, что этот вопрос я обсуждаю полгода с вполне серьёзным физиком. Думаю, серьёзный физик не будет тратить полгода на глупость. Он-то мне и признался, что в экспериментах физики всегда имеют дело с мощностями фотонов-после того, как я его напрямую об этом спросил, ибо ну никак не укладывалась предложенная модель фотона в модель "энергетическую". Мне, откровенно говоря, несколько "трудно" дискутировать с Вами, ибо Вы-математик. Трудности физические в "печёнках" у Вас не сидят.(:

Someone писал(а):
На самом деле, пока фотон существует, он никакой работы не совершает, поэтому его мощность равна 0. А когда он поглощается электроном, то просто отдаёт ему свою энергию, и никакая мощность здесь ни при чём.


Фотон переносит энергию. Когда же он отдаёт эту энергию, то происходит это за некоторое время.Если энергию фотона разделить на это время.. Понимаете, физики всегда учитывают время поглощения/испускания фотона и прекрасно понимают, что работают с мощностями.

Someone писал(а):
Вам это утверждение опровергли уже неоднократно, но Вас "заклинило", и никаких разумных доводов Вы не воспринимаете. Вам же объяснили: размерность физической величины характеризует зависимость численного значения этой величины от выбранных единиц измерения. Соответственно, безразмерная величина - это величина, численное значение которой не зависит от выбора единиц измерения. Я не помню, кто это объяснял, а перечитывать всю дискуссию, которая в основном состоит в толчении воды в ступе, не хочется. Численное значение частоты зависит от выбора единицы измерения времени, поэтому частота не является безразмерной величиной


Вы не опровергаете определения, а просто говорите:этого не может быть потому, что не может быть никогда. Спор бесполезен.

Someone писал(а):
Я не специалист в теории чисел. Если Вы изложите свой алгоритм на форуме Математика, создав там соответствующую тему, то, скорее всего, найдутся желающие его обсудить.


Ну, на нет и суда нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ещё раз:

Someone писал(а):
golos писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=28198#28198
Энергия же любого фотона всегда одинакова и равна кванту энергии h.


Поэтому любой фотон, независимо от частоты, должен передавать электрону одну и ту же энергию. Поэтому фотоэффект не должен зависеть от частоты падающего света, что вопиющим образом противоречит эксперименту.


Начнём с самого начала обсуждать задачу про прыгуна?

Всё остальное - неважно. А физик Ваш, видимо, наподобие Зиновия, который тоже считает себя вполне серьёзным, если не сказать больше. И при этом не понимает простейших вещей.

P.S. А определения никто и никогда не опровергает. Это невозможно, потому что определение не является утверждением. Это просто соглашение о терминах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 19:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Someone писал(а):
Всё остальное - неважно. А физик Ваш, видимо, наподобие Зиновия, который тоже считает себя вполне серьёзным, если не сказать больше. И при этом не понимает простейших вещей.

:evil: М-дя, таких хфизиков развелось как мышей. И в свете этого, мнение одного специалиста не очень существенно. Потому что таким спецом может оказаться и Зиновий, или какой-нибудь сантехник, их резко в физику понесло. :lol:

Так что, golos, из ентого следует, что в наше время мнению отдельно взятого специалиста, к сожалению, доверять нельзя, ибо Зиновиев развелось всяких... :twisted:

[mod="photon"]Someone, Highwind, без обсуждения качеств наших форумчан - только их высказываний[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 19:05 


29/07/06
163
Извините, встряну таки еще разок.
Скажите, golos, соотношение неопределенностей между временем и энергией Вы признаете? Если да, то подставьте в него энергию по Вашей формуле, сократите слева и справа постоянную Планка, и посмотрите, что у Вас получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 06:43 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Лама писал(а):
Извините, встряну таки еще разок.
Скажите, golos, соотношение неопределенностей между временем и энергией Вы признаете? Если да, то подставьте в него энергию по Вашей формуле, сократите слева и справа постоянную Планка, и посмотрите, что у Вас получается.


Разумеется, признаю. Ваш совет приму к сведению. В самом деле любопытно.
Но согласитесь, что формула энергии фотона, в которой присутствует _количество колебаний в одну секунду_, абсурдна. Хотя, разумеется, справедлива.Вы можете её объяснить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Но согласитесь, что формула энергии фотона, в которой присутствует _количество колебаний в одну секунду_, абсурдна.


Не более, чем формула энергии вращающегося тела, в которой также присутствует "количество оборотов в одну секунду".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group