2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48  След.
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vallav в сообщении #344937 писал(а):
Не, не любой. Процедура синхронизации часов не должна нарушать постулаты
СТО. Отсюда - только Эйнштейновская синхронизация.
Другие способы или ей эквивалентны либо противоречат постулату о равноправии ИСО.

:shock: Какой именно постулат нарушается? (Они перечислены здесь: http://dxdy.ru/post342653.html#p342653.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 08:47 
Заблокирован


07/08/09

988
Someone в сообщении #344989 писал(а):
Vallav в сообщении #344937 писал(а):
Не, не любой. Процедура синхронизации часов не должна нарушать постулаты
СТО. Отсюда - только Эйнштейновская синхронизация.
Другие способы или ей эквивалентны либо противоречат постулату о равноправии ИСО.

:shock: Какой именно постулат нарушается? (Они перечислены здесь: http://dxdy.ru/post342653.html#p342653.)


При каком способе синхронизации? Конкретизируйте.

Те способы, которые я знаю ( не эквивалентные Эйнштейновскому ) нарушают
постулат о равноправии ИСО. Что я указал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vallav в сообщении #345040 писал(а):
Те способы, которые я знаю ( не эквивалентные Эйнштейновскому ) нарушают
постулат о равноправии ИСО. Что я указал.

Это очень интересно. А в чём смысл постулата о равноправии систем отсчёта? В чисто физической формулировке.
И после этого - что именно нарушается при тех способах, о которых Вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
myhand
Цитата:
Тут уже замечали, что было это столетие назад. Ну не было тогда arxiv.org, и онлайн-доступа к ведущим мировым журналам - тоже не было...
Теперь почему не ткнула. Потому, что смысла нет. Как уже писали в этом треде - это была ссылка на хорошо известный "для тех кто в теме" факт. Влияние скорости источника света на скорость света - обнаружено не было. Вот в этом и штука - что "ламерами" редакция весьма "престижного" научного журнала не была, равно как и автор статьи

Это не логично, с одной стороны не было информации, с другой стороны кому надо все знали. Кто кроме Эйнштейна (и слегка Пуанкаре, которого Эйнштейн якобы не читал) отрицал существование эфира в то время?

Цитата:
Да и с чего Вы взяли, что не читал? Работы по непосредственно СТО - это 1904 год, если правильно помню. Т.е. совсем недавно. А другие работы может и читал - с чего Вы взяли что нет?

Если читал, но не дал ссылки - то это плохо, это противоречит научной этике и редакция не могла не обратить на это внимание. Можете сегодня элементарно провести подобный эксперимент с УФН.

Цитата:
У Вас какие-то чудные критерии альта :) Наука определяется методами, которые используются при поиске истины, а вовсе не объемом фактов, доступных ученому.

Вот тут абсолютно согласен, именно так. Метод - это начало всего и если ученый изначально позитивист как Мах, Пуанкаре и вслед за ними Эйнштейн, то мы получим не физическую науку, а иллюзию ее.

Цитата:
"Альтернативная наука" в этом смысле - не наука вовсе, вот и все (типичное нарушение - "если факты не укладываются в мою теорию - тем хуже для фактов").

Вовсе нет. Это у Вас какие-то чудные критерии альта. Альтернативная научная теория - это другая теория, основанная на той же совокупности экспериментальных данных.

Цитата:
Прочитай альт еще тридевять статей - альтом он быть не перестанет, как правило.

И это очень хорошо. Если бы птолемеевцы смогли уломать Галилея, то физика бы как наука видимо еще не скоро возникла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Rishi в сообщении #345217 писал(а):
Цитата:
Тут уже замечали, что было это столетие назад. Ну не было тогда arxiv.org, и онлайн-доступа к ведущим мировым журналам - тоже не было...
Теперь почему не ткнула. Потому, что смысла нет. Как уже писали в этом треде - это была ссылка на хорошо известный "для тех кто в теме" факт. Влияние скорости источника света на скорость света - обнаружено не было. Вот в этом и штука - что "ламерами" редакция весьма "престижного" научного журнала не была, равно как и автор статьи

Это не логично, с одной стороны не было информации, с другой стороны кому надо все знали. Кто кроме Эйнштейна (и слегка Пуанкаре, которого Эйнштейн якобы не читал) отрицал существование эфира в то время?

Причем здесь какое-то "отрицание эфира" и известные экспериментальные данные? Речь о том - знал Эйшнштейн и/или его рецензенты о них. Совершенно определенно, да. А с оригинальными работами того же Майкельсона он вполне мог не быть знаком, например, зная о них по монографии Лоренца и т.п.

Rishi в сообщении #345217 писал(а):
Если читал, но не дал ссылки - то это плохо, это противоречит научной этике и редакция не могла не обратить на это внимание. Можете сегодня элементарно провести подобный эксперимент с УФН.

Давно известно, что Земля не плоская. Вы будете давать в современных журналах соответсвующие ссылки? Другой пример, используя преобразования Лоренца или другой подобный хорошо известный материал из общего курса университета - Вы вполне вероятно даже не дадите ссылки на учебники. Не то что на оригинальные работы. Зачем? Не надо городить чепухи.

Вообще, с кем я веду беседу? Вы историк науки? Вы знаете как принято было цитировать 100 лет назад? Я не историк и сделал лишь разумное предположение. Статья принята к публикации - значит все замечания рецензентов были учтены, в том числе и по цитированию. "Все были в теме" :)

Rishi в сообщении #345217 писал(а):
Цитата:
"Альтернативная наука" в этом смысле - не наука вовсе, вот и все (типичное нарушение - "если факты не укладываются в мою теорию - тем хуже для фактов").

Вовсе нет. Это у Вас какие-то чудные критерии альта. Альтернативная научная теория - это другая теория, основанная на той же совокупности экспериментальных данных.

Ладно, я потерял надежду донести до Вас свою мысль. То, что Вы назвали "альтернативной научной теорией" - есть просто "научная теория". Не больше и не меньше. Без никаких "альтернатив". И ученые, который используют обычную научную методологию - никакие не "альты", а совершенно обычные ученые.

Вполне обычная ситуация, когда известный набор экспериментальных данных укладывается в несколько теорий. Такие теории - неразличимы, покуда не проведены эксперименты/наблюдения в случаях, где предсказывается отличие теорий. Естественно, "теории" с лишними "эпициклами" - отбраковываются сразу по бритве Оккама. Пример такой "теории" (любит приводить Someone) - эфирная теория Лоренца в сравнении со СТО.

(Оффтоп)

Пожелание: правильно оформляйте цитирование. Для этого служит кнопка "цитата". В режиме редактирования снизу доступен список постов в треде. Можете выделить мышью фрагмент текста и нажать "цитата" для соответствующего поста. Попробуйте - это несложно! Читать Вас будет на порядок проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение18.08.2010, 19:07 
Заблокирован


07/08/09

988
Someone в сообщении #345153 писал(а):
Vallav в сообщении #345040 писал(а):
Те способы, которые я знаю ( не эквивалентные Эйнштейновскому ) нарушают
постулат о равноправии ИСО. Что я указал.

Это очень интересно. А в чём смысл постулата о равноправии систем отсчёта? В чисто физической формулировке.
И после этого - что именно нарушается при тех способах, о которых Вы говорите?


Мне нравится такое разъяснение постулата - все ИСО равноправны.
Процессы в данной ИСО не зависят от того, с какой скоростью в ней движутся
другие ИСО.

А нарушение - например в СЭТ - синхронизация в данной ИСО зависит от скорости АСО в данной ИСО - что нарушает постулат о равноправии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 12:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Someone
Цитата:
И постулаты СТО имеют смысл вне СТО.

Вот - это очень важный момент. Какой именно смысл имеют постулаты СТО вне СТО?
Цитата:
Rishi в сообщении #341419 писал(а):
здесь идет речь о том, что возможно постулаты СТО противоречат друг другу.

Тут Вы просто меня не поняли. Я в данном случае не поддерживаю dante21, а просто напоминаю тему. И в дальнейшем пытаюсь сказать, что если не верить в постулаты, то автоматически выходишь из рамок данной теории и поэтому название темы выглядит несколько противоречиво.
Цитата:
И понять постулаты релятивизма нельзя, в них можно только поверить ad absurdum est.

Вот это как раз к вопросу о трактовке постулатов СТО вне самой СТО.
Credo quia absurdum est. Верю, потому что это абсурдно. То есть обычная нормальная человеческая логика не работает и поэтому приходится верить кому-то на слово.
0) Нулевой постулат - никаких синхронизаций часов в Природе никогда не наблюдалось, но как же можно основывать физическую модель природных явлений на том, что в Природе не наблюдается, это не логично.
1) Первый постулат - никакого общего равноправия ИСО нет для проверки достаточно посмотреть с платформы на движение баскетбольного мяча в движущемся равномерно и прямолинейно поезде. Галилей четко на основании экспериментов сделал вывод (а не постулат), если зашторить окна в каюте корабля движущегося равномерно (а Ньютон добавил и прямолинейно), то обнаружить его движение относительно невидимого берега невозможно (однако сам берег и вода при этом существовать у него не переставали) потому что нет ориентиров. Все эталоны с которыми мы пытаемся сравнить измеряемый величины движутся вместе с кораблем. Это никакой не постулат - это нормальный логический вывод. И только Пуанкаре превратил это простой и логичный вывод в постулат, а потому что он математик был. Далее математик и агностик Пуанкаре предложил этот чисто физический экспериментальный вывод подменить (вот уж Постулатом с большой буквы) чисто математическим требованием инвариантности уравнений относительно преобразований координат. Что Эйнштейн и реализовал в СТО.
Но никаких уравнений в Природе непосредственно не наблюдается. Уравнение - это некоторое обобщение, экспериментальной проверке поддаются отдельные решения уравнений тогда как другие решения этого же уравнения могут вообще не иметь никакого физического смысла. Систему уравнений можно преобразовать к другому виду хотя решения останутся теми же.
Итак, ИСО равноправны только в том смысле, что в каждой из них невозможно обнаружить абсолютного движения ИСО относительно эфира (берега по Галилею).
Принцип относительности Галилея (если уж его так называют) справедлив всегда и опыт Майкельсона это подтвердил еще раз. Принцип Галилея не следует смешивать с преобразованиями имени Галилея, к которым он никакого отношения не имеет.
2) Второй постулат. Во всех известных экспериментах свет движется "туда-сюда" поэтому вывод о постоянстве скорости света выглядит менее логичным чем предположение об оптической иллюзии этого постоянства. Хотя вот тут я и должен сказать, что логика у всех разная.
Цитата:
Понимаете ли Вы вообще, что такое ИСО?

Вот я-то как раз очень остро понимаю что это такое. Это чисто математический прием, который используется для количественного описания физических явлений и больше ничего. Если мы хотим изучить поведение какого-нибудь физического объекта, то мы можем мысленно поместить его в начало некой системы координат (линеек) и снабдить его часами (то есть любым периодическим процессом). Так вот все процессы происходящие в ИСО этого физического объекта будут восприниматься им с задержкой по времени, то есть все часы расположенные на линейках СО будут отставать и с этим физический объект ничего поделать не сможет, то есть нет никакого единого времени даже в рамках данной ИСО. Эйнштейн предложил для удобства физиков синхронизировать часы, но это тоже самое. что искать вещь не там где потерял, а под фонарем. А потому что там лучше видно.
Цитата:
А каким образом Вы различите две теории, дающие совершенно одинаковые физические предсказания? Какими опытами отличить одну теорию от другой, если обе они предсказывают одно и то же?

Элементарно просто - сначала строится физическая модель явления, но не как феномена а включенного в единую физическую теорию, потом пишутся математические формулы. Например, закон Всемирного тяготения - это гипотеза, но для эпициклов никаких аналогичных гипотез нет. Поэтому гелиоцентрическая система продвигает нас вперед в познании Природы (причинно-следственных связей), а геоцентрическая - нет. Даже Эйнштейн как-то запротестовал насчет пугающего действия на расстоянии в КМ.
Кстати физические теории не предсказывают одно и тоже просто есть период, когда технически нельзя поставить решающий эксперимент. Потом например в неоклассической теории граволн не существует, это уже многократно подтверждено в экспериментах, но релятивисты не спешат с выводами как это было в случае с опытом Майкельсона.
Как только будет наконец измерена длина быстродвижущегося стержня (которая вполне очевидно не меняется) - это видимо и будет решающим опытом.
Кауфман никакую массу не измерял. Это уж как-то совсем неприлично напоминать.
Он измерил отклонение, которое можно связать с изменением массы (что с точки зрения неоклассической физики не совсем логично), а можно связать с уменьшением эффективности воздействия ЭМ поля на быстродвижущуюся заряженную частицу.

Если в ответе чего-то забыл упомянуть, то пожалуйста еще раз напомните.

-- Чт авг 19, 2010 15:35:30 --

myhand
Цитата:
Без никаких "альтернатив". И ученые, который используют обычную научную методологию - никакие не "альты", а совершенно обычные ученые.

А, я понял, мы просто разную терминологию используем.
Я под альтернативой понимаю альтернативную официально принятой научную теорию, которая являясь научной использует научные методы исследованиий.
А Вы видимо под альтернативой понимаете некую человеческую деятельность, которая не пользуется научными методами, что-то вроде астрологии.
Ну тогда надо просто понять что такое научная теория. Поппер например продвигал фальсификационизм. То есть физическую теорию можно считать научной, если можно предложить эксперимент для ее проверки.
Можете предложить эксперимент по проверке, что мы живем именно в псевдоевклидовом, римановом, или просто в 4-х мерном пространcтве-времени?

Цитата:
Естественно, "теории" с лишними "эпициклами" - отбраковываются сразу по бритве Оккама.

Это очень правильно, я тоже считаю бритву Оккама одним из важных принципов построения теории, хотя вот это конечно просто постулат.
В 1920 году Эйнштейн вдруг написал, что эфир существует. Уж какой он там безотносительный к движению или нет - это дело десятое. Эфир - это не пустота, значит некая материальная среда, которую сейчас закамуфлировано называют физическим вакуумом. Итак вместо одной сущности "материальная среда эфир" появилось две "материальная среда эфир" и "электромагнитное поле как особая форма материи". Не пора ли звать Оккама с его бритвой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Rishi в сообщении #345374 писал(а):
Цитата:
Понимаете ли Вы вообще, что такое ИСО?

Вот я-то как раз очень остро понимаю что это такое. Это чисто математический прием, который используется для количественного описания физических явлений и больше ничего.



Ну и ну! При таком заявлении эфириста глупыми выглядят его оппоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 15:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Rishi в сообщении #345374 писал(а):
myhand
Цитата:
Без никаких "альтернатив". И ученые, который используют обычную научную методологию - никакие не "альты", а совершенно обычные ученые.

А, я понял, мы просто разную терминологию используем.
Я под альтернативой понимаю альтернативную официально принятой научную теорию, которая являясь научной использует научные методы исследованиий.
А Вы видимо под альтернативой понимаете некую человеческую деятельность, которая не пользуется научными методами, что-то вроде астрологии.

В общих чертах - верно. За исключением словечков типа "официально принятой".

Rishi в сообщении #345374 писал(а):
Ну тогда надо просто понять что такое научная теория. Поппер например продвигал фальсификационизм. То есть физическую теорию можно считать научной, если можно предложить эксперимент для ее проверки.

Не для "проверки", а для опровержения. Из вики:
Цитата:
Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен.


Rishi в сообщении #345374 писал(а):
Можете предложить эксперимент по проверке, что мы живем именно в псевдоевклидовом, римановом, или просто в 4-х мерном пространcтве-времени?

Если Вы, например, вдруг обнаружите на опыте, что для однозначного указания события Вам достаточно двух чисел, а не четырех (времени и трех координат) - очевидно, теория о том, что Вы живете в четырехмерном континууме является неверной. Если Вы обнаружите на опыте, что измеренные компоненты тензора Римана отличны от нуля - Вы живете не в псевдоевклидовом пространстве-времени. И т.д. Т.е. фальсифицируемость налицо.

Rishi в сообщении #345374 писал(а):
В 1920 году Эйнштейн вдруг написал, что эфир существует.

Давайте уже с явками и паролями. Где написал и что конкретно написал. Меня вот нисколько не удивит, что смысл написанного сильно отличается от того, что Вам там привиделось ;)

PS: Попробуйте все-таки познакомиться с кнопкой "цитата". Это несложно, Вам объяснили как, и продемонстрирует некоторое уважение к оппонентам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 15:10 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #345440 писал(а):
Если Вы, например, вдруг обнаружите на опыте, что для однозначного указания события Вам достаточно двух чисел, а не четырех (времени и трех координат) - очевидно, теория о том, что Вы живете в четырехмерном континууме является неверной.


Для однозначного указания события достаточно одного числа.
В случае четырех координат это число строится так - координаты записываются в двоичном коде.
Цифры поочередно, по одной переносятся в число.
Получаем число, которое однозначно указывает на событие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 15:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #345443 писал(а):
myhand в сообщении #345440 писал(а):
Если Вы, например, вдруг обнаружите на опыте, что для однозначного указания события Вам достаточно двух чисел, а не четырех (времени и трех координат) - очевидно, теория о том, что Вы живете в четырехмерном континууме является неверной.

Для однозначного указания события достаточно одного числа.
В случае четырех координат это число строится так - координаты записываются в двоичном коде.
Цифры поочередно, по одной переносятся в число.
Получаем число, которое однозначно указывает на событие.

Можно, даже сохраняется неприрывность соответствия "координаты" и точки пространства. Но теряется дифференцируемость, "гладкость". Наглядный пример - кривая Пеано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 16:29 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #345456 писал(а):
Vallav в сообщении #345443 писал(а):
myhand в сообщении #345440 писал(а):
Если Вы, например, вдруг обнаружите на опыте, что для однозначного указания события Вам достаточно двух чисел, а не четырех (времени и трех координат) - очевидно, теория о том, что Вы живете в четырехмерном континууме является неверной.


Для однозначного указания события достаточно одного числа.
В случае четырех координат это число строится так - координаты записываются в двоичном коде.
Цифры поочередно, по одной переносятся в число.
Получаем число, которое однозначно указывает на событие.

Можно, даже сохраняется неприрывность соответствия "координаты" и точки пространства. Но теряется дифференцируемость, "гладкость". Наглядный пример - кривая Пеано.


Но у Вас не было - и чтобы при этом сохранялась дифференцируемость.
Было только требование однозначности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #345472 писал(а):
Но у Вас не было - и чтобы при этом сохранялась дифференцируемость.
Было только требование однозначности.

У меня много чего "не было" :) В том числе определения что такое тензор Римана. И как измерить компоненты тензора кривизны и т.д. и т.п. Предполагался определенный уровень знакомства с предметом у оппонента, только и всего. Вы сделали уточнение, очень хорошо, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение19.08.2010, 16:50 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #345479 писал(а):
Vallav в сообщении #345472 писал(а):
Но у Вас не было - и чтобы при этом сохранялась дифференцируемость.
Было только требование однозначности.

У меня много чего "не было" :) В том числе определения что такое тензор Римана. И как измерить компоненты тензора кривизны и т.д. и т.п. Предполагался определенный уровень знакомства с предметом у оппонента, только и всего. Вы сделали уточнение, очень хорошо, спасибо.


Вы о чем?
Я о Вашем -
"Если Вы, например, вдруг обнаружите на опыте, что для однозначного указания события Вам достаточно двух чисел, а не четырех (времени и трех координат) - очевидно, теория о том, что Вы живете в четырехмерном континууме является неверной".

Потроллить решили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Постулаты СТО противоречат друг другу?
Сообщение20.08.2010, 11:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Шимпанзе
Цитата:
Ну и ну! При таком заявлении эфириста глупыми выглядят его оппоненты.

Не понял Вашего замечания, это Вы о чем?
СО в физике - это совокупность линеек (эталонов длины, выбираемых произвольно) и часов (эталонов темпа хода процессов, выбираемых произвольно).
Важное действо в физике - процесс измерения, то есть сопоставление чего-то измеряемого с эталоном. Поэтому если нечто "пространство" мы не можем сопоставить с эталоном, то это нечто не является объектом исследования физики. Пространство и Время - это категории из психологии, психиатрии (а пространство еще и из математики) и в физике лучше бы их использовать только для удобства общения homo sapiensов между собой, а не как элемент физической модели.

Любому здравомыслящему человеку, а не только ученому понятно, что если мы будем измерять длину быстродвижущегося тела по своей неподвижной (относительно нас) линейке, то можем получить систематическую ошибку измерения длины.
Если говорить о homo sapiens, то эти могут договориться между собой встать на нужном расстоянии, примерно равном предполагаемой длине стержня и одновременно (то есть предварительно синхронизировав часы по методу Эйнштейна) засечь положение начала и конца быстродвижущегося относительно них стержня.
Но на сколько мне известно физика не занимается изучением сообразительности homo sapiensов в деле синхронизации часов, а изучает поведение физических объектов, не обладающих абстрактным мышлением и особой коммуникабельностью.
Физический объект принимает полученную им искаженную информацию (засчет систематической ошибки) и реагирует на нее как на реальность. Поэтому искажение (в частности засчет конечной скорости света) информации о положении и скорости взаимодействующих тел и вызывает наблюдаемое нами их девиантное (по сравнения с малыми скоростями) поведение. Это есть причинно-следственная связь.
В СТО на сколько мне известно в этом смысле никакой физической модели сокращений тел нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 707 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 48  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group